Она нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь…

2459
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, позволяющий Роспотребнадзору проводить контрольные закупки для проверки соблюдения компаниями и индивидуальными предпринимателями обязательных требований при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает VladMedicina.ru
 
РоспотребнадзорКонтрольные закупки будут проводиться без уведомления юрлиц и индивидуальных предпринимателей (ИП). Расширяется также перечень оснований для проведения внеплановой проверки. К ним добавляется нарушение требований к маркировке товаров, и на основании этого нарушения может быть проведена внеплановая выездная проверка юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
 
- Контрольная закупка товаров (работ, услуг) может быть проведена органом государственного надзора незамедлительно с одновременным с извещением прокуратуры, - говорится в документе.
 
Представитель Роспотребнадзора должен предъявить служебное удостоверение и приказ о проведении контрольной закупки. В случае выявления нарушений, соответствующая информация должна быть предоставлена проверяемым незамедлительно после ее завершения.
 
Принятый закон также оговаривает, что если нарушения обязательных требований при проведении контрольной закупки не выявлены, то проведение внеплановой проверки по тому же основанию не допускается.
 
Как сообщили VladMedicina в управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю, такая форма проверки оптимизирует трудовые, материальные и финансовые ресурсы уполномоченного контрольно-надзорного органа власти и стимулирует предпринимателей на добросовестное ведение своей деятельности. Сейчас надзорное ведомство контролирует выполнение 20 технических регламентов Таможенного союза и ЕЭС.
 
Информация о контрольных закупках и их результатах будут заноситься в единый реестр проверок.
 
Документ вступит в силу через 10 дней с момента опубликования, т.е. 28 апреля 2018 г.
 
 
Поделиться
2459
Личный кабинет