Гудбай, Америка…

2659
Государственная дума РФ впервые предложила ввести санкции в сфере здравоохранения. Это следует из проекта закона «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств», который 13 апреля внесли в нижнюю палату парламента ее председатель Вячеслав Володин и руководители основных партийных фракций.

В частности, в документе говорится об ограничении ввоза в Россию лекарств из США, у которых есть аналоги, производящиеся в России». Подробный перечень запрещенных препаратов должно подготовить правительство. Объем рынка таких лекарственных средств в нашей стране, по подсчетам аналитиков, оценивается в 45 млрд рублей в год.
 
Если санкции вступят в силу, это станет первым примером ограничений в сфере здравоохранения. Сейчас на американские препараты приходится 10% всего российского рынка лекарств, сообщает РБК со ссылкой на данные аналитической компании DSM Group. В случае принятия закона под запрет могут попасть 130 МНН и 140 торговых марок, в том числе такие средства, как Артра» (для лечения остеоартроза суставов и позвоночника), «Элапраза» (для лечения мукополисахаридоза II типа), «Пульмозим» (для лечения муковисцидоза), «Гептрал», «Виагра», «Лирика», «Тизин», «Креон», «Назонекс», «Сутент», «Дипроспан», «Севоран» , вакцина против пневмококка «Превенар 13», препарат против ВИЧ «Исентресс» и гормональный препарат «Дюфастон».

Законопроект Госдумы стал ответом на новые санкции США, которые они ввели 6 апреля. В список попали семь российских олигархов и 12 компаний, к которым они имеют отношение, а также 17 чиновников. Итогом их введения стало падение биржевых индексов и ослабление рубля.

В документе об ответных мерах содержится предложение вводить ограничения на импорт любых товаров из США Также будет составлен список американских граждан, которым будет запрещен въезд на территорию России.
 

Поделиться
2659
Личный кабинет