Поперхнуться пилюлей от санкций

4334
Комитет по социальной политике Совета Федерации дал отрицательный отзыв на законопроект депутатов Государственной думы РФ, ограничивающий ввоз американских лекарств на территорию России. По мнению сенаторов, это «является несвоевременной мерой и нуждается в дополнительном обсуждении общественными организациями и профильным министерствами, поскольку своими последствиями затрагивает широкий круг граждан Российской Федерации», которые могут остаться без необходимых препаратов.


импортозамещение, лекарство США, санкции
 
 
В Совфеде обращают внимание на то, что, закрывая рынок для ввоза лекарств из США и других недружественных РФ стран, подвергается опасности жизнь и здоровье российских пациентов.
 
- По мнению комитета, для обоснованного введения запрета на ввоз лекарственных средств и препаратов, произведенных в вышеуказанных странах, необходим детальный анализ рынка лекарственных средств и препаратов, учитывая схемы лечения по всем нозологиям, количество аналогов лекарственных препаратов, зарегистрированных на территории РФ, с учетом процедуры взаимозаменяемости, количество случаев индивидуальной непереносимости конкретных лекарственных препаратов российского производства у пациентов, и другие немаловажные факторы, - приводит цитату из отзыва «Интерфакс».
 
Также сенаторы напоминают, что большинство отечественных препаратов производятся на основе зарубежных субстанций либо имеют неполный цикл производства на территории России, поэтому запрет может привести к остановке изготовления некоторых лекарств.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, законопроект об ответе на американские санкции был внесен в Госдуму 13 марта 2018 г. Его авторами стали спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, а также руководители основных партийных фракций. В предложенном законопроекте предусматривается запрет или ограничение ввоза на территорию РФ лекарственных средств, произведенных из США или «иных иностранных государствах», перечень которых определит правительство.
 
По мнению специалистов компании «Видаль», россиянам придется отказаться, в частности, от ряда инсулинов, противопростудных, противовирусных, гормональных лекарств. В частности, по мнению экспертов, с прилавков отечественных аптек исчезнут следующие препараты: обезболивающее «Нурофен», антибиотики «Аугментин» и «Клацид», препараты инсулина, средство от ревматоидного артрита и псориаза «Хумира», препарат от болезней суставов «Артра», гормональные средства «Дюфастон»и  «Дипроспан», препарат от давления «Капотен», средство от болезней суставов «Терафлекс», противоэпилептический препарат «Лирика», поливитамины «Кальцемин Адванс» и «Витрум», ферментное средство «Креон», гепатопротектор «Гептрал», слабительное «Дюфалак», лекарство от гепатита B «Бараклюд» и С - «Совальди», препарат от аллергии «Телфаст», вакцины от вируса папилломы человека, защищающая от рака шейки матки «Гардасил» и от пневмококковой инфекции - «Превенар», антидепрессанты «Паксил» и «Симбалта», снотворное «Мелаксен», средство от мигрени «Экседрин», назальные спреи «Тизин» и «Назонекс», средство от простуды «ТераФлю» и противоопухолевое - «Сутент», а также препараты для повышения потенции «Виагра», «Сиалис».
 
Всего под санкции может попасть 130 международных патентованных наименований и 140 торговых марок.
 
Законопроект вызвал шквал споров, а также поднял тему эффективности импортозамещения в России. В связи с этим парламентарии взяли тайм-аут до 15 мая, чтобы посоветоваться с профессиональным сообществом.
 
 
Фото: socialcafemag.com
 

 

Поделиться
4334
Личный кабинет