Крупные больницы Приморья начали размещать на своих сайтах анкеты о качестве собственной работы

3867
Крупные стационары Приморья начали размещать на своих сайтах анкеты, заполнив которые, пациенты могут оценить качество их работы. В большинстве случаев на электронных страницах региональных ЛПУ размещены ссылки на документы, разработанные Минздравом РФ, которые подразделяются на опросники по качеству стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи.

Таким путем пошли в Партизанской городской больнице, Дальнереченской и Дальнегорской ЦГБ, первой Артемовской больнице. Находкинская больница и Уссурийская ЦГБ «вшили» анкету в свой сайт, что дает им возможность аккумулировать результаты в собственных базах данных (документ можно скачать или заполнить в онлайн-режиме). Дальше других пошли в Арсеньевской ГБ - там пациентам предлагают оценить качество собственной работы, написав на специально отведенной странице жалобу, пожелание, отзыв или замечание (сейчас там их уже более двадцати) - по аналогу с федеральными порталами. Пока отсутствуют ссылки на анкеты или их онлайн-аналоги в Спасской и Лесозаводской больницах.

Напомним, что п
ациенты 85 медицинских учреждений до конца года определят эффективность их работы. Проголосовать можно как на сайтах ЛПУ, так и на интернет-страницах ПК МИАЦ и федеральных порталах. По итогам голосования определится рейтинг медучреждений, в котором окажутся свои лидеры и аутсайдеры. Как подчеркивают чиновники, главная цель голосования - открытость и доступность для потребителей услуг информации о любом учреждении.

Ключевая роль в проведении независимой оценки отводится общественным советам (в приморском здравоохранении - это совет по правам пациентов при крайздраве, куда входит и представитель портала VladMedicina.ru). Они будут формировать перечни оцениваемых организаций, определят требования для отбора организации-оператора. В задачи оператора будут входить сбор и анализ о деятельности учреждения социальной сферы, а также изучение общественного мнения о качестве предоставляемых ими услуг. Опубликован рейтинг будет в январе 2016 года.

Ранее по теме:

Приморцы оценят работу региональных ЛПУ на едином федеральном портале

Какую оценку поставят приморским ЛПУ? 

Приморцы могут оценить работу региональных ЛПУ в интернете

Рейтинг оценки эффективности работы приморских ЛПУ сформируют в начале 2016 года

Совет по защите прав пациентов при депздраве Приморья начнет с оценки ЛПУ

Метки: рейтинг
Поделиться
3867
Личный кабинет