Диагностика здоровья в госпитале ветеранов

2381

Госпиталь для ветеранов войн не перестает удивлять нестандартными, но всегда продуманными, рациональными, эффективными и блестяще реализованными подходами к оказанию медицинской помощи. Это не просто в высшей степени ответственное отношение администрации и персонала к выполнению своих профессиональных обязанностей, а комплексная дальновидная стратегия, направленная на максимальное раскрытие диагностического, лечебного и реабилитационного потенциала медучреждения. Недавно открытое отделение «Диагностика здоровья» стало очередной ступенькой к увеличению охвата актуальными, в том числе редкими и дефицитными видами специализированных исследований по полису ОМС как можно большего числа жителей региона. Попасть на прием может любой житель Владивостока и Приморья с профильной патологией по полису ОМС при наличии номерного направления от лечащего врача поликлиники по месту жительства. 

Госпиталь для ветеранов войн, Ольга Агеева, диагностика, Диагностика здоровья, медицинская помощь, реабилитация, восстановительное лечение

С какими заболеваниями можно обратиться в амбулаторную диагностическую службу, что для этого нужно, из чего состоит скрининговый комплект и как обеспечивается оптимальная внутренняя маршрутизация пациентов, в интервью порталу VladMedicina.ru рассказала начальник КГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» Ольга Агеева. 

Диагностика по всем актуальным направлениям

- Ольга Юрьевна, что легло в основу этой идеи, почему вы пришли к решению создать консультативно-диагностическое отделение?

- Учитывая многочисленные запросы наших пациентов, достойное оснащение современным диагностическим оборудованием и высокие профессиональные компетенции специалистов, мы ориентируемся на оказание медицинской помощи жителям всего Приморья. Когда они приезжают из районов края, то хотят получить полный объем необходимых исследований и консультаций врачей за короткий срок и в одном месте. Исходя из этих потребностей и имеющихся возможностей мы и открыли консультативно-диагностическое отделение для пациентов амбулаторного звена. 

Госпиталь для ветеранов войн, Ольга Агеева, диагностика, Диагностика здоровья, медицинская помощь, реабилитация, восстановительное лечение

- Как происходило становление и развитие новой службы?

- Первым там появилось такое востребованное и дефицитное в бюджетной сфере исследование, как денситометрия - метод диагностики плотности и вероятности переломов костной ткани, который позволяет выявить остеопороз на ранней стадии и своевременно начать его лечение. Затем полученный ранее по программе модернизации компьютерный томограф начали использовать для бесплатной КТ-диагностики, добавили в перечень исследований эндоскопию и колоноскопию под наркозом, УЗИ экспертного класса, в том числе молочных желез, а также электронейромиографию. Это метод инструментальной диагностики, позволяющий определить функциональное состояние периферических нервов, мышечных волокон и спинного мозга с использованием новейшего медицинского оборудования. Далее открыли консультативные приемы узких специалистов и в результате сумели создать мощное, отлично оснащенное и укомплектованное всеми необходимыми врачами амбулаторное подразделение, которое заняло целое крыло первого этажа госпиталя и после проведенных ремонтов в полную силу заработало с этого года. Кстати, свое название «Диагностика здоровья» оно получило по итогам анкетирования сотрудников и пациентов.  

Госпиталь для ветеранов войн, Ольга Агеева, диагностика, Диагностика здоровья, медицинская помощь, реабилитация, восстановительное лечение

Возможности дневного стационара 

- У вас недавно открылся и центр остеопороза - его работа коррелируется с задачами, которые решает новая диагностическая служба?

- Конечно - по сути, центр остеопороза входит в состав консультативно-диагностического отделения, и это одно из самых актуальных и популярных направлений. В частных клиниках данное исследование распространено довольно широко, но мы нацелены обеспечить его доступность по полису ОМС с обязательной консультацией профильного доктора и дальнейшим лечением. Обращу внимание, что это хроническое прогрессирующее заболевание на ранних стадиях почти никак себя не проявляет, но если его запустить, это приводит к фатальной хрупкости костей, многочисленным внутренним переломам и преждевременной смерти. Поэтому самым первым в «Диагностике здоровья» открылся прием специально обученного по лечению остеопороза ревматолога из уже действующего центра остеопороза. 

Госпиталь для ветеранов войн, Ольга Агеева, диагностика, Диагностика здоровья, медицинская помощь, реабилитация, восстановительное лечение

- Врачи каких специальностей работают в новом отделении? 

- Прием в «Диагностике здоровья» ведут оториноларинголог, гинеколог, невролог, офтальмолог, терапевт, ревматолог, эндокринолог, дерматовенеролог, уролог, пульмонолог и кардиолог. А в конце прошлого года мы получили лицензию на дневной стационар по профилю «Реабилитация», который тоже стал частью консультативно-диагностического отделения и с 1 февраля начал работать в системе ОМС согласно выделенным объемам. Мы уже научились максимально эффективно использовать возможности круглосуточного стационара, поэтому его младший «дневной брат» стал функциональным и комфортным местом лечения пациентов, которые могут приходить на назначенные процедуры и упражнения в удобное для себя время. Здесь жители Приморья смогут восстановить утраченное здоровье после травм, переломов, тяжелых соматических заболеваний (включая рак молочной железы, инсульты и инфаркты) и оперативных вмешательств путем внутривенных и внутримышечных инъекций, также мы предлагаем комплекс лечебной физкультуры, физиопроцедуры, массаж, есть кабинет механотерапии, где представлены современные тренажеры.  

Госпиталь для ветеранов войн, Ольга Агеева, диагностика, Диагностика здоровья, медицинская помощь, реабилитация, восстановительное лечение

Порядок направления из первичного звена 

- Распишите, пожалуйста, пошаговый алгоритм действий пациента, который хочет попасть на консультативный прием в амбулаторно-диагностическое отделение «Диагностика здоровья» и получить дальнейшее лечение в госпитале? 

- По всем приказам ответственность за здоровье пациента несет его лечащий врач, поэтому первый шаг - взять номерное направление у доктора своей поликлиники по месту прикрепления. В зависимости от характера патологии это может быть терапевт, кардиолог, невролог, хирург, ревматолог и так далее. Затем необходимо через регистратуру консультативно-диагностического отделения или портал госуслуг записаться на консультативный прием к нашему специалисту на конкретный день и время, который в случае необходимости назначит дополнительные исследования и при наличии показаний даст направление в дневной или круглосуточный стационар Госпиталя для ветеранов войн. Такое лечение будет полностью покрываться за счет средств обязательного медицинского страхования. Уточню, что дневной стационар это только реабилитация, круглосуточный - реабилитация и гериатрия. 

Госпиталь для ветеранов войн, Ольга Агеева, диагностика, Диагностика здоровья, медицинская помощь, реабилитация, восстановительное лечение

- Следовательно, врачи первичного звена Владивостока и районов Приморья могут выдавать номерные направления в ваш госпиталь на амбулаторный диагностический прием?

- Не просто могут, а должны и обязаны! К сожалению, не все врачи поликлиник осведомлены о такой возможности, а иногда они намеренно не выписывают направления, мотивируя это тем, что на местах консультативные приемы и так обеспечены. Однако во-первых, в первичном звене районов края представлены далеко не все профили, которые есть у нас, во-вторых, многие пациенты не могут получить консультативную помощь по ОМС в течение предусмотренных программой госгарантий двух недель. А сейчас мы способны консультировать не только собственных стационарных больных, но и помочь краевым поликлиникам разгрузить свои потоки пациентов, освободить от непомерной нагрузки специалистов. Тем более кто-то из специалистов может находиться на больничном или учебе, в результате накапливается очередь. Мы делаем одно общее дело, и я настоятельно рекомендую докторам из районов Приморья давать номерные направления в наш госпиталь, а самим жителям - напоминать лечащим врачам об этой возможности. 

Госпиталь для ветеранов войн, Ольга Агеева, диагностика, Диагностика здоровья, медицинская помощь, реабилитация, восстановительное лечение

Диагностика здоровья - в надежных руках! 

- Платный прием тоже есть? 

- Да, если по каким-то причинам человек не хочет идти в свою поликлинику и брать номерное направление, есть возможность приема на коммерческой основе. При этом дальнейшее лечение будет все равно бесплатным. Пациенту достаточно заплатить небольшую сумму за одну консультацию у профильного специалиста, который в случае показаний к получению медицинской помощи в дневном стационаре выпишет направление на дальнейшее лечение уже по полису ОМС. 

Госпиталь для ветеранов войн, Ольга Агеева, диагностика, Диагностика здоровья, медицинская помощь, реабилитация, восстановительное лечение

- Давайте резюмируем - после проведенного ремонта и дооснащения какие виды исследований доступны жителям Приморья в настоящее время? 

- Это денситометрия, эндоскопические исследования органов ЖКТ, компьютерная томография, колоноскопия, электронейромиография и УЗИ. Соответственно, у всех жителей Приморья с профильными заболеваниями по озвученным выше направлениям есть возможность получить грамотную консультацию нашего специалиста, им также доступен по ОМС широкий перечень специализированных исследований и дальнейшее лечение и реабилитация в условиях дневного или круглосуточного стационаров. А в высоких профессиональных компетенциях докторов госпиталя сомневаться не приходится - они подтверждены не только всеми необходимыми сертификатами, но и годами безупречной работы и многочисленными отзывами благодарных пациентов. Так что добро пожаловать - доверьте диагностику своего здоровья надежным и бережным рукам!

Регистратура консультативно-диагностического отделения Госпиталя ветеранов войн в г. Владивостоке (с 8.00 до 16.00): 8 (924) 000-42-298 (423) 263-95-94





  Рейтинг: 4.46, Голосов: 160



Поделиться
Обсудить в Telegram
2381
Личный кабинет