Международные разработки помогут эндоскопистам Приморья

2325

Европейская гастроэнтерологическая неделя – важное событие в образовательном календаре многих врачей мира. Последняя такая встреча состоялась в Вене в конце 2014 года. Обменяться опытом и получить новые знания на конференцию приезжают сотни специалистов. Россию и Приморский край на мероприятии представлял заведующий Центром эндоскопии и функциональной диагностики Медцентра ДВФУ Олег Перерва. Своими впечатлениями он поделился с корр. портала VladMedicina.ru.

- В этот раз нас познакомили с такими технологиями, которые ранее с точки зрения эндоскопии даже и не рассматривались, - рассказывает Олег Викторович. - Нам показали новые мультикамерные эндоскопы, изображение с которых идет сразу на три монитора. Работая с таким инструментом, я получаю объемное изображение. У меня нет уже необходимости заглядывать за каждую складку, поворачивая эндоскоп, что серьезно экономит время и увеличивает качество исследования. 

По словам врача, одной из самых болезненных и неприятных процедур в эндоскопии является колоноскопия. Чаще всего это исследование проходит под общим наркозом, упрощая работу доктора и избавляя пациента от лишних страданий. Сегодня фирмы-производители предлагают воспользоваться новейшей разработкой – самодвижущимся эндоскопом.

- На прибор надевается специальная насадка в виде спирали, нам ее показывали. Она включается, и эндоскоп движется сам, на любую глубину. Качество изображения на современных эндоскопах приблизилось к микроскопическому, - восхищается Олег Перерва.

Сегодня большой проблемой в эндоскопии, по мнению Олега Викторовича, является риск инфицирования пациента при обследовании. Чтобы его минимизировать, существует целое направление в медицине, когда доктор использует разовые капсулы. Однако этот метод не всегда дает лечебный эффект – взять, например, биопсию с помощью разовой капсулы невозможно, невозможно капсулой оказывать и лечебные вмешательства. С этой целью производители медицинского оборудования разработали стерильный одноразовый чехол с каналом и оптикой, который просто надевается на эндоскоп.

Участникам Европейской гастроэнтерологической недели устроили презентацию еще одной разработки, которая, кажется, просто обречена на успех. Новая технология в лечении ожирения называется gastric sleeve ( в переводе с английского - рукав – прим.ред. ).

- Тонкая и длинная полиэтиленовая трубочка разворачивается примерно на полтора метра тонкой кишки, закрепляется специальными якорьками в двенадцатиперстной кишке. Конструкция как бы копирует строение организма. Операция делается в считанные минуты. Смысл вмешательства в том, что пища впоследствии буквально пролетает по рукаву в просвет толстой кишки, практически не задерживаясь и не всасываясь. Пока еще новое оборудование в России не сертифицировано, но учитывая малоинвазивный характер лечения, разработка может стать крайне востребованной, - уверен Олег Викторович.

Появление таких технологий в современной медицине можно только приветствовать, особенно зная, какими осложнениями может обернуться, например, рядовая операция по резекции желудка.

Банальный лозунг «Знание - сила» все-таки как нельзя лучше подходит к описанию врачебного опыта Олега Перервы. Возвращаясь на родину с медицинской конференции в Вене, он  с учетом полученных знаний уже консультировал коллег по телефону.

- Молодой девушке с серьезными осложнениями после удаления кисты средостения требовалось экстренное хирургическое вмешательство. По консультации ведущих торакальных хирургов Москвы и Санкт-Петербурга ей предлагали, по сути, калечащую операцию. Благодаря методу лечения, с которым я познакомился в Вене, и клиническому чутью хирурга Кирилла Стегния (руководитель Центра хирургии Медцентра ДВФУ – прим.ред. ), а также усилиям реаниматологов и поддержке  руководства университета нам удалось поставить молодую пациентку на ноги, преодолев сепсис, и не сделав ее инвалидом. С момента звонка и до начала операции прошло всего девять часов.

Завершая разговор, Олег Викторович подчеркивает, что прошедший 2014 год стал особенным для эндоскопии. Зарубежные коллеги презентовали такие технологии, которые ранее считались критическими с точки зрения хирургии или вовсе не рассматривались в качестве варианта возможного вмешательства. Современные разработки в области эндоскопии способны изменить подход врачей к работе и, что немаловажно, относительно просто решить задачу по сохранению человеческого здоровья.

Ранее по теме:

03.08.2014 г. Врачи Медицинского центра ДВФУ продолжают «вдыхать» жизнь в своих пациентов

18.04.2014 г. Современные методики лечения болезней легких в Приморье должны применяться более активно

Поделиться
2325
Личный кабинет