На страже женского здоровья

4180

Экстренная, оперативная, пластическая гинекология в КГБУЗ «Владивостокский клинический роддом №3» решает самый широкий спектр женских проблем. Среди них - и сохранение беременности на малых сроках, и хирургические вмешательства методом гистерорезектоскопии при маточных формах бесплодия, и решение сексопатологических проблем в зрелом возрасте… Эти и многие другие состояния успешно корректируются благодаря опыту, высокому профессионализму медперсонала отделения гинекологии и современному парку эндоскопического оборудования от ведущих мировых производителей.

Владивостокский клинический родильный дом №3, Евгений Порицкий, Елена Федченко, роддом №3, гинекология, женское здоровье, ВМП

Всего несколько месяцев отделяет Владивостокский клинический роддом №3 от красивого юбилея - 55 лет назад медучреждение приняло своих первых пациенток. Сколько семей обрели долгожданное счастье, сколько спасено женских судеб – ведь без здоровья никак… Тысячи сложных случаев решены за десятилетия, но специалисты гинекологического отделения «третьего» роддома на «Чайке» справлялись с ними компетентно, используя все возможности для оказания качественной профессиональной помощи. Учились постоянно, внедряли новые методики, выстраивали высокопрофессиональную команду. Поэтому накоплен бесценный опыт, освоен арсенал современных технологий, внедрено в ежедневную практику высокоточное оборудование последнего поколения. Сегодня в гинекологическом отделении КГБУЗ «Владивостокский клинический роддом №3» эффективно поддерживают здоровье женщин на всех этапах жизненного пути – с юности до глубокого «элегантного» возраста.

В ожидании чуда

Летопись медучреждения хранит немало историй, когда в гинекологическом отделении помогали женщинам разных поколений одной семьи: годы назад здесь лечилась мама, затем ее дочь, и вот уже подошло время внучки задуматься о появлении первенца. Но, как показывает жизнь, именно с наступлением беременности связано большинство волнений.  

- Все чаще приходится сталкиваться с диагнозом «бесплодие», - рассказала корр. портала VladMedicina.ru заведующая отделением гинекологии Владивостокского клинического роддома №3, акушер-гинеколог, врач высшей категории Елена Федоренко. – Уровень социальных притязаний у женщин высок, они получают образование и активно строят карьеру. Однако решив стать мамой, неожиданно сталкиваются с проблемами. В каждом конкретном случае врачи проводят обследование, выявляют причину и решают ее. Причем важным звеном для получения успешного результата является тесная взаимосвязь гинекологического отделения с женской консультацией и родильным отделением нашего медучреждения.

Владивостокский клинический родильный дом №3, Евгений Порицкий, Елена Федченко, роддом №3, гинекология, женское здоровье, ВМП

По словам Елены Александровны, причинами бесплодия могут стать эндометриоз, миома матки, частые хронические заболевания придатков, вызывающие непроходимость маточных труб. В международной классификации болезней есть даже рубрика «бесплодие неясной этимологии», когда даже успешно проведенная операция не всегда способна подарить женщине долгожданную беременность. И все же статистика утверждает: 80-86% пациенток гинекологического отделения ВКРД №3 после проведенного оперативного лечения становятся счастливыми мамочками. Обыкновенное чудо – вот что происходит! Но для его свершения задействованы серьезные технологии.

В стационаре оборудованы четыре операционные, где сосредоточена передовая аппаратура, которая уверенно держится в мировом топе. Например, одна из двух лапароскопических стоек - от ведущего мирового производителя в области эндоскопии Karl Storz обладает широкими техническими возможностями для проведения диагностики и эффективного лечения бесплодия.

Если барьером для наступления беременности становится миома матки, на помощь хирургам приходит метод гистерорезектоскопии. С помощью высокоточного внутриматочного шейвера – очень редкого для клиник Владивостока инструмента - врачи точечно удаляют миоматозные узлы и полипы без применения электроэнергии, что благотворно сказывается на состоянии эндометрия матки. А в 2013 году в отделении впервые в Приморье была проведена миомэктомия – хирургическая операция по удалению миомы матки у беременной пациентки. Кстати, сегодня эта женщина – счастливая мама троих детей, а свою благодарность врачам выразила по-особому: каждому из малышей она символично дала имена оперировавших хирургов.

Владивостокский клинический родильный дом №3, Евгений Порицкий, Елена Федченко, роддом №3, гинекология, женское здоровье, ВМП

- Достаточно часто мы имеем дело и с заболеваниями, связанными с осложнением течения беременности, - рассказывает Елена Федоренко. – В таком случае пациентки на сроках до 22 недель имеют возможность пройти лечение в Центре сохранения беременности нашего отделения, тем более что все чаще женщины, имея взрослых детей, вновь задумываются о пополнении семьи и решаются на беременность после 40 лет.

У красоты нет возраста

Конечно, в фокусе внимания - не только состояния, угрожающие беременности. Нередки случаи, когда женщина, входя в «серебряный» возраст, сталкивается с нарушением менструального цикла. На помощь приходит диагностическая оперативная гистероскопия, или так называемая внутриматочная хирургия. С ее помощью врачи способны быстро и точно определить, что является причиной кровотечения - гиперплазия эндометрия, миоматозные узлы или полипы. Удаление образований с помощью гистерорезектоскопа проходит в плановом порядке малоинвазивным способом - с сохранением матки даже у зрелых пациенток. Современный мир настроен на органосохраняющие операции, и врачи гинекологического отделения роддома №3 идут в ногу с медицинским сообществом.

А что же дамы «50+»? Для них современная гинекология имеет массу предложений. Независимо от прожитых лет, женщине важно выглядеть привлекательной и быть желанной для своего мужчины. Врачи отделения гинекологии Владивостокского клинического роддома №3 владеют широким спектром услуг в области эстетической гинекологии. Что позволяет, например, исправить последствия перенесенных родов в виде рубцов, деформации промежности, опущения. Об этом не принято широко говорить, но они доставляют значительный физический и психологический дискомфорт. Стоит ли терпеть? Пластическая операция вернет ощущение женской привлекательности, избавит от мучительного ежедневного неудобства, улучшит качество жизни.

Владивостокский клинический родильный дом №3, Евгений Порицкий, Елена Федченко, роддом №3, гинекология, женское здоровье, ВМП

- Вмешательства могут проходить как инвазивно, так и неинвазивно, - комментирует Елена Александровна. – Вернуть краски жизни можно благодаря применению инъекционных методик, специальных гелей. А когда речь идет, скажем, о пролапсах гениталий, мы используем хирургию. После операции в прошлом остаются многие ограничения и переживания. Женщина вновь чувствует себя прекрасно!

Доступность как победа

Являясь, пожалуй, самым большим гинекологическим отделением во Владивостоке - 60 коек круглосуточного стационара и 10 для малоинвазивных операций - врачи традиционно работают и на ургентную (экстренную) хирургию. Кроме плановой оперативной помощи больше 100 дней в году составляют дежурства, и всегда медперсонал выполняет свою миссию на исключительно высоком профессиональном уровне.

Здесь работают опытные врачи высшей квалификации, постепенно взращивая надежную смену: к институту наставничества здесь отношение особое. Достаточно сказать, что вот уже 15 лет в отделении трудится один из основоположников эндоскопической хирургии в Приморье, человек-легенда, Евгений Порицкий. Ровно 30 лет назад он сделал первую эндоскопическую операцию в крае, стоял у истоков круглосуточной службы эндоскопической хирургии в «третьем» роддоме и продолжает сегодня здесь оперировать.

- Изначально была поставлена одна из важнейших задач - сделать эндоскопическую гинекологию доступной, - делится Евгений Анатольевич. – Многие помнят, что в первые годы практически все операции были платными. Сегодня мы видим совершенно иную картину: большинство операций с применением технологий мирового уровня проводится по полису ОМС. Это большое достижение!

Владивостокский клинический родильный дом №3, Евгений Порицкий, Елена Федченко, роддом №3, гинекология, женское здоровье, ВМП

Действительно, широкий спектр услуг эстетической, оперативной, экстренной гинекологии, которые относятся к разряду высокотехнологичной медицинской помощи, «приписанные» к медучреждению пациентки получают бесплатно, в рамках ОМС. Вместе с тем, ничто не мешает женщинам Владивостока и Приморского края получить высокотехнологичную хирургическую услугу в частном порядке, оплатив ее. Для этого в течение дня, даже без записи, можно лично обратиться в отделение на консультацию с осмотром, обсудить возможную проблему, определить объем вмешательства и записаться операцию. Нередко бывает, что таким образом решается сразу несколько задач женского здоровья.

Лечиться с комфортом

…И все же это больница. Однако пациентки чувствуют себя здесь уютно. Выглянув в окна, они видят цветущие деревья, ухоженные клумбы, великолепный вид на бухту Золотой Рог. А в самом стационаре – уютно и комфортно. Закончен сложный ремонт. И в просторных, светлых коридорах, и в палатах со всем необходимым оборудованием ощущаются забота и позитив.

- Мы – клиентоориентированное медучреждение, поэтому пациентки отделения гинекологии ВКРД№3 могут выбрать палату не только двух- или четырехместную с телевизором и холодильником, но и уровня «люкс». Бывает, что женщина высоко ценит личное пространство или продолжает работать удаленно – все условия для такого пребывания в стационаре созданы, - отмечает заведующая отделением.

Поэтому неудивительно, что при всей сложности и многогранности, «третий» роддом Владивостока многие называют домашним, семейным. При этом так характеризуют медучреждение не только женщины, получившие здесь медицинскую помощь, но и сотрудники ЛПУ - врачи, медсестры, санитарки относятся к нему с любовью и заботой.





  Рейтинг: 5, Голосов: 9



Поделиться
Обсудить в Telegram
4180
Личный кабинет