Уверенные шаги в цифровое будущее

3025

Сегодня ГАУЗ «Приморский краевой медицинский информационно-аналитический центр» отмечает 50-летний юбилей. Первым днем рождения этой уникальной структуры в системе регионального здравоохранения считается 5 октября 1971 года, когда было организовано Краевое бюро медицинской статистики для проведения анализа статистической отчетности, экономических обоснований, изучения заболеваемости и потребности населения в медобслуживании. За полвека своей работы учреждение проделало колоссальную многоуровневую и разноплановую работу, заложив фундамент новой цифровой эпохи, будущего, которое в последнее время приобретает вполне осязаемые черты и наступает здесь и сейчас. За последние несколько лет благодаря ПК МИАЦ в Приморье был реализован целый ряд важнейших проектов, подготовивших почву для серьезного IT-прорыва и направленных на завершение формирования единой государственной информационной системы и общего цифрового пространства в сфере здравоохранения.

ИТ в медицине, Мария Волкова, Алексей Ким, ПК МИАЦ, Приморский краевой медицинский информационно-аналитический центр, юбилей, цифровая медицина, цифровое здравоохранение

Своевременный ответ на новые вызовы

На бытовом пользовательском уровне эти заслуги нашли отражение в актуальных медицинских сервисах на портале госуслуг, которые стали для пациентов полезными, удобными и доступными инструментами повышения качества и эффективности медицинской помощи на всех этапах ее получения. В свою очередь для лечебных учреждений цифровизация здравоохранения упростила и автоматизировала ключевые рабочие процессы, перевела основную часть документооборота в электронный формат, позволила специалистам из разных ЛПУ свободно обмениваться информацией за счет телемедицинских технологий, использовать возможности видеоконференцсвязи и работать в единой МИС. Конечно, все эти обширные разделы еще требуют доработки и совершенствования, но главное, что региональная медицина прочно и уверенно встала на цифровые рельсы.

Как подчеркивает директор ГАУЗ «ПК МИАЦ» Мария Волкова, локомотивом на этом сложном пути, требующем высочайшего профессионализма, безупречной технической грамотности, особой ответственности, творческого подхода и отваги первопроходцев выступает отдел автоматизированных систем обработки информации и управления, возглавляемый Алексеем Кимом. Коллектив службы находится на передовом фронте всех значимых проектов и инициатив федерального Минздрава, реализуемых сегодня ПК МИАЦ в цифровом медицинском пространстве региона.

ИТ в медицине, Мария Волкова, Алексей Ким, ПК МИАЦ, Приморский краевой медицинский информационно-аналитический центр, юбилей, цифровая медицина, цифровое здравоохранение

А ее рулевой – очень грамотный, инициативный и квалифицированный специалист, который внес значительный вклад в качественное улучшение работы отдела АСОИУ и вывел ее на новый уровень профессиональных компетенций. Очередным вызовом, с которым пришлось столкнуться команде инженеров-программистов, стала пандемия COVID-19, потребовавшая срочного внедрения и надежной устойчивой работы на ресурсе ЕГПУ сервиса записи на вакцинацию. Мир подвергся новой и масштабной эпидемиологической атаке, поэтому, когда в производство запустили первые отечественные препараты, возникла срочная необходимость в рамках общей прививочной кампании обеспечить вакцинацию населения и от новой коронавирусной инфекции.

Актуальные медицинские сервисы на ЕГПУ

- Минздрав РФ поставил перед нами задачу реализовать на портале госуслуг сервис самостоятельной записи на вакцинацию, - рассказал корр. портала VladMedicina.ru Алексей Криптонович. – Мы получили необходимую нормативную документацию и алгоритмы технических решений, проанализировали их, привели в соответствие с региональными реалиями и возможностями, протестировали, запустили в разработку с контролем каждого этапа и вывели в продуктив. Делать это пришлось в рекордно короткие сроки, причем технический функционал должен был по всем параметрам соответствовать федеральным требованиям ЕПГУ. Это колоссальный объем технической работы, который выполнялся в авральном режиме – в январе текущего года пришло распоряжение обеспечить для жителей возможность записи на вакцинацию, и уже в феврале данный сервис заработал в полную силу. Это явилось результатом слаженных консолидированных усилий всех звеньев - и разработчики не подвели, и с нашей стороны все было сделано качественно и оперативно.

ИТ в медицине, Мария Волкова, Алексей Ким, ПК МИАЦ, Приморский краевой медицинский информационно-аналитический центр, юбилей, цифровая медицина, цифровое здравоохранение

Также специалистам отдела весной выставили требование обеспечить с 1 сентября работу по новому регламенту выписки свидетельств о смерти. В частности, претерпела изменения форма документа, добавились обязательные поля для заполнения и сквозная нумерация. Это стало очередным шагом к повсеместному переходу краевых лечебных учреждений на электронный документооборот, чтобы свидетельства о смерти поступали в ЗАГС в цифровом формате и корректно отображались в личном кабинете родственника умершего на портале госуслуг.

Постоянно совершенствуется, развивается и дополняется новым полезным функционалом и сервис записи на прием к врачу. К примеру, в нем появились такие актуальные подразделы, как запись на диспансеризацию и вызов доктора на дом. А сегодня-завтра будет запущен еще один сервис для записи через ЕГПУ на платные услуги. В настоящее время инженеры-программисты ожидают финального обновления приложения для IPhone, приложение для платформы Android уже выпущено. Важно, что, воспользовавшись данным сервисом, человек сразу получит уведомление о стоимости требуемой платной услуги.

ИТ в медицине, Мария Волкова, Алексей Ким, ПК МИАЦ, Приморский краевой медицинский информационно-аналитический центр, юбилей, цифровая медицина, цифровое здравоохранение

От цифрового контура к цифровой зрелости

По словам Алексея Кима, уровень профессиональных компетенций IT-инженеров за последнее время существенно вырос. Кто-то реализовал себя в качестве блестящего аналитика, кто-то досконально разобрался с системами управления базами данных, кто-то проявил недюжинный талант программиста. Главное, что специалисты не стоят на месте, регулярно учатся, чтобы своевременно и грамотно внедрять программные продукты, отвечающие постоянно изменяющимся требованиям. Об этом свидетельствует и тот факт, что их мнение, замечания и предложения по оптимизации работы МИС стали учитывать непосредственно разработчики медицинских информационных систем. Такое эффективное сотрудничество и взаимодействие с региональным представительством позволяет быстро и на высоком техническом уровне устранять проблемные места.

Начальник отдела автоматизированных систем обработки информации и управления искренне гордится своим коллективом и выражает ему глубокую признательность за высокую производительность труда, энтузиазм и ответственный поход к делу. В общей сложности на сопровождении у специалистов АСОИУ находится 12 информационных систем, и в отношении каждой требуется серьезное погружение в специфику МИС, знание их внутренней архитектуры и умение грамотно управлять обширными базами данных. А это очень масштабная и разноплановая работа, которой еще непочатый край – в этом году планируется запуск вертикально интегрированных медицинских информационных систем, связанных с лечением сердечно-сосудистых, онкологических и гинекологических заболеваний. В свою очередь руководитель ПК МИАЦ также убеждена, что только люди являются подлинными двигателями цифрового медицинского прогресса.

ИТ в медицине, Мария Волкова, Алексей Ким, ПК МИАЦ, Приморский краевой медицинский информационно-аналитический центр, юбилей, цифровая медицина, цифровое здравоохранение

- За 50 лет существования МИАЦ прошел непростой, но очень насыщенный и полный ярких событий интересный путь, - отмечает Мария Волкова. - Путь, на котором встречалось немало сложностей и, как порой казалось, непреодолимых преград. Но мы сумели не только выстоять и укрепить завоеванные позиции, но и занять свое особое место в системе здравоохранения региона. На протяжении всего этого времени и по настоящий день самым главным достоянием учреждения являются люди – настоящие профессионалы, которые своим преданным отношением к делу, глубокой вовлеченностью в процесс и невероятным трудолюбием помогают МИАЦ совершенствоваться и расти, внедрять в отрасль здравоохранения актуальные цифровые сервисы и информационные системы.

Сейчас мы подошли к определенному рубежу, за которым открываются новые и захватывающие дух перспективы. Но каждый следующий проект подобно матрешке скрывает и очередные непредвиденные трудности, требует поиска оригинальных и не использующихся ранее технических решений. Чем больше процессов автоматизируется и переходит в электронный формат, тем шире и сложнее круг решаемых задач. Поэтому нам необходимо увеличивать штат, вливать в коллектив свежую кровь. Перед нами стоит глобальная задача по цифровизации всей региональной медицины, а это фактически бесконечный процесс. Тем более мы вступаем в новую эру цифровой зрелости – в стране реализуется масштабный федеральный проект с одноименным названием, который охватывает ключевые отрасли экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранение.

Таким образом, ПК МИАЦ выступает ответственной заинтересованной стороной в решении поставленных перед отраслью задач на региональном уровне. Проект рассчитан до 2030 года и, в частности, предусматривает увеличение доли массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, до 95%, и полноценную обеспеченность ЛПУ края цифровыми технологиями для лечения и предупреждения болезней, а также эффективной систематизации внутренних процессов.

Редакция портала VladMedicina.ru поздравляет сплоченный и передовой коллектив ПК МИАЦ с полувековым юбилеем! Желаем всем сотрудникам центра крепкого здоровья, устойчивого благополучия, творческого подхода в освоении и реализации новых информационных технологий, постоянного развития и долгой успешной работы на благо жителей Приморского края!




  Рейтинг: 4.84, Голосов: 25



Поделиться
3025
Личный кабинет