За камчатский долгострой взялись корейцы

3259
Корейские инвесторы планируют вложить около 11 млрд рублей в строительство Камчатской краевой больницы. Об этом заявил специальный посланник недавно избранного президента Республики Корея Сон Ён Гиль на встрече с министром Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александром Галушка вчера, 29 мая 2017 года. Как сообщили VladMedicina.ru в Минвостокразвития России, инвестиции направят не только расходы на строительство корпусов, а также на оснащение ЛПУ современным высокотехнологичным медицинским оборудованием.
 
- Заявление, сделанное на столь высоком уровне, свидетельствует о принципиальном решении, принятом корейской стороной об участии в строительстве Камчатской краевой больницы, которая станет первым масштабным международным лечебным учреждением на российском Дальнем Востоке, - рассказали медицинскому порталу в Корпорации развития Камчатки. - Её услугами смогут воспользоваться не только жители края и других регионов ДФО, но и иностранные граждане, имеющие медицинские полисы своих стран, что очень важно для привлечения на Камчатку российских и зарубежных туристов.

Камчатская краевая больница, корейские инвесторы, Медицина Камчатки
 
Напомним, что ранее правительство Камчатки и Институт развития индустрии здравоохранения Республики Корея заключили меморандум о сотрудничестве в сфере здравоохранения. Подписи под документом поставили губернатор края Владимир Илюхин и президент Корейского института развития индустрии здравоохранения Ли Ёнг Чан.
 
Краевая больница полуострова - один из самых известных камчатских долгостроев. Региональные власти планировали ее возведение еще в 2009 году. Однако работы начались с опозданием в пять лет. Затем подрядчик оказался не в состоянии выполнить свои обязательства. После этого чиновники стали искать инвесторов в Южной Корее.
 
Комплекс будет состоять из диагностического центра и нескольких лечебных корпусов. Общая площадь территории составит более 40 га. Пока вся стройка идет за счет бюджета региона. В 2017 году планируется завершить возведение здания палатного хирургического корпуса на 170 коек и приступить к монтажу коммуникаций под основной корпус.
 
С началом работы краевой больницы возникнет необходимость в привлечении медперсонала из других регионов страны и из-за рубежа. Одним из непременных условий переезда специалистов высокого уровня станет их обеспечение квартирами. Поэтому пилотный проект программы «Доступное жилье в Камчатском крае» предполагает строительство в поселке Пионерском, который расположен поблизости от будущей краевой больницы. Выбор также определило наличие в населенном пункте всей необходимой инженерной и социальной инфраструктуры. Так что вполне возможно скорое появление на полуострове городка медиков.
 
 
Фото: minvr.ru
 
 
Поделиться
3259
Личный кабинет