Новые возможности кабинета ФГДС

3465
В начале осени прошлого года кабинет фиброгастродуоденоскопии КГБУЗ «Ханкайская центральная районная больница» Приморья пополнился новым оборудованием – видеоэндоскопом последнего поколения. Аппарат был приобретен за счет средств краевого бюджета, его стоимость составляет более миллиона рублей. Стоит отметить, что современные эндоскопы оснащены не только камерой для визуализации очагов патологии, но и приспособлениями для забора биоматериала с целью его дальнейшего исследования. Кроме того, к нему можно присоединить и другие инструменты, позволяющие совершать более сложные действия, например, удалить новообразование или ввести лекарственное средство.

Виктория Ендовицкая, Владислав Деделькин, Ханкайская ЦРБ
 
- Кабинет ФГДС работает в больнице более 20 лет, и, конечно, использовавшееся до недавнего времени оборудование устарело и морально и физически, - констатирует главный врач КГБУЗ «Ханкайская ЦРБ» Виктория Ендовицкая. – У нас такой аппарат приобретен впервые, и его значение для жителей района трудно переоценить. Гастроскопия является очень востребованной и актуальной процедурой, позволяющей на ранней стадии диагностировать те или иные патологии органов брюшной полости и ЖКТ, включая онкологические заболевания. А это значительно повышает шансы на их  успешное лечение. Также при помощи данного аппарата берется биопсия для гистологического исследования различных патологических процессов в желудочно-кишечном тракте. Его проводит врач-гистолог, результат, как правило, готов в течение 7-10 дней. Еще видеоэндоскоп позволяет делать индикацию на присутствие в организме бактерии Helicobacter pylori – возбудителя язвенной болезни желудка.  
 
На новом оборудовании работает молодой перспективный врач Владислав Деделькин, который окончил  интернатуру по хирургии и пришел в Ханкайскую ЦРБ по договору целевого обучения. Более того - администрация больницы специально выучила доктора, получившего второй сертификат врача-эндоскописта.    
 
- Это наша новая смена, надежда и гордость ЛПУ, - подчеркивает Виктория Викторовна. – Молодой специалист работает с душой и искренним удовольствием, у него глаза горят, он по-настоящему любит выбранную профессию и дело, которым занимается. Несмотря на свой возраст и небогатый опыт, это уже настоящий мастер – ответственный, аккуратный и внимательный. Все у него получается, и, я уверена, что врача ждет в медицине большое будущее.  


Поделиться
3465
Личный кабинет