ВИЧ найдут место в УК РФ

3028
Вице-премьер РФ Ольга Голодец поручила ряду ведомств рассмотреть возможность исключить из Уголовного кодекса России статью об умышленном заражении ВИЧ-инфекцией, а ответственность за это деяние предлагается квалифицировать по другим статьям. Соответствующее поручение было дано на заседании Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.
 
Согласно действующему законодательству, уголовная ответственность за умышленное заражение ВИЧ-инфекцией предусмотрена ст. 122 Уголовного Кодекса РФ. Максимальный срок лишения свободы по этой статье составляет восемь лет.
 
Голодец поручила рассмотреть предложения членов совета исключить данную статью из УК РФ, а умышленное заражение ВИЧ и другими опасными инфекционными заболеваниями квалифицировать как умышленное причинение легкого, средней тяжести и тяжкого вреда здоровью (ст. 111, 112 и 115 УК РФ соответственно).
 
Свои заключения до 1 октября должны предоставить Минюст, Минздрав, МВД, Роспотребнадзор, Генеральная прокуратура, Верховный суд и Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве.
 
В первой половине 2016 года за заражение ВИЧ-инфекцией были осуждены 19 человек, следует из статистики Верховного суда (свежих данных нет). Из них семь человек были отправлены в заключение, но сроки не превысили трех лет лишения свободы. В 2015 году по этой статье перед судом предстали 45 человек.
 
ВИЧ-инфекция, СПИД, УК РФПо мнению экспертов, заболеваемость ВИЧ растет по всей России. Наиболее критическое положение складывается на Урале, в Поволжье и Сибири. По данным Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции, примерно 1,5 млн россиян являются носителями вируса иммунодефицита человека, свыше 240 тысяч человек умерли от СПИДа.
 
В ноябре в Екатеринбурге была официально объявлена эпидемия по ВИЧ-инфекции: по данным горздрава, заражен каждый 50-й житель.
 
Глава Министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что в России нет эпидемии ВИЧ, поскольку ее никто официально не объявлял. Сделать это может Роспотребнадзор и главный санитарный врач РФ. В отношении заболеваемости вирусом иммунодефицита человека таких объявлений не делалось, акцентировала министр.
 
Также Минздрав России, вопреки обещаниям, не стал включать тест на вирус иммунодефицита человека в программу диспансеризации взрослого населения в 2017 год.
 
Кроме того, как ранее информировал портал VladMedicina.ru,  в ближайшее время Министерство здравоохранения, МВД и Роспотребнадзор могут изменить условия въезда в Россию и проживания в стране ВИЧ-инфицированных иностранцев, а также решить проблему организации для них медицинской помощи на территории РФ.
 

 

Поделиться
3028
Личный кабинет