Магадан и Сахалин пообещали молодым врачам большие подъемные и служебное жилье

7316
Финальное распределение по ЛПУ 230 молодых специалистов состоялось сегодня в Тихоокеанском государственном медуниверситете. На фоне предложений приморских главврачей особняком выделялись посулы представителей министерств здравоохранения Магаданской и Сахалинской областей – от больших подъемных до решения квартирного вопроса.

врачиТак представитель сахалинского Минздрава озвучила суммы единовременных выплат, повторить которые вряд ли смогут их соседи по ДВФО - от 650 тысяч рублей (Южно-Сахалинск) до 975 тысяч (Курильские острова). Особым бонусом к деньгам идет предоставление служебного жилья.

При этом в рамках действия долгосрочной программы по кадровому обеспечению системы здравоохранения Сахалинской области (в 2012 году по ней на Сахалин переехало 82 специалиста со всего Дальневосточного округа) суммы подъемных будут расти и дальше. Размер единовременных выплат вскоре составит в Южно-Сахалинске 690 тысяч, а в сельской местности – один миллион 35 тысяч рублей. Во втором случае к этим деньгам плюсуется миллион рублей по программе «Земский врач».

Обещания представителя магаданского Минздрава были поскромнее, но тоже впечатляли. В первую очередь, тем, что проработав в системе местного здравоохранения десять лет, специалист может приватизировать служебное жилье. Для молодежи также предусмотрено льготное ипотечное кредитование – возврат до 30% рыночной стоимости жилья (при средней стоимости двухкомнатной квартиры – 2,2-2,5 млн рублей). К решению квартирного вопроса добавляется и денежный - подъемные в размере 100 тысяч рублей, но планируется увеличение этой суммы в пять раз.

Приморским коллегам, которые сегодня не могут позволить себе делать столь щедрые предложения молодым врачам, оставалось только разводить руками. Основная их надежда на вчерашних студентов, которые предпочтут вернуться домой, не променяв родные пенаты на столь заманчивую перспективу основательно изменить свои жизнь и карьеру, перебравшись на более хлебное место работы в соседние области. То есть настоящие патриоты своего края и те, кто поверил обещаниям приморской власти всерьез изменить расклад сил на рынке медицинских работодателей.

Ранее по теме:

К привлечению молодых кадров в медицину Приморья подключилась «тяжелая артиллерия»

Молодых приморских врачей заманивают в провинцию деньгами и жильем 

Новости медицины Приморья

Метки: врачи
Поделиться
7316
Личный кабинет