Новые подходы к принципам обезболивания

3091
Американское общество клинической онкологии (ASCO) ежегодно проводит в одной из стран международный курс по паллиативной онкологии (IPCW). В 2019 году местом проведения была выбрана Россия, г. Владивосток. IPCW состоится в столице Дальневосточного федерального округа с 12 по 14 сентября. Практический интенсивный трёхдневный курс включает лекции и тематические занятия в группах. Целью IPCW является внедрение полученных знаний в области паллиативной онкологии в ежедневную лечебную практику.

Андрей Денеж, паллиативная помощь, ПКОД, Приморский краевой онкологический диспансер
 
На курсе будут рассмотрены такие актуальные вопросы, как боль и принципы обезболивания, психологические расстройства (дистресс) у онкологических больных, одышка, анорексия/кахексия, запоры, диарея, бессонница/проблемы сна, делирий, комплементарная терапия и духовное попечительство, питание и гидратация.
 
- С приходом новой администрации Приморский край вошел в пилотный проект развития паллиативной помощи «Регион заботы», - поделился с корр. портала VladMedicina.ru врач противоболевой терапии, главный специалист ДЗ ПК по паллиативной помощи Андрей Денеж. - Губернатор Олег Кожемяко обратился в проектный офис ОНФ, который сегодня занимается разработкой дорожной карты реализации проекта на территории нашего региона. Поэтому, конечно, данный факт стал одной из причин выбора дальневосточной столицы в качестве места проведения международного курса по паллиативной онкологии. Это действительно очень авторитетное и значимое мероприятие, на которое приедут ведущие зарубежные и российские доктора. Мне как специалисту по паллиативной помощи будет интересно узнать об опыте зарубежных коллег - у них совершенно иной менталитет и другое отношение к уходу из жизни безнадежных больных.
 
Отдельное внимание организаторы и докладчики уделят подготовке к летальному исходу пациентов в терминальной стадии, а также работе с родственниками. Специальные сессии будут включать обучающие тематические лекции. В частности, слушатели курса узнают, как правильно оценивать симптомы и качество жизни, сформировать мультидисциплинарную команду, занимающуюся паллиативной онкологией, и как оптимально планировать паллиативную помощь.
 
В связи с тем, что курс предполагает индивидуальные занятия, количество участников составит не более 50 человек, отбор будет проводиться на конкурсной основе.
 
Дата проведения: 12–14 сентября 2019 года

Место проведения: Отель LOTTE, г. Владивосток, ул. Семеновская, 29.

Регистрация участников 12.09.2019 г. с 08.30 до 09.00.
 
Программа международного курса  и лекторская группа.

Поделиться
3091
Личный кабинет