«Подозрительных» в Приморье стало больше

2178

1 апреля новых подтвержденных случаев коронавируса в Приморье не выявлено. Но еще у одного пациента – подозрение на инфекцию. Как сообщили корр. портала VladMedicina.ru в территориальном управлении Роспотребнадзора по Приморью, в настоящее время в инфекционном госпитале Краевой клинической больницы №2 во Владивостоке находятся два пациента с предварительно положительной пробой на новый коронавирус,

 коронавирус, атипичная пневмония, эпидемия, пандемия, китайская чума, карантин, режим ЧС, COVID-19

- О первом мы информировали накануне. И еще у одного пациента, который находится на карантине с момента госпитализации из аэропорта, лаборатория Центра эпидемиологии и гигиены Приморского края также выявила положительную пробу на инфекцию. Она отправлена в Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске, где будет установлен окончательный диагноз. Этот случай – завозной, из Египта, – сообщили в ведомстве.

Специалисты подчеркивают, что статус «подозрительный» человек носит до тех пор, пока не уточнен его диагноз. До того момента говорить, что он зараженный, недопустимо.

Таким образом, в Приморье официально были подтверждены всего четыре случая заболевания коронавируса, один пациент уже выздоровел и выписан из больницы. Во всех случаях заболевание выявлено в первые дни прибытия из-за рубежа на начальной стадии при медицинском наблюдении и при самостоятельном обращении. Пациенты и лица, находившиеся в тесном контакте, госпитализированы.

В настоящее время в медучреждениях края 38 человек находятся на карантине. Это трое зараженных, двое «подозрительных», а также те, кто контактировал с ними, и те, у кого по возвращении из-за рубежа были выявлены признаки ОРВИ. Также более 4 000 человек – на самоизоляции дома, под наблюдением врачей.

По состоянию на 31 марта в России подтверждено 2 777 случаев заболевания (440 за последние сутки), 190 человек выздоровели, 24 – умерли.

Приморье перешло на режим полной самоизоляции. Граждане могут покидать квартиры лишь в случаях обращения за срочной медицинской помощью; поездок на работу, если это необходимо; походов в ближайшие к дому магазины и аптеки; выноса мусора; выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания.

Вся актуальная информация - на сайте стопкоронавирус.рф. Также круглосуточном режиме работают горячие линии: Минздрава России - 8-800-2000-112.; Роспотребнадзора - 8-800-555-49-43; Территориального центра медицины катастроф Приморья - 8 (423) 260-50-98.

 

Поделиться
2178
Личный кабинет