7 советов, которые дают стоматологи своим друзьям

886

Хорошо иметь друга-стоматолога. Ведь от него можно получить полезный совет, который позволит сохранить свежесть дыхания, здоровье зубов, красоту улыбки. И для этого не нужно выкраивать время, пересиливать страх и идти в клинику. Много интересного можно узнать в домашней обстановке за чашкой чая. Вот одни из самых важных советов, которые дают врачи-стоматологи своим друзьям.

Ваш верный спутник – зубная нить

Пользуйтесь ею постоянно – хотя бы один раз в течение дня. Зубная нить не только удаляет остатки пищи, но и производит антибактериальный эффект, защищает от воспаления десны. Такой же результат дает ирригатор, но во время поездки или в офисе в обеденный перерыв использование зубной нити намного удобнее.

Маленький дефект и большие последствия

Решайте проблемы с ротовой полостью (отломился кусочек зуба, заметили небольшое пятнышко на эмали) сразу после их появления. Даже если они не доставляют боли и не влияют на эстетику. Микроскопическая трещинка способна повлиять на работу внутренних органов. Через носовые пазухи инфекция легко распространяется по всему организму.

Чувство меры при отбеливании

Белизна зубов – показатель статусности, успешности, но усердствовать с отбеливанием не стоит. Допускается применение специальных зубных паст, пищевой соды, но делать это нужно максимум 1 раз в неделю. А пользоваться отбеливающими полосками можно раз в месяц. Более частые манипуляции приведут к истончению эмали.

Подробнее об отбеливании зубов - https://dentko.by/otbelivanie.

На заметку любителям кофе

Кофеманы любят растягивать удовольствие и наслаждаться бодрящим напитком, смакуя каждый глоток. Такое кофепитие может затягиваться на полчаса. А это опасно для зубов. Даже кусочек торта, съеденный за 5 минут, наносит им меньший вред. Пейте напиток быстро или откройте для себя новый вкус – кофе без сахара.

Скрытая связь: зубы и потомство

Если мечтаете о большой семье, следите за состоянием периодонта. Его воспаление влияет на деятельность репродуктивной системы, снижая вероятность зачатия. При периодонтите у мужчин ухудшается качество семенной жидкости. А у женщин велик риск бесплодия. Даже если беременность уже наступила, возможность родить недоношенного ребенка или младенца с весом ниже нормы возрастает в несколько раз.

Неприятный запах – красноречивый симптом

Если чистить зубы время от времени, иметь кариес или периодонтит, злоупотреблять луком и чесноком, изо рта будет плохо пахнуть. Это общеизвестный факт. Но иногда все эти причины отсутствуют, а неприятный запах преследует постоянно. Нужно обращаться к стоматологу. При отсутствии проблем с ротовой полостью врач направит к терапевту. Галитоз (неприятный запах) может свидетельствовать о патологиях ЖКТ, синусите и других заболеваниях.

Инструкция для заботливых родителей

Не мешайте детям дотрагиваться до молочных зубов, только приучите предварительно мыть руки. Ощупывание, раскачивание, поворачивание вокруг оси не принесет вреда. Наоборот, окажет пользу, поможет безболезненному выпадению молочных и своевременному появлению постоянных зубов.

Записаться к детскому стоматологу можно по ссылке - https://dentko.by/lechenie-zubov/detskaja-stomatologija.

Слушайте стоматологов и наслаждайтесь красивой улыбкой.


Поделиться
Обсудить в Telegram
886
Личный кабинет