700 красных и белых воздушных шаров «раскрасили» небо Владивостока (ФОТО)

3288
Ежегодная акция, приуроченная к памятной дате, посвященной дню памяти всех умерших от СПИДа, прошла сегодня, 16 мая на Спортивной набережной Владивостока. Все желающие могли бесплатно пройти экспресс-тест на ВИЧ (всего их было 40 комплектов), получить консультацию от работников приморского СПИД-центра, принять участие в викторине и получить небольшие подарки.

акцияОтметим, что с 1989 года в Приморском крае выявлено 12 тысяч ВИЧ-инфицированных человек, а всего сегодня в России таких больных проживает 933 тысячи. Ранее глава Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский заявил, что ситуация с распространением ВИЧ в России достигла уровня национальной катастрофы: к концу года в стране будет зарегистрирован миллион инфицированных, а через четыре-пять лет их количество удвоится.

По прошлогодним данным заболеваемость ВИЧ в Приморье в среднем меньше, чем по России — 397 человек на сто тысяч населения против 486 на сто тысяч по стране. Однако некоторые районы Приморья бьют все рекорды. Так, на первом месте по числу заболевших — Уссурийск, здесь заболеваемость оставляет порядка 700 человек на 100 тысяч населения, следом идут Артем, Находка, Спасск и Партизанск. Ведущими путями передачи ВИЧ в Приморье, как и в целом по РФ, остаются: парентеральный - через внутривенное употребление психоактивных веществ, и половой.

Впрочем, даже с этим страшным диагнозом можно вести полноценную жизнь, получая поддержку от единомышленников. Как рассказывает Олеся, равный консультант в СПИД-центре, несмотря на то, что многие люди попросту отворачиваются от инфицированных, желая им скорой смерти, люди с положительной реакцией на ВИЧ имеют право на существование. Сегодня никто не застрахован от этой инфекции, и если раньше она могла появиться только у определенной группы людей, то сейчас в СПИД-центр каждый день приходит много приморцев, инфицировавшихся различными путями.

акция«Я рада, что правительство дает возможность проводить такие акции, а люди претворяют это в жизнь. ВИЧ — страшное заболевание, я сама являюсь ВИЧ-инфицированной и напрямую знаю, что это такое. Хочется привлечь внимание к проблеме людей как с положительной реакцией на вирус, так и отрицательной, чтобы достигнуть общего взаимопонимания и поддержки. Тот, кто инфицирован не должны бояться обращаться к врачам — у нас существуют полноценные группы поддержки. И если человек не чувствует за собой единомышленников, то вряд ли сможет чего-то добиться»,- рассказывает Олеся. - Мы помогаем ознакомиться с законодательством, чтобы защищать свои права и хотим помочь таким людям жить полноценной жизнью, рассказать им, что они могут завести совершенно здоровых детей. Человек, который правильно принимает препарат, может прожить долгую жизнь. В группах мы живем как обычная семья — справляем дни рождения, праздники, заводим знакомства и даже есть случаи, когда познакомившиеся здесь люи, создают крепкие семьи»,- добавляет она.

Желание рассказать о ВИЧ-инфекции, поделиться своим взглядом на нее и предостеречь молодых людей (сейчас среди инфицированных очень много людей в возрасте от 18 до 40 лет) — главные задачи акции. Как рассказала корр. портала VladMedicina.ru Ирина Самойленко, заместитель директора Молодежного ресурсного центра, один из организаторов акции, инфопалатка, где любой желающий мог задать интересующий его вопрос о ВИЧ и СПИДе — довольно эффективная возможность донести до людей необходимую информацию. Тем более, что врачи, работающие в СПИД-центре, на таких акциях находятся в шаговой доступности и готовы поделиться своими знаниями. Такие инфопалатки, организованные в школах, также доказали свое право на жизнь, уверяет Ирина Самойленко. Ребята интересуются проблемой, задают различные вопросы, берут информационные листки.

Акция, также включившая небольшой концерт, завершилась запуском 700 красных и белых воздушных шаров, символизирующих память обо всех умерших от СПИДа.

Ранее по теме:

Приморье говорит СПИДу «СТОП!»

Врачи СПИД-центра: заболеваемость ВИЧ во Владивостоке увеличилась на 40%

Врачи - владивостокцам: СПИД по-прежнему не спит (ФОТО)

Метки: акция
Поделиться
3288
Личный кабинет