Настроить сердце на правильный ритм

4071

В 2015 году ГБУЗ «Приморская краевая клиническая больница №1» приобрела мощный и современный рентгеновский комплекс С-дуга с кардиопрограммой для отделения нарушения ритма. Данное оборудование позволит ЛПУ освоить в этом году 50 бюджетных квот на выполнение радиочастотной абляции сердца. В отделении нарушений ритма работает профессиональная и слаженная команда единомышленников, которая готова приступить к первым операциям уже в конце июня. Для окончательного запуска проекта осталось закупить необходимые расходные материалы.

Андрей Попов, Приморская краевая клиническая больница №1
- На сегодняшний день радиочастотная абляция является одним из самых современных методов лечения некоторых видов нарушений ритма сердца, - поясняет главный врач Приморской краевой клинической больницы №1 Андрей Попов. -  Процедура относится к малоинвазивным вмешательствам, так как для ее проведения не требуется никаких разрезов и доступов к сердцу. Она проводится с помощью тонкого и гибкого катетера-проводника, который вводится через кровеносный сосуд и подводится к источнику неправильного патологического ритма в сердце. По этому проводнику подается радиочастотный импульс, который разрушает участок ткани, отвечающий за этот неправильный ритм. Преимуществом радиочастотой абляции является то, что данный метод гораздо легче переносится пациентом по сравнению с открытым вмешательством, кроме того, человек после операции может уже через пару дней идти домой. При этом не остается никаких швов и шрамов, и зачастую пациентам больше не требуется никакого лечения аритмии.

По словам Андрея Владимировича, радиочастотная абляция сегодня очень востребована и пользуется постоянно возрастающим спросом.

- В этом году на квоты нам выделили и краевое, и федеральное финансирование с общей суммой около 14 млн рублей, - уточняет главный врач. - При этом предоставили право свободного выбора – мы сами должны были решить, по какому направлению освоить данные квоты. В этом году в приоритет мы поставили именно радиочастотную абляцию, т.к. ее в крае вообще не делают, из ближайших мест – только в Хабаровске. И мы действительно хотим, чтобы она стала доступна приморцам. В прошлом году выделенные средства использовали на нейрохирургию и аортокоронарное шунтирование.

Сейчас в первой краевой больнице закупаются необходимые расходные материалы, а специальное оборудование и обученный специалист здесь уже есть. Первые операции запланированы на конец июня, причем для жителей края они будут совершенно бесплатными.


Ранее по теме:


19.06.2016 г. Медицинский полигон для новых технологий

11.04.2016 г. Пионеры нового метода 

 

Поделиться
4071
Личный кабинет