Первый современный ФАП появится во Владивостоке

3828
Современный фельдшерско-акушерский пункт готовится к сдаче в селе Береговое, которое входит состав Владивостокского городского округа. Он заменит устаревший аналог, расположенный в квартире жилого здания.

ФАПСейчас стесненные условия двухкомнатной квартиры не позволяют качественно оказывать медицинскую помощь жителям отдаленной части Фрунзенского района. Так, фельдшеру приходится разграничивать время для проведения вакцинации, инъекций и перевязок. Для обеспечения диспансеризации населения приходится договариваться с директором школы и местной администрацией, чтобы они выделили помещения. Для проведения предусмотренных федеральной программой осмотров в Береговое приезжают две бригады медиков (детская и взрослая). Но они просто не помещаются в маленьком помещении ФАПа. Поэтому детские специалисты размещаются в школе, а взрослые - в помещении медпункта и квартире, выделяемой администрацией поселения.

ФАП- У нас всего одна кушетка в кабинете. Бывали случаи, когда человек находится под капельницей, и приводят неотложного больного. Приходилось прерывать процедуру, чтобы уложить человека с инфарктом миокарда для оказания ему необходимой помощи, - вспоминает заведующая фельдшерско-акушерским пунктом фельдшер Елена Костяная. – С новым ФАПом площадью в 120 кв.м. наконец-то подобные проблемы исчезнут, так как в нем отдельно будет процедурный кабинет, кабинет для вакцинации и для перевязок. Кроме того, решится острый вопрос с транспортом, так как для новой мини-поликлиники выделяется своя машина. Мы обслуживаем два населённых пункта на мысе Песчаном, один из которых находится в шести километрах от нас, и сейчас каждый раз нам нужно искать, на чем туда доехать.

Также, по словам главного врача Владивостокской поликлиники № 1 Ольги Перовой, в новом ФАПе откроется аптека, где местные жители наконец-то смогут приобретать необходимые медицинские препараты.

Напомним, всего на территории края сейчас работают 126 современных фельдшерско-акушерских пунктов. По поручению главы региона Владимира Миклушевского еще 50 новых мини-поликлиник будут установлены до конца 2014 года. За всеми закреплен санитарный транспорт.

Ранее по теме:

Подрядчики пообещали вице-губернатору сдать три ФАПа на севере Приморья раньше срока

Два ФАПа в Михайловском районе готовы принять первых пациентов уже в начале 2015 года

Власти Приморья обещают открыть до конца года 50 новых ФАПов

Комплексную муниципальную программу по развитию здравоохранения подготовят в Арсеньеве

Первый ФАП со скатной крышей в Черниговском районе Приморья начнет работу уже в конце года (ФОТО)

Метки: ФАП
Поделиться
3828
Личный кабинет