Яковлевская ЦРБ может погасить все долги уже к концу этого года

2700
Яковлевская центральная районная больница постепенно выбирается из глубокой долговой ямы, куда она угодила несколько лет назад. На протяжении многих лет при постоянно меняющемся руководстве долги больницы постоянно копились (основной кредитор - пенсионный фонд), пока не перевалили за отметку в 20 млн.

Первым, кто всерьез взялся за реструктуризацию и погашение к тому времени уже 24-х миллионного долга стал главный врач Дмитрий Извеков, возглавивший ЛПУ в 2013 году. Ему удалось погасить перед кредиторами восемь миллионов, однако затем главврач ушел в отставку, а его сменщик Евгения Иванова не смогла удержать начинавшую стабилизироваться ситуацию по контролем. Пациенты больницы некоторое даже были вынуждены покупать медикаменты за свой счет. Новый руководитель ЯЦРБ Анастасия Худченко была вынуждена начать со старта долга в 22 млн, но за год своей работы смогла сократить эту сумму до 6,6 млн рублей.

Доводить дело до победного конца придется уже новому главврачу Вадиму Достовалову, возглавившему ЛПУ совсем недавно вместо Анастасии Геннадьевны, перешедшей на новое место работы. Однако ему не придется предпринимать экстренных «хирургических» действий, а лишь продолжить экономический курс прежней администрации. При этом условии, до конца года весь долг больницы можно погасить до конца.

Напомним, что по состоянию на май 2013 года Яковлевская ЦРБ по величине долга была одной из самых проблемных больниц Приморского края. К счастью, несмотря на все трудности, в ней не повторился сценарий Кировской и Лазовской ЦРБ, когда налоговые органы заблокировали расчетные счета больниц из-за огромных долгов, а медработники не получали зарплату на протяжении долгого времени. В той же Лазовской больнице такая ситуация сохранялась на протяжении пяти месяцев.

Ранее по теме:

«Лечить» здравоохранение Яковлевского района будет антикризисный менеджер

Яковлевская ЦРБ погасила треть своих долгов перед кредиторами

Метки: экономика
Поделиться
2700
Личный кабинет