Приморье встретит Всемирный день здоровья кардиотренировкой и профосмотрами

3229
7 апреля, во вторник, по всему Приморскому краю пройдет Всемирный день здоровья. В этом году он будет посвящен борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Врачи Приморья применят одно из самых своих «грозных» орудий - профилактику.

Своеобразные профосмотры, а также городские праздники под лозунгом «Время быть здоровым!» начнутся с десяти утра. Сотрудники районных и городских больниц прочтут лекции, посвященные поддержанию здорового образа жизни (как, например, в Кавалерово), измерят всем желающим уровень артериального давления (в Спасске, Уссурийске и многих других городах), раздадут памятки (в Лучегорске) и проведут на городских площадях зарядки (в Уссурийске, Владивостоке и многих других).

Жители Приморья смогут получить практические советы по наиболее актуальным направлениям охраны здоровья, приобщиться к активному образу жизни и правильному питанию (на некоторых территориях в акции примут участие диетологи), а также научатся бороться со стрессом. Именно такой широкий спектр исследований и консультаций, направленных на поддержание здорового образа жизни, по мнению специалистов, способен предотвратить развитие у многих приморцев сердечно-сосудистых заболеваний. Профилактика - главное оружие врачей в этот день.

Напомним, что в 2014 году в Приморье от болезней органов кровообращения скончалось 11 915 человек - это более половины от всех умерших. Смертность от ССЗ лидирует по всей России. Руководствуясь этим, президент страны Владимир Путин объявил 2015 год Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Многие из них можно не допустить именно благодаря ранней профилактике.

Ранее по теме:

Приморских главврачей обязали сотрудничать с главами территорий и СМИ по социальной рекламе

Метки: акция
Поделиться
3229
Личный кабинет