Свыше 500 медикам Приморья оплачивают жилье власти

3191

Для медицинских работников Приморского края действуют шесть региональных мер социальной поддержки. Это доплаты молодым специалистам, за наставничество, ежемесячные выплаты врачам медучреждений на севере края, компенсация расходов за наем жилых помещений, поощрение за выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях и др. За 9 месяцев мерами соцподдержки воспользовалось 1 815 сотрудников ЛПУ. Из краевого бюджета на эти цели было направлено 171,8 млн рублей, сообщает портал VladMediina.ru.

выплаты медикам, дефицит кадров, кадровый голод, молодые специалисты, меры соцподдержки, проблемы здравоохранения, стимулирующие выплаты

Как проинформировали в региональном минздраве, на одну из самых востребованных – компенсацию расходов за найм жилья - выделено 73,8 млн рублей. Этой привилегией с начала года уже воспользовались 533 медработника бюджетных медучреждений Приморья. Среди них врачи и средний медицинский персонал.

Мера поддержки предполагает 100% компенсацию понесенных ежемесячных расходов по договору найма жилья, но не должна превышать во Владивостоке 30 тысяч рублей, а в других муниципалитетах края – не более 20 тысяч рублей.

Напомним, что сумма компенсации расходов за найм жилого помещения для владивостокских медработников была увеличена до 30 тысяч рублей в мае текущего года по поручению губернатора Приморья Олега Кожемяко, что обосновано ростом стоимости аренды жилья в столице края.

Как отметила министр здравоохранения Анастасия Худченко, эта мера поддержки действует с 1 января 2020 года до 2024 года.

- Такая помощь со стороны государства очень востребована молодыми специалистами края и стимулирует развитие кадрового потенциала отрасли, - подчеркнула глава регионального минздрава.


Поделиться
3191
Личный кабинет