Новый компьютерный томограф в Хасанской ЦРБ запустят в ближайшие дни

3478
Первые обследования на компьютерном томографе в Хасанской больнице начнут выполнять в ближайшие дни. Оборудование было закуплено в ЦРБ по программе модернизации здравоохранения.

Стоимость аппарата составила 17 млн рублей. Еще 3 млн было затрачено на ремонт помещения, где располагается оборудование – все средства были выделены из краевого бюджета. С февраля по декабрь текущего года шли работы по монтажу оборудования, реконструкции электросетей и коммуникаций. Специально для работы на современнейшем оборудовании был обучен специалист, который прошел стажировку в Москве.

«Главным образом, мы планируем использовать томограф для диагностики острых патологий головного мозга, черепно-мозговых травм. Это многофункциональный аппарат, на котором будет выполняться весь спектр исследований»,- рассказал корр. портала VladMedicina.ru Евгений Махиня, главный врач больницы.

По его словам, потребность в данных исследованиях высока – в первое время аппарат начнет работу в одну смену, затем его пропускную способность увеличат. В результате все население Хасанского района сможет получать данную услугу на месте, не выезжая во Владивосток.

Ранее по теме:

Новый компьютерный томограф на 16 срезов начнет работу в Дальнегорске

Метки: томограф
Поделиться
3478
Личный кабинет