Тюремная пилюля

2448
В Государственной думе России разрабатывают поправки в законодательство, ужесточающие ответственность за продажу фальсифицированных лекарств и медицинских изделий через интернет. За такие преступления документом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет, сообщил один из инициаторов законопроекта – депутат от «Единой России» Александр Прокопьев.

борьба с фальсификатом
 
- Меры по борьбе с лекарственным фальсификатом в сети предпринимаются у нас и сегодня. Однако для повышения их эффективности необходимы дополнительные рычаги. Одним из них и станут новые поправки в законодательство, – заявил политик.
 
В этой связи Прокопьев напомнил о недавнем рейде правоохранителей, по итогам которого было закрыто более 3 000 интернет-ресурсов и конфисковано свыше 25 млн упаковок нелегальных лекарственных препаратов.
 
- Но просто закрыть сайт – недостаточно, потому что завтра на его месте появится новый. Те, кто занимается этой деятельностью, ради собственной выгоды ставят под удар жизни людей. Они заслуживают самого строго наказания, - убежден депутат.
 
Ужесточение борьбы с подделками на фармрынке предусмотрено Конвенцией Совета Европы о борьбе с фальсифицированной медицинской продукцией «Медикрим» и распространяется на уголовно-правовой и организационный аспекты. Закон о ее ратификации президент РФ Владимир Путин подписал 29 декабря 2017 года. Так Россия присоединилась к Общеевропейской межгосударственной комиссии по борьбе с фальсификатом.
 
В настоящее время в юрисдикцию конвенции также входят Албания, Армения, Бельгия, Франция, Венгрия, Молдова, Испания, Турция, Украина, Буркина-Фасо и Гвинея. Еще 16 стран подписали конвенцию, но пока не ратифицировали ее.
 

 

Поделиться
2448
Личный кабинет