Студенты ДВФУ прошли тест на зависимость от табака

4396
Тесты на состояние своих легких и зависимости от табака прошли студенты ДВФУ во время специальной акции, которую 3 июня провели специалисты  КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» (ВКДЦ) в кампусе вуза на острове Русском.

Ежегодная акция «Курить не модно — дыши свободно», была приурочена к Всемирному дню борьбы с табакокурением, который отмечается 31 мая. Специалисты ВКДЦ непосредственно в этот день провели в ДВФУ круглый стол, где обсуждали вместе со студентами то, как бороться с вредной привычкой.

борьба с курением, Владивостокский клинико-диагностический центр, ДВФУА во время акции студенты могли не только получить информацию о вреде табакокурения, но и проверить состояние своего здоровья. Они проходили тестирование на зависимость от табака, обследование на проходимость дыхательных путей, а также на насыщенность крови кислородом. С помощью специального аппарата, который надевается на палец,  результаты выдавались менее чем за минуту.  

- Если вдруг обнаруживаются какие-либо нарушения при этих обследованиях, человек идет на спирометрию – исследование возраста легких. Общеизвестно, что органы дыхания  у курильщиков стареют гораздо быстрее, чем весь организм, - отметила заведующая городским аллерго-респираторным центром (Владивосток), врач аллерголог-иммунолог Татьяна Продайко. - К тому же, можно пройти исследование на содержание угарного газа во вдыхаемом воздухе. Ведь человек, который курит, имеет большую его насыщенность, чем некурильщик.

борьба с курением, Владивостокский клинико-диагностический центр, ДВФУПока одни студенты с увлечением тестировали себя на различных антитабачных аппаратах, другие слушали выступление врачей, которые рассказывали о вреде курения, о современных методах борьбы с зависимостью от табака и том, как с ней боролись известные люди. Например, Маяковский назначил себе день и час, после которого он больше никогда не курил.

- К отказу от курения человек должен прийти сам. Если он самостоятельно этого не сделает, ничего не поможет. Именно  такие акции способствуют осознанному отказу от курения, - делится своим мнением участница акции Елена Касьянова. – Ведь ты узнаешь о состоянии своего здоровья, в частности,  легких. Если показатели неутешительные, своими силами еще можно предотвратить ухудшение состояния, бросив курить.

Ранее по теме:


Владивостокцы прогулялись с врачами по Изумрудной долине


Находкинцы узнали, как сохранить здоровье


Приморская медицина вскоре "вооружится" разработками местных ученых


Благодаря антитабачному закону россияне стали курить на 16% меньше

Поделиться
4396
Личный кабинет