Встретили стихию во всеоружии

2251
Режим повышенной готовности был заблаговременно введён для медицинских служб районов Приморья, пострадавших от паводка, вызванного тайфуном. Сотрудники КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» встретили удар стихии во всеоружии. Заранее был пополнен запас всех необходимых средств, инвентаря и медикаментов. Медицинские работники дежурят в пункте временного размещения, где оказывают помощь пострадавшим. На особом контроле врачей – состоящие на учёте беременные женщины и дети. О работе учрежденияв режиме чрезвычайной ситуации корр. портала VladMedicina.ru рассказал главный врач Уссурийской ЦГБ Андрей Скирута.

Андрей Скирута, Уссурийская центральная городская больница

В связи с выпадением месячной нормы осадков за сутки и с подтоплением ряда населенных пунктов Приморья для четырех районов края, в том числе и для Уссурийского городского округа, с 27 августа введен режим ЧС регионального масштаба. В результате паводка, вызванного дождем, сёла Кроуновка, Яконовка, Кугуки, Утесное, Линевичи, Кондратеновка и станция Лимичевка были отрезаны потоками воды от города. В сёла Корсаковка, Богатырка и Монакино добраться можно было только на большегрузном транспорте. Из-за разлива рек в зону подтопления попали 11 районов города. На сегодняшний день вода в реках пошла на спад, частично восстановлено транспортное сообщение с сёлами округа.

Все структурные подразделения КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ» работают в режиме чрезвычайной ситуации с 25 августа. С этого момента из зон подтопления за помощью к медицинским работникам обратились семь человек, из них один ребенок. Госпитализировано трое взрослых.

Андрей Скирута, Уссурийская центральная городская больница

- Тайфуны уже четвертый год подряд топят Уссурийск, – отметил Андрей Скирута. -  Зная ситуацию по опыту прошлых лет, нами заблаговременно была проведена подготовительная работа. 20-21 августа были проведены штабные учения внутри учреждения, усилены силы и средства, запасы, в том числе лекарств, дезинфицирующих средств и медицинского инвентаря на сельских ФАПах из учета 15 суток автономной работы.Мы отозвали всех фельдшеров, на месте уточнили количество женщин, ожидающих ребенка. 24 августа заблаговременно транспортировали в роддом из села Кроуновка беременную. 26 августа, уже находясь в медучреждении, она благополучно родила. Все беременные находятся на патронаже. Медработники осуществляют его на дому, проводят ежедневный обзвон.

Медицинская служба развёрнута и в пункте временного размещения пострадавших от паводка на улице Блюхера, 36. Здесь круглосуточно работают медсёстры и терапевты. На сегодняшний день в ПВР Уссурийска находится 21 человек, в том числе три ребёнка. Люди обеспечены всем необходимым: постельными принадлежностями, предметами первой необходимости, одеждой. Питание для взрослых трехразовое, для детей четырехразовое.

- Медицинская помощь людям, находящимся в ПВР, оказывается по потребности. Все они будут направлены на прохождение флюорографии. Эпидемическую напряженность мы держим под контролем совместно с Роспотребнадзором, – подчеркнул Андрей Андреевич. - Главное, что всех необходимых средств и медикаментов достаточно, все сотрудники нашего учреждения обучены и оптимистично настроены. Я лично два раза в сутки докладываю об обстановке директору краевого департамента здравоохранения Андрею Кузьмину и в Территориальный центр медицины катастроф.

Отметим, что тайфун не сказался негативно на работе структурных подразделений КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ», медицинская помощь населению оказывается в полном объёме.


Поделиться
2251
Личный кабинет