Уникальные операции проводят врачи Приморья

2489
Результатом мастерства специалистов роддома №3 Владивостока не только спасение жизни пациентки и сохранение ее репродуктивного здоровья, но и рождение здорового малыша. Помощь женщинам оказывается на фоне развивающейся беременности. Как рассказала VladMedicina.ru главврач КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом №3» Светлана Сагайдачная, речь идет о работе гинекологического отделения медицинского учреждения и его экстренной службы эндоскопической хирургии – единственной в системе родовспоможения Приморского края.

Как отметила руководитель ЛПУ, специалисты данного подразделения ежегодно выполняют более 4 000 операций, оказывая помощь женщинам со всего региона. При этом особое место среди всех хирургических вмешательств занимают операции, проводимые пациенткам на различных сроках беременности – от 16 до 38 недель с последующим родоразрешением. Они связаны с удалением доброкачественных новообразований, угрожающих жизни матери и ребенка, и ввиду сложности своего технического исполнения сопровождаются огромным риском.

Владивостокский клинический родильный дом №3, роддом №3, Светлана Сагайдачная

Перед бригадой врачей ставится сложнейшая задача – не просто ликвидировать опухоль, а сохранить репродуктивное здоровье пациентки и ее развивающуюся беременность. Эти операции относятся к разряду высокотехнологичной медицинской помощи. Они осуществляются лапароскопическим доступом, с применением кровосберегающих технологий, и требуют от хирургов высочайшего мастерства и выдержки.

В 2017 году сотрудниками отделения гинекологии «третьего» роддома Владивостока было выполнено восемь таких операций, каждая из которых завершилась успешно. Всего же на счету специалистов учреждения – порядка 60 подобных вмешательств. Самым сложным из них сами медики называют удаление миоматозных узлов у пациентки со сроком беременности в 16 недель, когда опухоль располагалась всего лишь в нескольких миллиметрах от эмбриона.
Уникальная операция проходила в обстановке сильнейшего напряжения: она сопровождалась вскрытием полости матки, и через операционную рану бригада могла наблюдать плодный пузырь с развивающимся в нем младенцем. Слаженная работа хирургов и ювелирная точность их движений позволили оказать необходимую помощь женщине, сохранив при этом ее жизнь, беременность и матку – как колыбель для вынашивания последующих малышей.
Операция прошла без осложнений, и ее главным успехом стало рождение у пациентки здорового, крепкого мальчика. Более того, спустя два года эта женщина смогла вновь испытать радость материнства – у нее появился на свет еще один сын, а сегодня она готовится к рождению третьего ребенка – долгожданной девочки.
 

 
Поделиться
2489
Личный кабинет