Людмила Догадова: Аккредитацию специалистов нужно отдать ТГМУ в виду его сильной научно-практической базы

3615
С 2016 года в России стартует аккредитация медицинских работников. Ее цель — выяснить практические знания каждого специалиста, а также, наконец, определить его юридический статус. Помогать принимать решение о том, где будет располагаться окружной аккредитационный центр, будут главные внештатные специалисты ДВФО. После того, как федеральный центр выберет между Владивостоком и Хабаровском, в соответствующий медицинский вуз со следующего года поедут учиться специалисты со всего Дальнего Востока. Портал VladMedicina.ru начинает публиковать мнения главных внештатных специалистов, о том, кто достоин права стать окружным центром – ТГМУ или Дальневосточный медуниверситет.

По словам Людмилы Догадовой, главного внештатного специалиста по офтальмологии ДВФО, Москва пока еще не знает четко, как будет выглядеть процесс аккредитации.

«Главный внештатный офтальмолог России недавно попросил меня высказаться о том, как мне видится проведение аккредитации врачей на Дальнем Востоке. Например, гинекологи решили, что им необходимо получать сертификат на акушерскую деятельность и отдельно — на гинекологическую. В офтальмологии дело обстоят несколько сложнее — в службе есть и детские специалисты, и хирурги, и терапевты. Некоторые хирурги выполняют все виды операций и непонятно, нужно ли на каждую специализацию получать отдельную аккредитацию. Поэтому пока невозможно точно сказать, как будет выглядеть сам этот процесс»,- отметила Людмила Петровна.

Впрочем, ТГМУ должен занять эту нишу по праву сильнейшего в регионе.

«Я считаю, что выбор необходимо остановить на Владивостоке, поскольку здесь сконцентрирована хорошая практическая база, и есть прекрасный педагогический потенциал. Когда мы проводим циклы обучения, то на всех занятиях полный аншлаг. Мы должны, например, обучить 14 врачей, но всегда находятся специалисты, готовые сами заплатить за то, чтобы их взяли в группу сверх оговоренного числа»,- подчеркивает Людмила Петровна.

Врач также добавляет, что она и ее коллеги неоднократно проводили выездные циклы на Сахалине, на Камчатке, в Еврейской автономной области, и они всегда востребованы. Также, чтобы поделиться знаниями с коллегами, во Владивосток постоянно приезжают ведущие специалисты из Москвы. В этом плане офтальмологический Владивосток, как бренд, известен на карте медицинской России гораздо больше Хабаровска.

Ранее по теме:

Приморским экспертам рассказали, как будет проходить аккредитация медработников с 2016 года

Поделиться
3615
Личный кабинет