Важные факторы восстановительного лечения при пневмонии

4017

Пневмония – это вирусное или микробное инфекционно-воспалительное заболевание легких, дающее очаговые, сегментарные или тотальные поражения легочной ткани. Пневмония может быть самостоятельным заболеванием или вторичным осложнением многих инфекционных и неинфекционных процессов. Ее лечение в легких случаях проводится на дому, по показаниям осуществляется госпитализация в специализированные медицинские учреждения. В некоторых случаях реабилитация после пневмонии является долгим и сложным процессом, в котором принимает участие команда специалистов. После выписки пациента из стационара терапия может продолжаться на базе санаторно-курортных организаций или специализированных реабилитационных центров. И на этапе восстановительного лечения клинически доказана эффективность ЛФК и кинезиотерапии на аппаратах «Ормед-кинезо», «Ормед-релакс» и «Акварелакс». Это особенно актуально сегодня, когда уже каждый житель страны знает, что новая коронавирусная инфекция может вызвать тяжелую форму пневмонии и привести к серьезным осложнениям на легких.

НВП Орбита, Ормед-кинезо, реабилитация, Уфа, Акватракцион 

Дыхательная недостаточность как она есть

Как рассказал корр. портала VladMedicina.ru врач ЛФК медико-реабилитационного центра «Открытая клиника на Пресне» (г. Москва), к.м.н. Роман Стерхов, для полноценной реабилитации следует определить ее основные задачи. Это уменьшение последствий воспалительного процесса, восстановление функции внешнего дыхания, обеспечение полноценного жизненного объема легких, предупреждение возможных осложнений, укрепление иммунной системы и профилактика рецидива заболевания. При этом комплекс реабилитационных мероприятий при пневмонии включает патогенетическое лечение наряду с этиотропным, ингаляционную антибактериальную и санационную терапию, физиотерапию после подавления бактериальной агрессии - противовоспалительную, рассасывающую, бронхолитическую и муколитическую.

- В целях улучшения вентиляции и дренирования бронхов, уменьшения застоя и интенсивности воспалительного процесса успешно используется ЛФК и кинезиотерапия, - акцентирует Роман Викторович. – Также положительное влияние оказывает массаж, дыхательная гимнастика и тепловое воздействие на область грудной клетки. Нарушение дыхательной функции при заболеваниях органов дыхания связано с изменением механизма дыхательного акта - нарушением правильного сочетания фазы вдоха и выдоха, поверхностным и учащённым дыханием, дискоординацией дыхательных движений. Эти изменения приводят к нарушению лёгочной вентиляции – процесса, обеспечивающего газообмен между наружным и альвеолярным воздухом и поддерживающего в нём определённое парциальное давление кислорода и двуокиси углерода. Последнее обеспечивает диффузию кислорода через альвеоло-капиллярную мембрану, выполняя важнейшую задачу внешнего дыхания – поддержание нормального содержания кислорода и углекислоты в артериальной крови.

В результате патологического процесса в лёгких нарушается функция внешнего дыхания, приводящая к дыхательной недостаточности и уменьшению дыхательной поверхности легких. Слабая экскурсия грудной клетки при поверхностном дыхании и снижение силы кашлевых движений способствует развитию застойных явлений в лёгких, нарушению дренирующей функции бронхов. При длительно существующей пониженной вентиляции лёгкого формируются ателектазы. Нарушение дыхания при заболеваниях лёгких может быть обусловлено воспалительным процессом, нарушением бронхиальной проходимости, наличием инфильтрата, развитием соединительной ткани, сдавлением лёгкого плевральным экссудатом, застойными явлениями в малом круге кровообращения. Снижению легочной вентиляции способствуют уменьшение экскурсии диафрагмы и грудной клетки, снижение силы основной и вспомогательной дыхательной мускулатуры, затруднённое отхождение мокроты и гипокинезия.

Кинезиотерапия как вызов иммунного ответа

По мнению специалистов, лечебная физкультура и кинезиотерапия при пневмонии способны уменьшить опасность развития дыхательной недостаточности и предотвратить развитие серьезных осложнений. Также доказана эффективность респираторной реабилитации при хронических обструктивных заболеваниях легких.

 НВП Орбита, Ормед-кинезо, реабилитация, Уфа, Акватракцион

- Кинезиотерапия показана практически при всех заболеваниях органов дыхания - острой и хронической пневмонии, бронхиальной астмы, бронхите, сухом и экссудативном плеврите, - обращает внимание ведущий научный сотрудник и директор НВП «Орбита» Марсель Гиниятуллин. - Она направлена на улучшение кровообращения и лимфооттока в целях ликвидации воспалительных явлений, нормализацию функции аппарата дыхания, улучшение дренажной функции бронхов, вентиляции и газообмена, стимуляцию иммунного ответа. Противопоказаниями для кинезиотерапии являются: острый период болезни, высокая температура тела (более 38° С), тяжёлое общее состояние больного, обусловленное дыхательной недостаточностью, интоксикацией и требующее проведения интенсивной терапии или реанимации, кровохарканье и тахикардия.

Кинезиотерапия при заболеваниях органов дыхания назначается при отсутствии противопоказаний на второй-третий день после снижения температуры тела до субфебрильных цифр. При острой пневмонии и бронхите важное значение имеют специальные дыхательные упражнения. При легочной артериальной гипертензии физические упражнения являются безопасными и эффективными. Легочная реабилитация при бронхоэктазах, включая физическую подготовку и методы очистки дыхательных путей, значительно улучшает физическую работоспособность и качество жизни. Соотношение дыхательных упражнений к лечебной физкультуре и кинезиотерапии в начале лечения должно составлять 2:1, а затем 3:1. Дозировка физической нагрузки зависит от характера процесса, степени тяжести и функциональных расстройств.

У больных с патологией органов дыхания занятие кинезиотерапией должно сопровождаться постоянным контролем функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем. С этой целью проводят пробы Штанге, Генчи, Розенталя и другие. Кинезиотерапия назначается сразу после стихания острых явлений и носит характер поддерживающей и восстановительной терапии в период ремиссии.

Дышать глубже и жить легче

Ведущий научный сотрудник уточняет, что кинезотерапевтический аппарат «ОРМЕД-кинезо» предназначен для дозированного динамического изменения углов в передне-заднем направлениях с различными режимами сгибания и разгибания в грудном и поясничном отделах позвоночника. Экстензионные движения пациента на аппарате способствуют растяжению и раскрытию грудной клетки, увеличивается глубина вдоха. Ритмичность движения аппарата восстанавливает ритм дыхания. Занятия назначают по закону медленно возрастающих нагрузок в соответствии с клиническими задачами. В частности, для растягивания плевродиафрагмальных спаек в нижних отделах грудной клетки используют положение пациента на здоровом боку, вдох выполняют при движении центра кушетки вверх. Для растягивания спаек в боковых отделах грудной клетки – положение пациента также на здоровом боку, при движении валика кушетки вверх выполняют выдох. Благодаря регулировке различных параметров, на аппарате возможно проводить процедуры, начиная с минимальной степени воздействия и постепенно увеличивая параметры.

 НВП Орбита, Ормед-кинезо, реабилитация, Уфа, Акватракцион

После перенесенных воспалительных заболеваний легочной ткани необходима профилактика рестриктивных изменений в легких, сохранения и увеличения эластичности тканей грудной клетки. С этой целью целесообразно их дозированное растяжение посредством выполнения флексионно-экстензионных (сгибательно-разгибательных) движений в грудном отделе позвоночника. Это возможно при позиционировании пациента в положении на животе и на спине с верхними конечностями, фиксированными в положении сгибания в плечевых суставах.

Кинезиотерапия, особенно при правильном сочетании со специальными дыхательными упражнениями, улучшает кровоснабжение и жизненную емкость легких, укрепляет дыхательную мускулатуру, увеличивает глубину вдоха, способствует очищению дыхательных путей от мокроты, предупреждает осложнения, улучшает обмен веществ в организме, уменьшает интоксикацию, повышает настроение и улучшает общее состояние. Это способствует более быстрому и полному рассасыванию воспалительных очагов в легких, предупреждает развитие осложнений.

Использование «Ормед-кинезо» в комплексном лечении пневмонии, значительно усиливает эффективность лечения, у больных в дальнейшем сохраняется работоспособность. При хронических пневмониях с помощью кинезиотерапии можно добиться нормализации работы легких. Кроме того, при пневмонии возникает перенапряжение межреберных мышц, которое зачастую влечет за собой возникновение остеохондроза. Занятия на «Ормед-кинезо» укрепляют мышечный корсет позвоночника, устраняют боли в спине и способствуют лечению остеохондроза. В сочетании с кинезиотерапией успешно применяется классический и сегментарный массаж, который улучшает функции дыхательной и сердечно-сосудистой систем и способствует резорбции инфильтрата.

Вибромассаж и прогревание для свободного дыхания

- Оптимальные результаты реабилитации при воспалении лёгких достигаются при их сочетании с массажем грудной клетки и вибрационным массажем, который удобно проводить на аппарате «Ормед-релакс», - делится Марсель Наилевич. - Данный аппарат позволяет проводить паравертебральный роликовый массаж грудной зоны в сочетании с теплом и вибрацией. Вибрационный массаж способствует снятию спазма дыхательной мускулатуры и эффективному дренированию бронхов. Это предупреждает накопление и застой слизи в дыхательных путях, а также благоприятствует эвакуации бронхиального секрета. В результате вибромассажа активизируется газообмен в легочной ткани, рассасываются инфильтраты и экссудаты, что способствует скорейшему выздоровлению пациентов.

Массаж и тепловые процедуры противопоказаны при экссудативном плеврите в острой стадии, острых лихорадочных состояниях, бронхоэктатической болезни в стадии тканевого распада, легочно-сердечной недостаточности III степени, гнойных заболеваниях кожи, туберкулезе легких в острой и подострой стадиях, новообразованиях, и др.

Одним из методов реабилитации после нормализации температуры является прогревание грудной клетки, что снимает боль и дискомфорт в легких. Бесконтактная гидромассажная ванна «Акварелакс» создает идеальную комфортную среду для прогревания, одновременно осуществляется массаж водными струями через мягкую эластичную мембрану. При этом пациенту не нужно раздеваться, с водной средой он не контактирует. Кроме того, вода в ванне не требует постоянной замены. На пациента одновременно воздействуют два фактора, способствующие восстановлению органов дыхания вследствие воспаления – тепло и массаж. Такое сочетание физических факторов способствует быстрой и эффективной реабилитации пациента после перенесенной пневмонии, возвращению его к обычной жизни.

 НВП Орбита, Ормед-кинезо, реабилитация, Уфа, Акватракцион

Таким образом, применение аппаратов «Ормед-кинезо», «Ормед-релакс» и «Акварелакс» показано при восстановительном лечении пневмонии. Положительное влияние данных аппаратов обусловлено факторами физического воздействия, которые уже долгое время успешно применяются в программах лечения бронхолегочных заболеваний.

Авторитетные мнения специалистов

Эффективность использования данных технических средств реабилитации высоко оценивают специалисты, которые применяли их в своей клинической практике. Вот отзыв директора ЛМЦ «Ормедиум» (Республика Башкортостан ), врача-невролога высшей квалификационной категории, отличника здравоохранения РБ Юрия Кузнецова:

- Опыт использования нами аппарата «Ормед-кинезо» позволяет определить основные направления лечебного воздействия. При его применении происходит ликвидация спазма мышц и купирование аномально-защитной позы, расслабление околосуставных мышц с уменьшением ущемления менискоидов. Декомпрессия афферентных ноцицептивных проводников в зоне воздействия способствует восстановлению проводимости спинального торможения, вызванного блокадой ПДС. Разрыв порочного круга рефлекторной околосуставной миофиксации приводит к восстановлению подвижности, уменьшает боль, явление дисциркуляции в системе вертебральных артерий. Помимо деформирующих дорсопатий, основными клиническими состояниями при использовании аппарата «Ормед-кинезо» являлись бронхолегочная патология (ХОБЛ, БА, состояние после перенесенных острых воспалительных заболеваний с остаточной отдышкой вследствие недостаточной экскурсии легких).

Лечебное воздействие при таких состояниях объясняется тем, что занятия на аппарате способствуют ликвидации мышечно-тонических синдромов. Это приводит к увеличению экскурсии грудной клетки и нормализации внутрибрюшного давления. А нормализация системной микроциркуляции и периферического кровотока способствует уменьшению отека, выраженности болевого синдрома, парестетических расстройств и вегетативно-трофических нарушений. Основными терапевтическими приемами являлись дозированное, динамическое изменение углов в передне-заднем направлениях с увеличением амплитуды и угла сгибания. При лечении дорсопатий грудного отдела, бронхолегочной патологии, подострого миофасциального синдрома пояснично-крестцового уровня применялись также боковые сгибательно-разгибательные воздействия. Оптимальное время воздействия составляет 20 минут (по 10 минут в положении на животе и на спине или по пять - в двух плоскостях: на животе, спине, правом боку, левом боку). Более продолжительное время воздействия считается нецелесообразным. Очень хороший эффект данных методик отмечается после использования вибромассажа на аппаратах «Ормед-профессионал», «Ормед-релакс», ручного массажа с миофасциальным релизингом и постизометрической релаксации. В домашних условиях пациентам рекомендовалось использовать сероводородные ванны. Из пролеченных 28 больных, сочетающих дорсопатии с бронхолегочной патологией, отмечалось улучшение состояния в виде уменьшения болевого синдрома, чувства скованности в грудной клетке, одышки, повышения жизненной емкость легких по данным контрольной спирометрии. 

Кстати, данные о том, что программы сердечно-легочной реабилитации значительно повышают функциональные возможности пациентов с хроническими заболеваниями легких, находят подтверждение также и в исследованиях зарубежных специалистов. А для полноты картины приведем мнение заместителя директора по лечебной работе санатория «Юматово» Айдара Алибаева:

- Аппарат «Ормед-кинезо» используется в санатории «Юматово» и демонстрирует очень хорошие результаты как в лечении позвоночника, так и в отношении заболеваний ЖКТ и грудной клетки. А это все бронхолегочные заболевания, холециститы, гастриты и т.п. В зависимости от конституции человека используются три режима - минимальный, средний, максимальный, и три позиции - лежа на спине, на боку или животе. Во время функции сгибания-разгибания благодаря активизации симпатической нервной системы на сегментарном уровне происходит стимуляция всех органов, и такое механическое воздействие оказывает лечебный эффект на органы брюшной полости и грудной клетки.

При этом лечение на «ОРМЕД-кинезо» совместимо с прохождением процедур на других аппаратах НВП «Орбита». К примеру, утром – «Ормед-релакс», вечером – «Ормед-кинезо». Рекомендуем пациентам с хроническими заболеваниями пролечиваться на аппаратах этой фирмы каждые полгода, как это делают наши постояльцы - оздоровительный эффект очевиден. К сожалению, как больные, так и сами врачи сегодня не до конца могут понять и принять метод кинезотерапии. Куда проще лечить по старинке – электрофорез на живот и таблетку в рот. А ведь при той же бронхиальной астме или обструктивном бронхите важно увеличить экскурсию грудной клетки, а именно эту функцию и выполняет «ОРМЕД-кинезо».

Подробную информацию об аппаратах серии «Ормед» можно найти на сайте www.ormed.ru

ООО НВП «Орбита», 450095, г. Уфа, ул. Центральная, 53/3,

Тел. 8 (347)227-54-00, 281-45-13, 8-800-700-86-96 (звонок по России бесплатный).

E-mail: ormed@ormed.ru

 



  Рейтинг: 5, Голосов: 9



Поделиться
4017
Личный кабинет