Спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника

3427

Спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника так же, как и остеохондроз, характеризуется дистрофично-дегенеративными изменениями позвонков. Но если при остеохондрозе или протрузии поражения затрагивают все тело позвонка, то при спондилезе – только его наружную часть. Симптомы, соответственно, несколько отличаются.

Как отличить спондилез поясничного отдела от других патологий

На поясничный отдел позвоночника приходятся основные нагрузки, если пациент интенсивно занимается спортом, физическим трудом или страдает ожирением. Потому именно здесь чаще всего локализуется спондилез. Распознать его можно по таким характерным признакам:

- на начальной стадии скованность по утрам – человеку трудно встать с кровати, поясница не сгибается и не разгибается, приходится буквально сползать с постели боком. Через короткое время подвижность восстанавливается;

- постоянные, ноющие боли в пояснице;

- усиление болей после физических нагрузок, при смене погоды;

- если пациент наклоняется вперед или ложится на бок, подтягивая колени к груди, болевой синдром уменьшается. Объясняется это тем, что края остеофитов перестают давить на продольные связки позвоночника;

- повышенный тонус мышц спины в области поясницы, вызванный спазмом сосудов.

 

С развитием болезни симптоматика становится ярче, боли принимают острый, постоянный характер, часто «стреляющий», как при радикулите. Остеофиты продолжают расти и давить все сильнее на мышечные ткани, пережимая сосуды и нервные корешки. Расстояние между позвонками напротив, уменьшается. Развивается деформирующий спондилоартроз, при котором нарушается подвижность и чувствительность нижних конечностей. Типичный признак болезни на этой стадии – перемежающаяся хромота.

 

Причины развития спондилеза

Спондилез практически никогда не является самостоятельным заболеванием. Чаще он – следствие другой патологии. Этиология болезни пока что мало изучена, медики затрудняются точно ответить, почему у одних он развивается, а у других при схожем основном заболевании – нет. И все же отмечены некоторые факторы, связанные с развитием заболевания.

  1. Лишний вес, ожирение, неправильное питание.
  2. Малоподвижный или же слишком активный образ жизни.
  3. Механические повреждения позвоночника.
  4. Возрастные изменения.
  5. Другие патологии и заболевания внутренних органов, связанные с нарушением обмена веществ – сахарный диабет, дисфункции щитовидной железы и т.д.

 

Полностью излечить спондилез невозможно – остеофиты не убираются даже хирургическим путем, это не солевые отложения, а настоящие костяные наросты. Потому важно вовремя распознать болезнь и не допустить ее развития в тяжелую форму, некоторых случаях ведущую к параличу позвоночника.

Больше информации про спондилез вы сможете найти на сайте moyaspina.ru.


Поделиться
3427
Личный кабинет