Рейтинг оценки эффективности работы приморских ЛПУ сформируют в начале 2016 года

4988
Пациенты 85 медицинских учреждений до конца года определят эффективность их работы. По итогам голосования определится рейтинг ЛПУ, в котором окажутся свои лидеры и аутсайдеры. В окончательном виде список сформируют члены Общественного совета по правам пациентов при департаменте здравоохранения Приморского края. Опубликован он будет в январе 2016 года.

Цель правительства РФ — сформировать в стране независимую оценку качества, включая определение критериев эффективности работы медицинских учреждений. В 2013 году подобный рейтинг уже составляли на территории Приморья, однако два года назад это был скорее пробный шар, сейчас система выглядит масштабней — в ней задействовано 85 из 116 медучреждений, подконтрольных департаменту здравоохранения Приморского края.

Сегодня на сайте департамента создана специальная вкладка «Независимая оценка качества работы организаций социальной сферы», где размещена вся необходимая нормативная база, примеры рейтинга и анкеты (чтобы оценить амбулаторно-поликлиническую помощь, пациенты должны ответить на 23 вопроса, стационарную – на 21). Обработкой данных занимается ПК МИАЦ, который собирает от медучреждений информацию об эффективности их работы. В задачи ЛПУ входит обеспечение доступа к анкете. Пациентам одних медучреждений на нее можно будет ответить непосредственно на сайте, других - заполнить распечатанный вариант.

Список вопросов довольно обширен. Так, чтобы оценить амбулаторно-поликлиническую помощь, пациенты должны ответить, сколько дней они ждали того или иного обследования, удовлетворены ли они качеством обслуживания педиатра, терапевта и узких специалистов, насколько информативен сайт ЛПУ и на многие другие вопросы. Среди вопросов о стационарной помощи такие, как удовлетворенность и время ожидания в приемном отделении, необходимость оплачивать лекарства и исследования в больнице, оценка качества питания, медуслуг и условий нахождения в медучреждении. Также чиновников интересует — порекомендовал бы пациент больницу другим для получения помощи.

В свою очередь, члены Общественного совета по правам пациентов к концу года определят окончательный рейтинг, который будет готов в начале 2016 года. Сейчас эксперты должны выяснить, какие из медицинских учреждений еще не включились в работу, и как проходит голосование во всех 85 ЛПУ.

Метки: рейтинг
Поделиться
4988
Личный кабинет