Служение и забота о людях как ключевые цели деятельности

1994

Приморская краевая организация профсоюза работников здравоохранения РФ 21 октября 2022 года в учебно-методическом центре ФППК организовала и провела обучающий семинар для председателей первичных профсоюзных организаций региональных и федеральных лечебных учреждений. Необходимо отметить, что профсоюз постоянно мониторит актуальные нововведения в области охраны труда в целях защиты прав и интересов специалистов ЛПУ, использует все существующие возможности, чтобы изменить положение дел к лучшему и ответственно доносит эту информацию посредством семинаров до представителей первичных ячеек. В результате эти полезные сведения в понятной и доступной форме получают все медицинские организации здравоохранения Приморья.

Приморская краевая организация профсоюза работников здравоохранения, профсоюз, Ирина Лизенко, Ольга Соловейчук, Александр Омельченко, семинар, обучение

Новая жизнь первички ТГМУ

В работе мероприятия приняли участие более 30 человек, на семинаре были рассмотрены такие принципиально важные вопросы, как новые правила расследования профессиональных заболеваний, учет мотивированного мнения при принятии работодателем локальных нормативных актов, новый порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, правовой статус структурных подразделений ППО (профсоюзного бюро и профсоюзной группы), выполнение Соглашения между Приморской краевой организацией профсоюза работников здравоохранения РФ и министерством здравоохранения Приморского края о регулировании социально-трудовых отношений на 2020-2023 годы.

Открывая семинар, председатель краевой организации Ирина Лизенко представила собравшимся вновь избранного председателя ППО Тихоокеанского государственного медицинского университета Александра Омельченко, который вдохнул новую жизнь в существующую первичную профсоюзную организацию - за неполный месяц она пополнилась почти на 300 человек.

Затем Ирина Ильинична довела информацию о выполнении Соглашения между Приморской краевой организацией профсоюза работников здравоохранения РФ и Министерством здравоохранения Приморского края  о регулировании социально-трудовых отношений на 2020-2023 годы, а также рассказала о принятом на шестом президиуме ЦК профсоюза Положении о профсоюзном бюро и профсоюзной группе первичной профсоюзной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ.

Приморская краевая организация профсоюза работников здравоохранения, профсоюз, Ирина Лизенко, Ольга Соловейчук, Александр Омельченко, семинар, обучение

Кому положено молоко за вредность

Искренний интерес и живое обсуждение вызвала информация, представленная заведующей отделом по социальной защите – техническим инспектором труда ЦК Профсоюза по Приморскому краю Ольгой Соловейчук о новом порядке выдачи молока за работу во вредных условиях труда.

Напомним, вопросы выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов урегулированы статьей 222 Трудового кодекса Российской Федерации, а также приказом Минтруда России от 12 мая 2022 года № 291н «Об утверждении Перечня вредных производственных факторов на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда, при наличии которых занятым на таких рабочих местах работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты, норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов».

- Для включенного в перечень биологического фактора «патогенные микроорганизмы» норматив по его содержанию не установлен, в связи с чем для рассмотрения вопроса о праве работника на бесплатную выдачу молока или других равноценных пищевых продуктов достаточно установления вредных условий труда (подклассы 3.1, 3.2, 3.3, 3.4) по указанному биологическому фактору на его рабочем месте, - обратила внимание Ольга Михайловна. - Таким образом, если на рабочем месте медицинского работника по результатам СОУТ установлены вредные условия труда по одному из вредных факторов, в том числе биологическому, независимо от времени его воздействия в течение рабочего дня (смены), специалисту полагается бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов.

Важность коллегиального мнения

Активное участие в обсуждении приняли председатели первичных профсоюзных организаций. Много закономерных вопросов возникло по новым правилам расследования профессиональных заболеваний – в тематической дискуссии были задействованы все слушатели семинара.

Приморская краевая организация профсоюза работников здравоохранения, профсоюз, Ирина Лизенко, Ольга Соловейчук, Александр Омельченко, семинар, обучение

Технический инспектор труда ЦК профсоюза также подробно остановилась на обязательности учета мотивированного мнения при принятии работодателем локальных нормативных актов. При этом она указала, что Трудовой кодекс РФ не раскрывает понятия «мотивированное мнение», но несмотря на это, данный термин широко используется в правоприменительной практике. Участникам семинара были разъяснены правовые аспекты данной инициативы и рассмотрены детали порядка учета мотивированного мнения.  

- В настоящее время порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов регулируется статьей 372 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой работодатель обязан перед принятием решения направить проект такого акта и обоснование к нему в выборный орган ППО, представляющей интересы всех или большинства сотрудников, - пояснила Ольга Соловейчук. - Профсоюзный комитет должен рассмотреть обращение работодателя на своем заседании, т.е. коллегиально и с соблюдением кворума, в том числе с использованием права приглашения на свое заседание его представителей - персонала кадровой и экономической службы, бухгалтерии, и др., а также и специалистов, представляющих вышестоящую профсоюзную организацию. В данном случаев протоколе целесообразно указать присутствующих доверенных лиц руководства с указанием фамилии, имени, отчества и должности. При этом в голосовании по повестке дня заседания представители работодателя и специалисты не участвуют.

Достижение взаимоприемлемого решения

В процессе рассмотрения проекта локального нормативного акта выборный орган может прийти к выводу, что позиция работодателя, выраженная в приложенных документах, являющихся основанием для принятия тех или иных кадровых и организационных решений, представлена не в полном объеме. В этом случае выносится отрицательное мотивированное мнение с указанием на отсутствие необходимых документов.   

В соответствии с частью 3 статьи 372 Трудового кодекса РФ в случае, если мотивированное мнение профсоюзного комитета не совпадает с ключевыми положениями проекта локального нормативного акта либо содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может или согласиться с ним или в течение трех дней после его получения провести дополнительные консультации с профсоюзным комитетом в целях достижения взаимоприемлемого решения.

По всем рассмотренным вопросам краевой организацией были подготовлены методические пособия, которые направлены в каждую профсоюзную ячейку. Также участники семинара получили раздаточные материалы в виде видеороликов, слайдов и печатной продукции.

По окончании мероприятия участники выразили искреннюю благодарность краевой организации за проведенное обучение и полученные ценные знания, которые лягут в основу дальнейшей плодотворной работы на благо всех представителей медицинского сообщества Приморья.




  Рейтинг: 3.22, Голосов: 9



Поделиться
Обсудить в Telegram
1994
Личный кабинет