Коронавирус продолжил шествие по Приморью

2963

Два новых случая заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19 выявлены в Приморье. Заболевшие жители госпитализированы, ситуация находится под контролем.Об этом доложили губернатору края Олегу Кожемяко во вторник, 31 марта, на селекторном совещании по вопросу противодействия эпидемии, сообщает портал VladMedicina.ru.

  COVID-19, атипичная пневмония, эпидемия, пандемия, китайская чума, коронавирус

- На сегодняшний день у нас всего четыре случая с подверженной лабораторно коронавирусной инфекцией, - отметила министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко. - Заболевшие посещали страны Европы, в одном случае – Мексику. Два инфицированных проходят лечение в Краевой клинической  больнице №2, их состояние удовлетворительное. По двум новым с момента заболевания все необходимые эпидемиологические мероприятия проведены в полном объёме. Контактные лица определены. Все граждане из первого круга контактов помещены в провизорный госпиталь.

Глава ведомства также добавила, что ещё 39 человек находятся на карантине в учреждениях здравоохранения, более 4 000 человек – на самоизоляции дома, под наблюдением врачей. 

Еще у одного жителя Приморья в настоящее время диагноз под вопросом.

- В случае, если у больного с подозрением на коронавирус лаборатория Центра эпидемиологии и гигиены Приморского края выявила положительную пробу на инфекцию, то ее отправляют для подтверждения диагноза в новосибирский «Вектор». Статус «подозрительный» человек носит до тех пор, пока не уточнен его диагноз. Говорить, что он зараженный, недопустимо, – прокомментировали VladMedicina.ru в Роспотребнадзоре.

В России на 30 марта зафиксировано 1 836 случаев заражения коронавирусом, 66 человек выздоровели. Большая часть случаев инфицирования приходится на Москву (1 226 случаев). По последним данным ВОЗ, количество зараженных COVID-19 в мире превысило 784 тысячи человек. Свыше 165 тысяч инфицированных выздоровели. Количество умерших - более 37,5 тысяч. Наибольшие потери зафиксированы в Италии – почти 11 тысяч летальных исходов.

Правительство Приморья и компания «Яндекс» запустили совместный сервис информирования граждан о ситуации с коронавирусом. Также актуальная информация о ситуации с COVID-19 в России и мире представлена на интернет-портале правительства стопкоронавирус.рф. Здесь же – полный список мер профилактики, материалы для тех, кто оказался в вынужденном карантине, памятки, полезные адреса и телефоны.

Кроме того, в круглосуточном режиме работают горячие линии: Минздрава России - 8-800-2000-112.; Роспотребнадзора - 8-800-555-49-43; Территориального центра медицины катастроф Приморья - 8 (423) 260-50-98.

 

Поделиться
2963
Личный кабинет