Свыше 500 молодых врачей появилось в Приморье

3293
Торжественное собрание, посвященное 58-му выпуску студентов Тихоокеанского государственного медицинского университета, состоялось в Приморье. В этом году вуз окончили 510 человек, из которых 65 - получили диплом с отличием. Напутственные слова для начинающих врачей звучали от ректора ТГМУ Валентина Шуматова, деканов, а также наставников и родителей, сообщает портал VladMedicina.ru.

Валентин Шуматов, ТГМУ, Тихоокеанский государственный медицинский университет
 
Многие ребята уже не только определились с дальнейшим направлением в жизни, но и четко представляют, кем будут через 10 лет.
 
- Мне нравится хирургия. Я проходил практику в «тысячекоечной» больнице и убедился, что это мое. Хочу работать во Владивостоке, совершенствовать свои знания и навыки. Не исключаю, что смогу привнести в это направление лет через 10 что-то новое, свое, – поделился выпускник Павел.
 
Его сокурсница Полина уже почти год работает в одной из государственных клиник.
 
- У меня и папа, и мама – врачи, – говорит девушка. - Даже не сомневалась, что пойду по их стопам. Сейчас, оглядываясь назад, я могу точно сказать, что не ошиблась с выбором профессии, и ТГМУ дал потрясающую базу.
 
Валентин Шуматов, ТГМУ, Тихоокеанский государственный медицинский университет

Но прежде чем приступить к работе полноценно, молодых врачей ждет аккредитация. Она начнется уже в ближайшее время.
 
По словам ректора медицинского университета Валентина Шуматова, сегодня у ребят есть огромный выбор, ведь внимание медицине – на самом высшем уровне.
 
- У нынешних выпускников впереди интересные и глобальные перспективы. Ежегодно система здравоохранения претерпевает изменения: развивается медицина высоких технологий, идет акцент на профилактику, предупреждение заболеваний. В Приморье появляются новые медучреждения, совершенствуется материально-техническая база больниц и поликлиник – все это способствует профессиональному росту врача, – заявил Валентин Борисович.

Валентин Шуматов, ТГМУ, Тихоокеанский государственный медицинский университет
 
 
На сегодняшний день Приморью требуется более 1,5 тысячи медработников. Для привлечения кадров в отрасль в регионе ведется активная и планомерная работа. В том числе и благодаря развитию мер социальной поддержки медицинских работников, инициированных губернатором края Олегом Кожемяко.
 
Как рассказали изданию в департаменте здравоохранения Приморского края, только в этом году на обеспечение мер соцподдержки медикам из регионального бюджета будет направлено 266,2 млн рублей.
 
- Молодые специалисты могут рассчитывать на ежемесячные доплаты в 10 тысяч рублей, льготы на услуги ЖКХ и аренду жилья. А медработники, выбравшие для своей работы северные районы края, также получат единовременные выплаты от 300 до 700 тысяч рублей, – отметил Валентин Шуматов.
 
В этом году Министерство здравоохранения РФ определило для целевого набора в ТГМУ 283 места, что в три раза больше, чем в 2018 г. Также расширилось и число специализаций, на которые смогут поступить абитуриенты. Так, к лечебному делу, педиатрии и стоматологии, которые традиционно принимали целевиков, добавились – медико-профилактическое дело, медицинская биохимия, фармация и клиническая психология.
 
 
Фото: АПК, ТГМУ
 
Поделиться
3293
Личный кабинет