Все - на флюорографию!

5243

В Приморском крае продолжается месячник по борьбе с туберкулезом. Врачи призывают жителей региона найти время и пройти флюорографическое обследование. Исследование проводится бесплатно по полису ОМС в любой клинике региона. Во Владивостоке для работающих граждан есть возможность узнать о состоянии своих легких даже в субботу.

месячник по борьбе с туберкулезом, Находкинская городская больница, профилактика туберкулеза, флюорография
 
По данным регионального Роспотребнадзора, заболеваемость туберкулезом в крае в 2,6 раза превышает общероссийскую. При этом туберкулинодиагностика объективно остается лучшим методом выявления заболевания. Чтобы вовремя выявить заболевание и увеличить шансы на выздоровление, каждый житель должен регулярно проходить флюорографическое обследование в поликлинике по месту жительства, настаивают специалисты.
 
Только с начала года благодаря флюорографическим осмотрам были выявлены более 200 человек с активным и неактивным туберкулезом, - отмечают в департаменте здравоохранения Приморского края.  Впервые свой диагноз в прошлом году услышали 2 468 приморцев.
 
Главный внештатный эпидемиолог Приморского края Ирина Кашкель заявила, что все лечебные учреждения Приморья, в том числе поликлиническая служба, полностью готовы к проведению обследований, работают оснащенные специализированные кабинеты.
 
- В частности во Владивостокской поликлинике №3 флюорографические обследования проводятся по субботам, и результат выдается уже на следующий день, - отметила Ирина Борисовна. - Этот как раз для тех жителей, кто в своем плотном графике не может найти время обследоваться среди рабочей недели. Все городские и краевые ЛПУ ориентированы на профилактику туберкулеза. В поликлиниках в рамках программы «Доступная среда» есть возможность пройти флюорографическое обследование людям с ограниченными возможностями, в том числе маломобильным группам населения. Установлены пандусы и кнопки вызовов.

месячник по борьбе с туберкулезом, Находкинская городская больница, профилактика туберкулеза, флюорография
 
Большая работа по своевременному выявлению этого заболевания ведется врачами Находкинской городской центральной больницы. Так в поликлинике НГБ на Пирогова, 5, в прошлом году был установлен цифровой аппарат российского производства, выпущенный в ноябре 2015 года. Среди преимуществ оборудования, которое обошлось медучреждению в 7,5 млн рублей, – минимальное радиационное воздействие на пациента, лучшее разрешение и дополнительные технические возможности, делающее диагностику более качественной. Цифровые изображения хранятся в базе шесть лет. Главное – благодаря высокой производительности оборудования врачи могут обслуживать больше пациентов. И теперь за смену через кабинет проходит до 100 человек.
 
- Сделать флюорографию можно без лишней траты времени, - уверяет заместитель главного врача Находкинской городской больницы по поликлинической работе Ирина Недбайло. - Если вы имеете полис ОМС и прикреплены к нашему медицинскому учреждению, то обследование можете пройти в день обращения самостоятельно, по направлению регистратора ЛПУ или лечащего врача. Без обращения в регистратуру можно проходить с паспортом и полисом ОМС прямо во флюорографический кабинет.
 
Флюорографический кабинет находится в поликлиническом корпусе № 1 НГБ на Пирогова, 5, кабинет № 12. Он работает с 8.00 до 14.00.
 
Предупреждение туберкулеза – лучший гарант нашего здоровья, подчеркивают врачи.
 
 

Фото: Юлия Щетинюк

Поделиться
5243
Личный кабинет