Налаживание маршрутизации беременных продолжается в Приморье

3723
Систему взаимодействия неонатологических центров продолжают отлаживать в Приморье. Так для беременных женщин из Михайловского района в межрайонном профильном центре в Уссурийске выделен специальный день, когда они могут приехать на диагностику – пренатальный скрининг.
 
Как рассказала корр. портала VladMedicina.ru главный врач КГБУЗ «Михайловская ЦРБ» Любовь Маляр, в виду небольшой отдаленности от Уссурийска, будущие мамы, как правило, добираются к месту обследования на общественном транспорте, с которым проблем здесь нет. Все они состоят на учете у акушера-гинеколога и своевременно получают направления на обследования в межрайонный центр. А уже с 22-х недель беременности женщин обследуют непосредственно в Михайловке, в больнице есть свой аппарат УЗИ, диагностика в клинической лаборатории - на гормоны, ИППП. Женщинам бесплатно выписываются препараты железа и витамины плюс дополнительное питание при анемии, недостаточном развитии плода.
 
Помогает в этой работе и новый медицинский транспорт, полученный недавно как «добавка» к ФАПам. На нем женщин из отдаленных сел района подвозят на консультации к специалистам Уссурийска и Михайловки, доставляют кровь в клиническую лабораторию.
 
«Прошедшая в конце марта коллегия департамента здравоохранения по младенческой смертности помогла нам полностью выстроить тактику работы по снижению неутешительных показателей. До этой коллегии имели место определенные притирки, недопонимания между руководителями медучреждений. Теперь каждый уровень оказания помощи точно знает, что и как ему делать. Первый уровень в лице некоторых районных ЦРБ выявляет и наблюдает будущих рожениц, второй – берет на родоразрешения осложненные случаи, а третий – страхует коллег в самых непростых ситуациях»,- подчеркнула Любовь Александровна.
 
Напомним, что по итогам 2013 года в Приморском крае зарегистрировано 282 младенческих смерти, что побудило депздрав повторно отладить систему взаимодействия межрайонных неонатологических центров, которая в определенные моменты явно пробуксовывала. Бывали случаи, когда больницы первого уровня передавали в свои межрайонные центры женщин с не самыми сложными родами, часто возникала проблема с возмещением лекарственного обеспечения коллегам.

Ранее по теме:

Пренатальный кабинет Уссурийска признан одним из лучших в Приморье

В центре Приморья отладили работу межрайонного неонатологического центра

Полицейские не будут "входить" в положение несознательных приморских женщин

Систему оказания помощи беременным и новорожденным в Приморье будут дорабатывать

Второй после Владивостока

Новости медицины Приморья

Поделиться
3723
Личный кабинет