Приморцам предлагают заглянуть внутрь себя

7830

В «Краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи» (ККЦ СВМП) больше года  применяют метод видеокапсульной эндоскопии последнего поколения

В России видеокапсульную эндоскопию – метод обследования пищеварительного тракта с помощью миниатюрной камеры – успешно используют с 2000-х годов. До Приморья новая технология докатилась только к 2010 году и сразу была взята на вооружение специалистами ККЦ СВМП. В силу своей абсолютной безболезненности, комфортности и безопасности новый способ пришелся по душе пациентам, а профессионалы оценили высокие технические характеристики обеспечивающего оборудования и простоту в применении. Тем более что сегодня в кабинете эндоскопии ККЦ СВМП используют капсулы нового поколения с большим углом обзора и более продолжительным временем действия.

Самое широкое применение видеокапсульная эндоскопия находит в исследовании тонкого кишечника, так как это самый длинный орган желудочно-кишечного тракта. Он достигает семи метров в длину и является труднодоступным для исследования существующими методами диагностики, включая стандартную эндоскопию.

- Процедура заключается в проглатывании пациентом капсулы, которая естественным физиологическим путем проходит через пищеварительный тракт: пищевод, желудок, тонкий и толстый кишечник, а затем выводится из организма, - объясняет принцип действия метода заведующая кабинетом эндоскопии Ольга Королькова. – Когда капсула проходит через организм, делается видеозапись со скоростью три кадра в секунду. Изображение передается по беспроводному каналу в приемное устройство - ресивер, которое находится на поясе пациента. Сегодня мы используем капсулы нового поколения MiroCam южнокорейского производителя Intro Medic. Теперь заряда батареи капсулы хватает не на восемь, а на 12 часов, а угол обзора увеличился с 140 до 160 градусов. Кроме того, появилась функция экспресс-режима, которая пропускает ненужные повторяющиеся кадры, а также 3D-локализатор, позволяющий определить трехмерную проекцию капсулы на переднюю брюшную стенку в момент исследования с целью безошибочного определения местонахождения очага патологии.

Новые усовершенствованные капсулы с мая прошлого года успешно апробировали уже на 180 пациентах, причем сегодня видеокапсульная эндоскопия все больше применяется не просто для диагностики, а для оценки качества проведенного лечения.

Удобство метода заключается еще и в том, что пациент не отвлекается от повседневных дел. После проглатывания капсулы он возвращается к привычному ритму жизни, и спустя 12 часов приносит записывающее устройство в клинику. Таким образом, обследование капсульной эндоскопией не вызывает никакого дискомфорта и не доставляет никаких хлопот.

- Я обрабатываю полученные данные на рабочей станции со специальным программным обеспечением, ставлю диагноз и заполняю обширный протокол, - продолжает Ольга Владимировна. – Прикрепляю к нему фотографии с отмеченными проблемными зонами, а также CD-диск с полной 12-часовой записью путешествия капсулы по ЖКТ человека.  Видеокапсульная эндоскопия дает полную информацию по состоянию кишечника, особенно тонкой кишки. Процедура действительно очень проста, безболезненна, безопасна и хорошо переносится. Во всем мире это «золотой стандарт» в диагностике заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Стоит процедура недешево – 35 тыс. 300 рублей. Однако в других городах, где есть подобная услуга, она обходится жителям на порядок дороже. А в Хабаровске, где только к концу этого года появится возможность проводить видеокапсульную эндоскопию, она будет стоить почти вдвое больше.

Кстати, 4 октября Ольга Королькова прошла курс усовершенствования по видеокапсульной эндоскопии с международным участием  и получила соответствующий сертификат. На конференции были озвучены последние результаты эффективности и безопасности «капсульного» метода эндоскопии. Результаты однозначны: до сих пор в мире не зафиксировано ни одного случая образования пролежней или некроза тканей при применении данной технологии.

Все интересующие вопросы можно обсудить с врачом-эндоскопистом. Телефон кабинета эндоскопии ККЦ СВМП 240-29-02.


Ранее по теме:

22.09.2014г. Современные возможности приморской генетики

10.09.2014г. Более 500 медицинских работников Приморья бесплатно повысили квалификацию

15.08.2014г. Первый криобанк «по ту сторону» Урала открылся во Владивостоке

Поделиться
7830
Личный кабинет