Медицинское страхование с подстраховкой и без

3523
Накануне состоялось очередное заседание комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания Приморья. Один из главных и наболевших вопросов - письмо главы регионального парламента Виктора Горчакова о недостаточности средств краевого бюджета, необходимых для исполнения территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи в полном объеме в 2015 году. По мнению депутатов и представителей администрации Приморья, необходимо, в первую очередь, скорректировать суммы затрат на неработающих жителей, исключив из их числа военнослужащих и приравненных к ним категории граждан.
 
деньгиНепростая арифметика
 
- Начиная с ноября 2014 года, когда мы окончательно утвердили бюджет на текущий год, стало ясно, что денег для бесплатной помощи неработающим жителям края не хватает, - озвучил проблему председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор Горчаков. - И пока путей выхода из сложившегося положения мы найти не можем. Сейчас идет первая половина года, время на размышление еще есть, но совсем скоро возникнут серьезные проблемы. Поэтому мы хотим услышать, какие реальные варианты можно сегодня рассматривать.
 
- Мы поднимали данный вопрос на своем комитете и видели совершенно четко, что денег будет недостаточно, - подтвердил опасения главы приморского парламента председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис.
 
Доклад по сложившейся ситуации представил вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков.
 
- Сегодня, согласно закону №326-ФЗ Федеральным фондом обязательного медицинского страхования утверждена методика исчисление средств на взнос на ОМС неработающего населения Приморского края, - пояснил Павел Юрьевич. - Это производится по подушевому принципу. Пенсионным фондом РФпроводится выверка работающих граждан, разница между общим числом застрахованных и работающими гражданами фиксируется как численность неработающих граждан. Закон «Об ОМС» прямо указывает, что медицинскому страхованию не подлежат военнослужащие и приравненные к ним лица. Но при существующей схеме выдачи полисов ОМС принадлежность человека к военным и силовым структурам никак не выявляется.
 
Сегодня в Приморье проживает 1 941 тыс. человек. Количество выданных полисов этой цифре соответствует и даже ее превышает, то есть обязательным медицинским страхованием охвачено абсолютно все население региона. Кстати, из них неработающих, по данным Пенсионного фонда, – 1 млн 200 тысяч, это те люди, за которых платит бюджет Приморского края. Мы обратились в органы госстатистики, и выяснили, что, по их данным, неработающих граждан у нас на 210 тысяч человек меньше. Встает вопрос – где у нас военные?
 
По словам вице-губернатора, учитывая подушевой норматив страхования (он составляет 18 864 рубля в год на человека), получается, что бюджет Приморского края переплачивает довольно значительную сумму.
 
деньгиВ ожидании ответа
 
- Сумма, запланированная в законе о краевом бюджете на страхование неработающего населения в 2015 году, рассчитывалась, исходя из данных органов статистики, - продолжил Павел Серебряков. - Мы известили ФОМС о некорректном порядке установления численности неработающих и как следствие переплате взноса ОМС на них. Губернатор Владимир Миклушевский 16 декабря прошлого года направил аналогичное письмо на имя вице-премьера Ольги Голодец, в котором содержится просьба разобраться в ситуации и обязать Фонд внести изменения в порядок и методику выдачи медицинских полисов, пересчитать количество застрахованных лиц, высчитать застрахованных военных, а также пересчитать излишне уплаченные средства в счет текущего платежа за обязательное медицинское страхование неработающего населения Приморья.
 
Информация была доложена председателю правительства Дмитрию Медведеву и полномочному представителю президента в ДФО Юрию Трутневу. К сожалению, к настоящему моменту Федеральный фонд никак не отреагировал, мы будем писать повторное письмо на имя Ольги Голодец с просьбой разобраться в причинах неисполнения Фондом поручения.
 
Павел Серебряков добавил, что текущие платежи по ОМС осуществляются, исходя из полного объема средств по расчету, – согласно закону 326-ФЗ. Но во втором полугодии в соответствии с поручениями, данными в ходе встречи губернатора с вице-премьером Ольгой Голодец, сумма может быть пересчитана с учетом откорректированных федеральным фондом данных.
 
- До 31 марта мы должны сверить все свои показатели по неработающему населению на 2016 год и определиться по необходимости уточнения краевого бюджета в случае отказа в корректировке бюджета Федерального фонда в текущем году, - напомнил Игорь Чемерис. – И еще нам нужно понять, даже если эти деньги учтут, есть ли в данном случае выгода для бюджета Приморского края.
 
Неизбежное урезание
 
- Если платеж пересчитают на меньшую сумму, то федеральная субвенция, которая будет выделена Приморскому краю, будет также уменьшена, - ответила руководитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования Елена Агафонова. – Ведь платеж напрямую зависит от количества застрахованных лиц. Таким образом, если оно сократится в сегменте неработающего населения (часть средств на него выделяется из краевого бюджета, часть доплачивает федеральный бюджет), то и сумма субвенций будет урезана – на то количество граждан, которых исключат из реестра после пересчета.
 
Высвобожденные средства в части платежа за неработающее население могут быть направлены в отрасль - на те объемы социально значимой помощи, которые финансируются исключительно из бюджета. Поэтому я надеюсь, что это не будет полным изъятием средств из системы, а их распределением между учреждениями, входящими в ОМС и выполняющими госзадание по бюджетной составляющей. Таким образом, при решении данного вопроса отрасль здравоохранения потерять не должна.
 
Павел Серебряков подчеркнул, что сейчас идет работа по пересчету данных на текущий год с целью корректировки бюджета, и параллельно разосланы обращения в силовые структуры Приморья с просьбой о заключении соглашения по информационному обмену.
 
- Это необходимо для выверки информации о застрахованных лицах, попадающих в категорию лиц, не имеющих права страховаться, - акцентировал вице-губернатор. - Мы уже начали выявлять людей в форме, которые получают двойное медицинское страхование – и ведомственное, и гражданское. Соответственно, работа по пересчету неработающего населения ведется параллельно в двух направлениях – со стороны правительства и Федерального фонда и со стороны краевых властей. Наша ответственность – выверка лиц, которые покинули территорию Приморского края, а федерального уровня тех, кто принадлежит различным силовым и военным ведомствам, хотя администрация в настоящее время активно эти занимается. Эти цифры должны быть адекватными и не перечить букве закона.
 
Депутаты, в свою очередь, выразили обеспокоенность по поводу того, что в случае пересчета лиц, подлежащих обязательному страхованию, приморское здравоохранение не дополучит в совокупности от местного и федерального бюджетов значительную сумму средств. При том, что эти деньги поступали в 2013 и 2014 годах.
 
Елена Агафонова пояснила, что законом №326-ФЗ была предусмотрена поэтапная линейка увеличения субвенций.
 
- В 2014 году она составила 19 млрд руб., на 2015 год при условии закрепленных параметров в бюджете федерального фонда - 22 328 млн рублей, - уточнила Елена Геннадьевна. - Поэтому провала по отношению к прошлому году не будет. Но и роста тоже не будет. Увеличение субвенций связано с максимальным погружением в ОМС высокотехнологичной помощи. Теперь ВМП оказывается не только по квотам, но и через систему обязательного страхования. Федеральный бюджет оставил себе только очень дорогие виды ВМП, к примеру,трансплантологию, а менее затратные виды отдали на откуп системы ОМС региона.
 
деньгиТФОМС призвали к порядку
 
Павел Серебряков обратил внимание депутатов, что у краевой администрации есть ряд претензий к работе департамента здравоохранения Приморского края и ТФОМС по качеству и доступности медпомощи.
 
–У нас есть вопросы по качеству расходования средств Фонда, - отметил Павел Юрьевич. – Так, по данным 2014 года, план по госпитализации выполнен на 110%, а план по дневным стационарам и стационарзамещающим технологиям – в среднем на 85%. То есть ЛПУ могут лечить быстро и качественно, но им это невыгодно. Больницы занимаются необоснованными госпитализациями. Я надеюсь, что департамент здравоохранения при взаимодействии с ТФОМС ПК наведет порядок, потому что внутри бюджета Фонда существует резерв, за счет которого можно выполнять высокотехнологичные операции.
 
Вице-губернатор также подчеркнул, что закон об ОМС сегодня не работает.
 
- Очень много людей получают зарплату по серым схемам, мы планируем легализовать в этом году 30 тысяч работников, - подчеркнул Павел Серебряков. - Это люди, которые пользуются медицинской помощью, но бюджет за них не получает ни копейки. Мы ведем работу и с Федеральным фондом, и с правительством по актуализации закона.
 
Подводя итог вопросу по тарифам ОМС для неработающих граждан, Павел Серебряков напомнил, что информация о количестве работников силовых и военных структур является засекреченной.
 
- По нашим примерным подсчётам, военнослужащих и приравненных к ним лицам в Приморье порядка 80 тысяч человек, но эти цифры никак не подтверждаются федеральными данными, - обозначил ключевую проблему вице-губернатор. – И федералы не хотят идти нам навстречу, несмотря на все наши письма и обращения. Однако у нас есть обобщенная справка Пенсионного фонда, органов статистики и фонда ОМС, согласно которой не подлежат медицинскому страхованию, но при этом застрахованы 210 тысяч человек. За эту цифру мы бьёмся и будем биться, именно столько необходимо исключить из реестра застрахованных лиц.
 
- Мы,как представители депутатского корпуса, также надеемся, что Елена Геннадьевна наведет порядок в своем ведомстве и представит корректную программу и стратегию развития как системы ОМС, так и самого Фонда, – добавил Игорь Чемерис. – У нас должен быть по данному вопросу предметный диалог, в том числе, и по возможности наказывать виновных ответственных лиц. При любом раскладе ситуация, которая происходила с финансированием приморских ЛПУ в начале года, повториться не должна.В противном случае есть крайний вариант – судебная практика.

Ранее по теме:

Миклушевский попросил Медведева помощи в решении проблем здравоохранения

Метки: деньги
Поделиться
3523
Личный кабинет