Артроз плечевого сустава. Что делать, если болит плечо?

1067

Артроз плечевого сустава — заболевание дегенеративно-дистрофической природы, для которого характерны хронические боли, ограничения подвижности, нарушения чувствительности в конечности со стороны поражения. В основе заболевания лежат дегенеративные изменения в хрящевой ткани. Элементы сустава быстро изнашиваются, что обусловливает мелкие повреждения и деформацию костей сочленения. При артрозе плечевой сустав может полностью утратить свои функции, что становится причиной потери работоспособности. Лечение артроза плечевого сустава требует комплексного подхода с учетом причин его развития.

Плечо болит не от нагрузок

Восточная медицина рассматривает заболевания плечевых суставов как следствие разбалансировки организма. Механизм включает как локальные (дистрофию, изменения в тканях) так и системные нарушения (проблемы метаболизма, патологии нервной системы и пр.). С этой точки зрения лечение артроза плечевого сустава требует выявления и устранения причин дисбаланса.

Нужно учитывать взаимную связь состояния суставов и всего плечевого пояса, включая шейный и грудной отделы позвоночника. Это обусловлено зависимостью тканей организма и связью их состояния с особенностями нейро-гуморальной регуляции. Боль же, следует воспринимать, как сигнал от тела о неполадках.

Традиционная медицина уделяет внимание симптоматике. Располагая множеством методов купирования болевого синдрома, врачи выпускают из поля зрения главное — механизм его появления. Однако коррекция причины болей куда эффективнее, чем применение НПВС. Постоянное употребление медикаментов ведет к развитию сопутствующих заболеваний и усугублению основного.

В случае с артрозом именно так и происходит. С помощью медикаментов сигналы от организма блокируются, но патологические изменения только нарастают. В определенный момент болевой синдром становится устойчивым к препаратам, а врачам приходится прибегать к радикальным методам лечения, вплоть до протезирования сустава. Получается замкнутый круг, а состояние пациента не улучшается.

Как лечить артроз плечевого сустава правильно?

Эффективная терапия начинается с комплексной диагностики. На первичном приеме врач подробно опрашивает пациента, собирает анамнез. В процессе осмотра специалист пальпаторно исследует ткани, проверяет состояние мышц и скелета в целом, проводит специальные тесты. Чтобы объективно оценить характер патологических изменений и не пропустить осложнения, часто назначается МРТ плечевого сустава (при наличии противопоказаний — другие методы исследования).

Располагая полной картиной заболевания, врач составляет персональным план лечения, в котором грамотно сочетает методы традиционной и восточной медицины.

В острый период, сопровождающийся воспалением, медикаментозную терапию комбинируют с иглоукалыванием. Это помогает устранить воспаление, увеличить подвижность сустава, расслабить мышцы плечевого пояса в короткие сроки.

Далее проводятся мероприятия по восстановлению структуры и функций сочленения. С этой целью применяют моксотерпию, акупунктуру, фитотерапию и другие методы на усмотрение лечащего врача. Основной курс лечения позволяет добиться существенного улучшения состояния пациента. Закрепляющий курс помогает продлить ремиссию и предотвратить прогрессирование патологии. Сочетание древневосточных методов лечения и достижений современной медицины в разы повышает шансы на выздоровление, предотвращает рецидивы и улучшают функцию конечности в суставе.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1067
Личный кабинет