Лекарства по QR-коду - уже реальность

6548

Выписка бумажных рецептов уходит в прошлое - жители Приморья, прикрепленные к поликлиникам по месту жительства, с апреля этого года получили возможность приобретать лекарства в аптеках при предъявлении QR-кода с экрана своего мобильного телефона. Введение коммерческих рецептов в электронном формате стало логичным и закономерным продолжением процесса цифровизации регионального здравоохранения, развития потребительских электронных сервисов и повышения их доступности для населения. В чем очевидные выгоды такого социально значимого проекта, с какими трудностями пришлось столкнуться специалистам ПК МИАЦ, и как это все работает, в интервью порталу VladMedicina.ru рассказал ведущий инженер-программист ГАУЗ «Приморский краевой информационно-аналитический центр» Александр Лишманов.

ИТ в медицине, ПК МИАЦ, Приморский краевой медицинский информационно-аналитический центр, Александр Лишманов, лекарства по QR-коду, электронные рецепты, аптеки

Сервис, ориентированный на пациента

- Александр Юрьевич, какая роль в выписке электронных рецептов отводится ПК МИАЦ, кто еще участвует в данном проекте и с какого времени?

- Сразу хочу подчеркнуть, что речь идет именно о коммерческих рецептах, а не льготном лекарственном обеспечении. Со стороны ПК МИАЦ проделана существенная подготовительная работа по технической возможности реализации проекта во всех бюджетных учреждениях здравоохранения первичного звена Приморья, в частности, подключении, настройке соответствующего оборудования и программного обеспечения, организации защищенных каналов связи и интеграции сервиса выписки коммерческого рецепта с МИС. Совместно с оператором сервиса мы обеспечиваем текущую техподдержку, консультируем врачей и фармацевтических работников аптечных организаций по возникающим вопросам. Региональным оператором выступает ООО «Первый электронный рецепт», который сейчас готовит методические рекомендации и брошюры для пациентов и врачей по грамотному использованию системы.

С начала марта городские аптеки начали отпускать лекарства по электронным рецептам в тестовом режиме, сегодня данный процесс уже полностью упорядочен и отлажен в масштабах всего Приморья. Рецепты оформляются докторами первичного звена непосредственно в МИС «Барс», затем ставится электронная подпись и документ отправляется в банк рецептов. Немного сложнее тем медорганизациям, где установлена медицинская информационная система Сбера «ТрастМед» - они пока работают в специальном приложении, но в ближайшей перспективе эта МИС будет полностью интегрирована с системой ЭР.

- Как выглядит процесс отпуска препаратов по электронным рецептам, что для этого нужно сделать пациенту?

- Чтобы воспользоваться этим цифровым сервисом, необходимо скачать специальное приложение «Мой рецепт», которое синхронизировано с порталом госуслуг. Оно бесплатно и доступно в GooglePlay и AppleStore. Если врач на приеме выписывает рецепт в электронном виде, у пациента в приложении появляется соответствующее уведомление. Затем он приходит в аптеку и вместо предъявления фармацевту бумажного бланка с подписью и печатью врача, как это было раньше, показывает QR-код рецепта на экране мобильного устройства. Провизор его сканирует и отпускает покупателю выписанный препарат. Также в приложении можно посмотреть, с какой периодичностью и в какой дозировке необходимо принимать лекарство - это сервис, полностью ориентированный на пациента. Внедрение системы выписки электронных рецептов делает процесс работы врача и фармацевта более удобным, а пациент всегда в едином фоновом режиме видит назначенные и выданные препараты.

ИТ в медицине, ПК МИАЦ, Приморский краевой медицинский информационно-аналитический центр, Александр Лишманов, лекарства по QR-коду, электронные рецепты, аптеки

Удобный навигатор по аптекам

- Если человек возрастной и не дружит с мобильными устройствами?

- Врачи первичного звена наряду с электронным выдают для подстраховки на руки и бумажный бланк с QR-кодом, а в принципе достаточно написать номер рецепта, чтобы фармацевт нашел его в электронной базе и выдал препарат. Это удобно в случае возникновения в самой аптеке проблем с мобильной связью. Кроме того, в приложении есть функция «Добавить родственника», которая позволяет делегировать получение лекарства близкому человеку в случае, если пациент по тем или иным причинам не может сделать это самостоятельно.

- Какие конкретно аптеки подключены к сервису и как об этом узнать?

- В настоящее время в электронной системе выписки рецептов работают следующие аптечные сети и организации по всему краю - «ОВита» (торговый бренд «Госаптека»), «Монастырев.рф», «Аптека25», «Планета здоровья», «СберЕаптека», «Аптека миницен», «Новая аптека», «Здравница». Но человеку не обязательно специально об этом узнавать и искать пункты отпуска - в приложении отображаются фармучреждения, в которых выдаются лекарства по электронному рецепту, причем как в графическом исполнении в виде карты, так и списком с указанием адресов. Таким образом, сервис становится удобным навигатором и виртуальным гидом по аптекам, где можно «отоварить» свой электронный рецепт.

ИТ в медицине, ПК МИАЦ, Приморский краевой медицинский информационно-аналитический центр, Александр Лишманов, лекарства по QR-коду, электронные рецепты, аптеки

Учет и контроль - прежде всего

- Какие трудности возникают при реализации проекта?

- Самая большая проблема - подключение аптек к единому цифровому контуру электронных рецептов, но не в техническом плане, а вследствие человеческого фактора. Пока еще не все руководители фармкомпаний, особенно в отдаленных районах края понимают важность этого шага, многие предпочитают работать по старинке. В любом случае отпуск лекарственных препаратов по электронным рецептам уже является реалией сегодняшнего дня и это действительно социально значимый и важный проект. Ничего сложного в подключении нет, главное - желание и заинтересованность владельцев аптечного бизнеса. Обращайтесь в ООО «1ЭР» или ПК МИАЦ, мы все подробно расскажем и объясним. 

- В чем очевидные плюсы и преимущества цифрового формата рецептурного отпуска лекарств?

- Важно, что электронная система заметно экономит время врачу и пациенту. Вместо привычных пяти-семи минут цифровая выписка занимает около 30 секунд. Кроме того, такой рецепт не потеряется, не помнется и не порвется, что нередко случалось при использовании бумажных носителей, также исключается фактор нечитаемого почерка врача или его невнимательности в части указания схемы приема и дозировки препарата.

При этом все детали назначений и выписанных рецептов автоматически сохраняются в установленном приложении и электронной медкарте пациента. Ну а в целом цифровой формат упорядочивает процесс отпуска медикаментов, исключает неконтролируемую продажу рецептурных препаратов и позволяет вести строгий учет реализуемых лекарственных средств в коммерческом сегменте аптечного рынка.

Сервис электронного рецепта увеличивает доступность препаратов, повышает качество оказания медицинских услуг, а региону дает возможность получать прозрачную статистику оборота ЛС.





  Рейтинг: 5, Голосов: 21



Поделиться
Обсудить в Telegram
6548
Личный кабинет