От диагностики до экспертизы: вина врача или необоснованная жалоба

920

Диагностика и лечение заболеваний — основные направления деятельности врачей разных специализаций. От правильного выявления причины развития патологии зависит и положительный результат в работе с пациентом. Назначение консервативного или оперативного лечения возможно при точной постановке диагноза. На сайте https://medicina360.ru можно найти полезные материалы в формате статей, лонгридов, видео, новостей и слайд-шоу по актуальным медицинским тематикам. Регулярное ознакомление с ценными информационными продуктами — залог профессионального роста, подкрепления имеющихся знаний.

Диагноз: пропущенный или ошибочный

Ситуации с неправильно поставленным диагнозом встречаются нередко. Они определяют ход дальнейшего неверного лечения, которое может привести к летальному исходу или никак не повлиять на решение проблемы. В ошибочном диагнозе содержатся неправильные сведения:

  • о форме;
  • степени или стадии заболевания;
  • об этиологии и осложнениях.

Неверная формулировка, перепутанные следствие и причина ведут к назначению неправильного лечения. Пропущенный диагноз — иное понятие. Под ним подразумевают отсутствие заболевания во врачебной документации. Это тоже ошибка, но она связана с тем, что специалист не обнаружил присутствующую патологию в организме пациента.

За халатные врачебные действия законодательством РФ предусмотрены строгие меры наказания — от финансовой компенсации и дисциплинарного взыскания до уголовной ответственности. Окончательное решение выносится после проведения экспертизы качества медицинской помощи.

Экспертиза: кто оценивает качество врачебной помощи

Численность жалоб пациентов в страховые медицинские компании растет в геометрической прогрессии. К 2021 году в России количество увеличилось в среднем на 15 %. Но не всегда жалобы можно назвать обоснованными. Экспертиза качества медицинской помощи обязательна в следующих случаях:

  • первичный выход на инвалидность;
  • повторная госпитализация;
  • жалобы пациентов;
  • расхождения в поставленных диагнозах;
  • внутрибольничное инфицирование;
  • летальные исходы.

Проверка проводится сертифицированными врачами, стаж которых превышает десять лет. Это специалисты, официально включенные в реестр экспертов качества медпомощи. Возможно обжалование результатов больницами, диагностическими центрами и другими организациями в течение 15 дней с момента получения актов страховой компании.


Поделиться
Обсудить в Telegram
920
Личный кабинет