Кровь – не водица

2273

Приморская краевая клиническая больница №1 располагает девятнадцатью лечебными отделениями, крупным реанимационным комплексом и стационаром на 728 коек. Всех их в полном объеме обслуживает клинико-диагностическая лаборатория. Здесь  проводятся исследования по разделам «гематология», «общая клиника», «изосерология», «коагулология», «биохимия», «иммунология», «цитология». Как утверждает главный внештатный специалист по лабораторной диагностике краевого департамента здравоохранения, заведующая клинико-диагностической лабораторией ГБУЗ «Приморская краевая клиническая больница № 1» Татьяна Жупанская, проще сказать, чего здесь не делают, чем перечислять все виды сложных и объемных исследований. 

Приморская краевая клиническая больница №1, Татьяна ЖупанскаяТак, исследования по разделу «гематология» проводятся на автоматических анализаторах, позволяющих в полной мере оценить картину клинического анализа крови, и в настоящий момент, как и для большинства крупных лабораторий, они уже являются рутинными.

По разделу  «изосерология» выполняются исследования по определению группы крови и резус-фактора,  выявлению антиэритроцитарных  антител.  

- Также мы вплотную подходим к фенотипированию, то есть  определению подгруппы крови, - уточнила Татьяна Владимировна. - Это очень сложный вид исследования, прежде чем его начинать, была проведена большая подготовительная работа. Она включила в себя подготовку специалистов на базе Краевой станции переливания крови и тематическое усовершенствование в Тихоокеанском государственном медицинском университета.

В отделении коагулологии проводятся исследования свертывающейся системы крови, причем в очень широком спектре. Помимо обычных рутинных анализов, здесь делают такие, как Д-димер, антитромбин 111, 8-й фактор свертываемости, агрегацию тромбоцитов, парус-тест, волчаночный антикоагулянт. Данные исследования вводились по инициативе краевой пульмонологической службы, их спектр постоянно расширяется для улучшения диагностики и лечения пациентов. Эти методики требуют крайне высокой квалификации и подготовки специалистов, а также качественного современного оборудования.

- Кстати, в стандарт лечения больных пульмонологического отделения входит определение гомоцистеина, - добавляет главный внештатный специалист по лабораторной диагностике. - Это очень сложное и дорогое исследование, в первую очередь, по реагентике. Но если оно входит в стандарт лечения пациента, то выполняется в обязательном порядке за счет финансирования ФОМС.

Татьяна Жупанская подчеркивает, что определение уровня ангиотензинпревращающего фермента при сложных диагнозах, к примеру, тромбоэмболии, становятся для врача неоценимым подспорьем.

Неотъемлемой частью лабораторных исследований является еще один обширный раздел – «биохимия».. 

Приморская краевая клиническая больница №1, Татьяна Жупанская- При этом 45 биохимических  показателей включают полный спектр, необходимый врачу-клиницисту, - убеждена Татьяна Владимировна. – А исчерпывающий объем исследований по сахарному диабету – определение гликолизированного гемоглобина, определение уровня инсулина и С-пептида - позволяет выявить скрытые формы этого грозного заболевания, проводить мониторинг лечения.

Раздел «иммунология» охватывает большой пласт диагностики различных нарушений в организме человека: это и исследования  щитовидной железы, и выявление заболеваний, передающихся половым путем, и анализ на инфекции и вирусы. Пренатальная диагностика позволяет выявить возможные варианты патологии развития плода, также и во втором триместре беременности.

Отдельной «строкой» идут онкомаркеры, так как Приморский край по онкологической  заболеваемости находится на пятом месте среди субъектов Дальневосточного федерального округа.

- У нас есть возможность на ранних стадиях рака получить достоверный результат по выявлению этого заболевания, сориентировать врачей-клиницистов на наблюдение и лечение пациентов, - отмечает Татьяна Жупанская. - В отделении цитологии работают опытные врачи-цитологи, и их работа также направлена на выявление онкозаболеваний.  

Можно гордиться широким спектром исследований, связанных с аутоиммунными патологиями, так как в Приморской краевой клинической больнице №1 находится сильнейшее в регионе отделение ревматологии, и на основании лабораторных показателей специалисты могут окончательно подтвердить сложные ревматологические процессы.

Ну и наконец - общеклинический раздел, который включает полное исследование мочи, определение в ней микроальбуминов, ликвора, исследования на туберкулез.

Как отмечает специалист, единственный вид исследования, который пока не проводится на базе Краевой больницы, – ПЦР-диагностика, но она стоит в ближайших планах.

- Мы ждем соответствующего оборудования, - пояснила Татьяна Владимировна. - По данному виду исследования мы сегодня работаем на договорной основе с коммерческой лабораторией. А с нашей лабораторией заключают договоры другие ЛПУ - как стационары, так и ведомственные учреждения. У них нет такой мощной базы и необходимости ее развивать. Мы строго придерживаемся графика выполнения всех лабораторных исследований, что позволяет своевременно выдать результат. 

Если вспомнить ситуацию шестилетней давности, когда в поликлиники на сдачу анализов были дикие очереди, можно сказать, что сегодня эта проблема почти решена. Конечно, в частных лабораториях уровень сервиса выше, а в зале ожидания к услугам посетителей - мягкие кресла, плазменные телевизоры, чай и кофе. Но и мы, бюджетники, сегодня также стремимся к достойному обслуживанию пациентов. А по качеству и объему проводимых исследований «частникам» мы точно не уступаем. 


Ранее по теме:

25.02.2015 г. Татьяна Жупанская: Рынок лабораторной диагностики Приморья занимает сильные позиции

Поделиться
2273
Личный кабинет