Цветы милосердия

2644
Неравнодушные жители Владивостока и Артема 6-7 марта поздравили пациенток кабинета паллиативной помощи с Международным женским днём весенними букетами цветов. Такая благотворительная акция прошла в Приморье впервые, организовал ее врач кабинета паллиативной помощи краевого онкологического диспансера, к.м.н .Андрей Денеж.

Андрей Денеж, паллиативная помощь
 
- Полученные цветы и подарки подняли настроение и придали сил пациенткам на борьбу со своим заболеванием, - сообщил специалист по противоболевой терапии ГБУЗ «ПКОД». - Они поверили, что не одиноки в этом сражении. Многие перезванивали и благодарили.
 
Как рассказал Андрей Александрович корр. портала VladMedicina.ru, в планах сделать такую акцию ежегодной.
 
 - Хотелось бы поздравить женщин не только из Артема и Владивостока, но и других городов, поселков, деревень нашего края, - отметил доктор.

Андрей Денеж, паллиативная помощь
 
В организации акции Андрею Денежу помог Фонд помощи хосписам Приморья, а также неравнодушные жители, которые в предпраздничный день нашли время и лично приехали к каждой пациентке, чтобы поздравить ее с праздником 8 Марта.
 
- Вокруг так много людей, которые болеют онкологией. Я считаю, что им не хватает внимания, заботы, ощущения, что они нужны кому-то. Мне кажется, это очень весенняя акция. Весна – это начало новой жизни. Поэтому, мне кажется, мы принесли в этот день немножечко тепла, солнца, весны. Может быть, какую-то надежду, - поделилась одна из волонтеров Елена Волкова.

Андрей Денеж, паллиативная помощь
 
Для волонтера Елены Нестеренко эта весенняя акция имеет особенное значение:
 
- Я решила принять участие в акции, поскольку я сама на себе испытала, что это жить с онкологией, мне диагностировали заболевание в 2009 году. Я научилась жить комфортно, радоваться жизни. Вот эти свои знания, капельки тепла и доброты я хочу передать другим вместе с цветами.
 
Праздничные букеты для женщин, обратившихся за помощью в кабинет паллиативной помощи ГБУЗ «Приморский краевой онкологический диспансер»,  предоставила директор сети цветочных магазинов «Цветочный рай» Людмила Лагутина.

- Это дело благое - помочь людям, которые находятся в очень тяжелой жизненной ситуации, - считает Людмила Германовна. - Хотелось порадовать больных людей, принести им хоть какую-нибудь радость.

Андрей Денеж, паллиативная помощь
 
В настоящее время в Приморье нет хосписа или отделения паллиативной помощи. При краевом онкодспансере работает кабинет противоболевой медицины и паллиативной помощи, есть подобные кабинеты и в поликлиниках региона. Во Владивостоке планируется построить центр паллиативной помощи и реабилитации на базе бывшего роддома № 2 (ул. Черемуховая, 32). Сейчас проходит юридическая процедура передачи здания Приморской краевой клинической больнице №1, на основе которой и будет создан центр.
 
Фонд помощи хосписам Приморского края был создан в 2013 году и ведет работу по развитию идей паллиативной помощи в регионе.


Поделиться
2644
Личный кабинет