В общей сложности от лихорадки Эбола пострадало 853 медика

1006

Несмотря на значительное сужение географических масштабов эпидемии, в западноафриканских странах ситуация по-прежнему остается нестабильной. Основными эпицентрами эпидемии на сегодняшний день являются столицы Гвинеи и Сьерра-Леоне, а также префектуры, находящиеся между этими городами. Для стабилизации ситуации решением президента Гвинейской Республики введены дополнительные меры в виде строгого карантина с ограничением передвижения людей и транспортных средств в неблагополучных районах. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.  

ЭболаСитуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, указывается в сообщении.

Напомним несколько случаев успешного исцеления медицинских работников от смертельного вируса.

В декабре прошлого года в Швейцарии выздоровел кубинский врач, заразившийся вирусом Эбола в Сьерра-Леоне.

В августе американских докторов Кента Брэнтли и Нэнси Райтбол удалось вылечить в клинике Атланты с помощью экспериментального препарата Zmapp.

 25 сентября из медицинского центра Небраски выписался третий американский врач, заразившийся вирусом Эболы - Ричард Сэкра. 

В начале года медсестра из США Нина Фэм, которая заразилась лихорадкой Эбола от пациента из Либерии и позднее была доставлена в отделение клинического центра Национального института здравоохранения (NIH) в Бетесде, штат Мэриленд, также вылечилась от смертельного заболевания.

В январе этого года шотландская медсестра, заразившаяся в Африке Эболой и находящаяся в лондонской больнице, пошла на поправку.

Кстати, на сайте международной независимой гуманитарной медицинской организации «Врачи без границ» (MSF) опубликована информация о том, как медицинские работники защищают себя от инфекции.

В частности, лечение пациентов с Эболой должно проводиться в условиях изоляции, а сотрудники должны быть в защитной одежде. Одним из приоритетных вопросов для MSF в условиях вспышки лихорадки Эбола является подготовка медицинского персонала, направленная на снижение риска передачи вируса во время ухода за пациентами. MSF устанавливает чрезвычайно строгие процедуры безопасности, чтобы исключить незащищенный контакт медработников с вирусом

Центры лечения MSF предназначены для обеспечения максимально безопасной рабочей среды для сотрудников. Пациенты размещаются на достаточном расстоянии друг от друга, проводится четкое разделение между зонами с высоким и низким уровнем риска, обеспечивается хорошее освещение, безопасная утилизация отходов и регулярная уборка и дезинфекция в палатах. MSF применяет меры административного контроля, ограничивающие число людей, которые могут заходить в зоны высокого риска, что сокращает число сотрудников, которые потенциально подвержены риску заражения. В эти зоны могут зайти только те сотрудники, которым необходимо туда заходить, и время нахождения в таких зонах ограничено.

«Наши международные сотрудники сменяются каждые 4-6 недель, чтобы они не слишком уставали, это также помогает снизить риск, - отмечает ресурс. - Наши сотрудники всегда работают в паре. Каждый член пары следит за тем, чтобы другой не сделал ошибок или не переутомился. Мы стараемся по возможности проводить пероральное лечение, а не инъекции, что уменьшает риск заражения при уколах, а также ограничивать количество анализов крови».

Всего же, по данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день число лабораторно подтвержденных случаев заражения лихорадкой Эбола в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне составляет 24 957 человек, при этом уже умерло 9 111 жителей Западной Африки.


Ранее по теме:

28.03.2015 г. Две вакцины от Эболы прошли проверку на безопасность

27.03.2015 г. Год с Эболой: лихорадка не отступает

23.03.2015 г. ВОЗ отреагировала на лихорадку Эбола с опозданием в два месяца

08.03.2015 г. Минздрав объявил о разработке 41 инновационного препарата

 

Метки: Эбола
Поделиться
1006
Личный кабинет