Пионеры нового метода

3693

Первая краевая клиническая больница № 1 стала пионером эндоскопической трансфораминальной секвестрэктомии. Суть методики заключается в том, что вместо традиционного доступа к позвоночнику используется эндоскопическое оборудование, которое проникает через естественные межпозвонковые отверстия. Инструментарий позволяет подстроить это отверстие «под себя». Располагая такими возможностями, у приморских нейрохирургов больше нет препятствий для устранения дегенеративных деформаций позвоночника. Об этом порталу VladMedicina.ru сообщил заведующий нейрохирургическим отделением ГБУЗ «ПККБ №1» Родион Горбаренко.

Приморская краевая клиническая больница №1

- Речь идет не только об удалении классических грыж диска у молодых людей, - поясняет Родион Сергеевич. – Мы получили возможность эндоскопически оперировать и более старшие возрастные группы пациентов, у которых уже имеются костные разрастания тел позвонков и их суставов, вызывающие корешковый болевой синдром. Такая методика, во многих случаях, позволяет убрать сдавление невральных структур, не прибегая к массивной операции и более широко заниматься малоинвазивной хирургией деформирующих заболеваний позвоночника, в частности, поясничного отдела.

Для этих целей был приобретена  трансфораминальная эндоскопическая система TESSYS от немецкой компании Joimax. В настоящее время наблюдается стремительное развитие данной технологии во всем мире, она дает реальный прогресс в малоинвазивном лечении внутрипозвоночных патологий. Причем это именно 100-процентная эндоскопическая хирургия, в отличие от операций с эндоскопической асистенцией.

Чтобы освоить новую технологию, Родион Горбаренко трижды проходил обучение: два раза в Санкт-Петербурге и один раз в Краснодаре  – у знаменитого немецкого хирурга Ральфа Вагнера, который провел более трех тысяч таких операций.

По словам специалиста, на минувшей неделе были прооперированы четыре пациента среднего возраста, преимущественно с грыжами диска. У одного больного грыжа усугублялась деформирующими изменениями костей позвоночника, и часть костных разрастаний пришлось удалить. Операции прошли успешно, на сегодняшний день все пациенты чувствуют себя хорошо.

- Потенциально таких больных можно оперировать даже под местной анестезией – утверждает зав. нейрохирургическим отделением. - К примеру, если у них есть серьезные соматические патологии, препятствующие общему наркозу. Эндоскопические вмешательства проходили в тестовом режиме, сегодня потребность в них в Приморье достаточно высокая.

Я предполагаю, в ближайшем будущем порядка половины операций при дегенеративной патологии позвоночника на поясничном отделе можно будет выполнять с использованием эндоскопической трансфораминальной методики. В любом случае, мы будем стремиться к тому, чтобы поставить эти операции на поток. Они являются высокоэффективными, приносящими реальное облегчение пациентам.

Поделиться
3693
Личный кабинет