Какие права дает больничный лист и как его оформить правильно

825

Некоторые люди работают «до последнего», продолжая приходить в коллектив даже при очевидных признаках болезни. Кто-то назовет это героизмом или приверженностью к работе, но на самом деле — это полнейшая безответственность и халатное отношение не только к своему здоровью, но и ко всем окружающим. Люди, которые работают вместе, очень тесно контактируют в офисе, коридорах, пользуются местами общего пользования, во время обеда, поэтому любое инфекционное заболевание распространяется очень быстро. С учетом того, что мы живем сейчас в период коронавирусной пандемии, относиться к своему и чужому здоровью нужно еще внимательнее, ведь любая респираторная инфекция сегодня может оказаться covid-19.

Гораздо разумней при наличии симптомов заболевания остаться дома и оформить больничный лист. Этим и хороши официальное трудоустройство и «белая» зарплата, можно не бояться потерять рабочее место или доходы, человек обязательно получит больничный за все дни отсутствия, подтвержденные официальным документом. Оформление больничного в Москве возможно в многопрофильном медицинском центре «Доктор с Вами». Клиника имеет лицензию на выдачу таких документов, поэтому больничный можно получить официально и на законных основаниях.

Больничный лист дает два основных права для работника:

  • отсутствовать на рабочем месте во время болезни, травмы, болезни ребенка или беременности на поздних сроках, а также некоторое время после родов, когда женщине нужно восстановиться;
  • получать денежные выплаты весь период нетрудоспособности, которые рассчитываются исходя из заработной платы и страхового стажа.

Нужно быть очень внимательными при оформлении больничного листа и никогда не обращаться в сомнительные организации, которые предлагают «купить» больничный. Этот документ должен оформляться только на законных основаниях, врачом после очного осмотра, иначе неправомерные действия могут попасть под статью о мошенничестве с документами.

В клинике «Доктор с Вами» все листы временной нетрудоспособности оформляются только на законных основаниях, после посещения врача, а также после проведения диагностических мероприятий, которые требует закон. Для оформления больничного листа нужен паспорт и реквизиты организации-работодателя.

Не ходите на работу во время болезни. Даже если вы не можете заразить окружающих, дополнительные нагрузки во время болезни могут повредить здоровью, а плохое самочувствие не позволит все равно выполнять свои обязанности на 100%.


Поделиться
Обсудить в Telegram
825
Личный кабинет