Врачи Медицинского центра ДВФУ продолжают «вдыхать» жизнь в своих пациентов

3696

Список уникальных для Дальнего Востока операций, выполняющийся в Медицинском центре ДВФУ, пополнился еще двумя видами: лигирование вен пищевода и бужирование трахеи.

Перевязка вен пищевода требуется пациентам, страдающим циррозом печени, который развивается вследствие алкоголизма или вирусного гепатита, и приводит к варикозному расширению вен пищевода и внутренним кровотечениям. Такие последствия часто приводят к смерти. Лигирование вен пищевода не только избавляет больных от главного источника их бед, но и не требует продолжительной реабилитации после проведения оперативных  вмешательств.

– У меня цирроз печени, со временем сосуды стали настолько тонкие, что это становилось опасным для жизни, – поделился с нами Евгений Цапалов. – пациент, недавно перенёсший операцию по лигированию вен пищевода. – Мой семейный врач посоветовал мне приехать сюда и оформить квоту, так как моё заболевание под неё подходит. Операция прошла довольно легко, чувствую себя уже хорошо и скоро выпишусь.

Второй вид операции – бужирование трахеи, необходим людям, у которых имеются заболевания дыхательной системы. Плохая экология, частые бронхиты и пневмонии – основные причины возникновения данных проблем. Со временем органы дыхания перестают справляться, и человек начинает задыхаться. Требуется срочная операция по бужированию и стентированию трахеи. От врача нужна ювелирная точность. Ведь в это время дыхание пациента «отключают». Здесь счет идет на секунды.

– Проводить данные виды операций могут не все специалисты, рассказал руководитель Центра эндоскопии Олег Перерва. – Нуждающихся в этих операциях очень много. Мы готовы им помогать и для этого у нас есть все ресурсы. Проведение данных операций в Медицинском центре ДВФУ выполняется по квотам за счет федерального бюджета и для пациентов является абсолютно бесплатным, - подчеркнул Олег Викторович. Для оформления квоты и уточнения диагноза сначала нужно проконсультироваться с врачом-эндоскопистом.




Источник:med.dvfu.ru

Поделиться
3696
Личный кабинет