Легенда дальневосточной медицины

4011

18 февраля во Владивостоке прошло торжественное собрание, приуроченное к 90-летнему юбилею Галины Сухановой. Заслуженный врач РФ, отличник здравоохранения, профессор, доктор медицинских наук, она стояла у истоков развития терапии в Приморье. Более 40 лет Галина Ивановна руководила многопрофильной терапевтической клиникой на базе ПККБ №1, свыше 20 лет возглавляла краевое научное общество терапевтов, работала в составе правления Российского общества терапевтов. 

Любимого учителя, выдающегося врача чествовали в актовом зале Тихоокеанского государственного медицинского университета. Поздравить легенду дальневосточной медицины пришли многочисленные ученики, благодарные пациенты, коллеги и единомышленники, сообщает портал VladMedicina.ru.

Галина Суханова, Приморская краевая клиническая больница №1, ТГМУ, профессор 

Прекрасной женщины душевный юбилей

Гениальный доктор, талантливый педагог, мудрый наставник и прекрасный человек. Жизнь и судьба Галины Сухановой, насыщенная профессиональными успехами и достижениями, является примером для нескольких поколений врачей. Она являлась членом многих ученых и специализированных советов вуза, входила в редакционные советы ведущих медицинских изданий. Это невероятной широты души и уникальных профессиональных знаний личность. Она выступила основоположником терапевтической службы Приморского края, внесла весомый вклад в ее развитие, вырастила целую плеяду сильных учеников и дала путевку в жизнь огромному числу медицинских работников.

Открыла торжественную церемонию заведующая кафедрой общей и клинической фармакологии ТГМУ, д.м.н. профессор Екатерина Елисеева. После приветственного слова она передала микрофон первому проректору медуниверситета, д.м.н., профессору Лидии Транковской. С особым трепетом и почтением Лидия Викторовна произнесла поздравительную речь:

Галина Суханова, Приморская краевая клиническая больница №1, ТГМУ, профессор 

- Многоуважаемые коллеги, преподаватели, студенты и гости торжества! Разрешите от имени и по поручению ректора Валентина Шуматова поприветствовать всех вас в этом зале. В этот светлый зимний день мы счастливы поздравить с юбилеем нашего дорогого учителя – Галину Ивановну Суханову. Я уверена, каждого из нас переполняют самые глубокие и светлые чувства, каждому есть, за что сказать простое человеческое «спасибо» любимому педагогу.

Дорогая Галина Ивановна! Вы воспитали и сберегли не одно поколение хороших врачей, передав им лучшие традиции отечественной терапии. Вас уважают и ценят коллеги-доктора не только на дальневосточной земле, но и далеко за ее пределами. Вы являетесь для нас примером высочайшего мастерства, честности, любви к своему делу и полной самоотдачи выбранной стезе. Богатейший опыт и профессионализм в сочетании с сердечной добротой и внимательным отношением к людям снискали вам заслуженные авторитет и уважение. Огромная честь для нас быть сопричастными к вашей научной и профессиональной судьбе.

От всего врачебного и студенческого сообщества примите наши самые добрые и теплые поздравления с этой знаменательной датой! Позвольте пожелать вам долгих лет жизни, крепчайшего здоровья и огромного благополучия! Низкий вам поклон!

Галина Суханова, Приморская краевая клиническая больница №1, ТГМУ, профессор 

Затем на сцену вышла первый заместитель министра здравоохранения Приморья Тамара Курченко. Она пожелала имениннице счастья, здоровья и выразила огромную благодарность за нелегкий многолетний труд.

- Глубокоуважаемая Галина Ивановна! – обратилась к виновнице торжества Тамара Леонидовна. - От имени главы минздрава Приморского края Анастасии Худченко и от нас лично примите поздравления с днём рождения. Это юбилей талантливого ученого, высококвалифицированного врача, прекрасного педагога и всесторонне одаренного человека. Это праздник всех, кому за годы работы вы спасли жизнь, кому подарили надежду, это также праздник ваших учеников, которые сегодня успешно работают во всех медицинских организациях региона. Примите нашу благодарность за бескорыстное служение медицине, за ваш огромный вклад в развитие специальности, за ваше сострадание и милосердие. Пусть сбудутся ваши сокровенные желания и устремления, сохранится все хорошее, что есть в вашей жизни и преумножатся мгновения радости, любви и оптимизма!

Начальник городского управления по исполнению программ по поддержке населения Андрей Вишня присоединился к поздравлениям и вручил доктору почетную грамоту.

 

- Юбилей - это очень символическая, яркая, важная дата, - подчеркнул Андрей Анатольевич. - Судьба щедро наградила вас теми качествами, которые испокон веков были присущи медицинским работникам. Мы знаем вас как человека, преданного интересам своего дела, прирожденного организатора, выдающегося ученого. Вы достигли небывалых высот как клиницист, создали кадры, которыми по праву может гордиться весь Приморский край. За многолетний добросовестный труд, плодотворную работу в системе здравоохранения, активную жизненную позицию, верность профессиональному долгу и в связи с юбилеем позвольте наградить вас почетной грамотой администрации г. Владивостока. Пусть ваша жизнь всегда будет наполнена уважением и поддержкой коллег, теплотой и любовью родных и близких, неиссякаемой энергией и настоящим человеческим счастьем. С праздником вас, дорогая Галина Ивановна!

 

Любовь к медицине через всю жизнь

Имя Галины Сухановой неразрывно связано со становлением терапевтической науки на Дальнем Востоке. Врач-клиницист с разносторонними научными интересами, она участвовала в программе НИИ ревматологии по изучению эпидемиологии ревматических заболеваний, занималась исследованиями адаптационного синдрома у здоровых людей и у больных с хроническими неспецифическими заболеваниями легких. Галина Суханова впервые в мире описала паразитарное заболевание легких с особыми клинико-лабораторными проявлениями – ларвальный (личиночный) парагонимоз человека. В 1998 году по материалам этой работы в соавторстве с Юрием Каминским издана монография «Парагонимоз. Типичная и ларвальная формы…», переведенная в 2001 г. на китайский язык в Харбинском университете.

Галина Суханова, Приморская краевая клиническая больница №1, ТГМУ, профессор 

Галина Ивановна талантливый педагог, организатор, высококвалифицированный терапевт; автор 240 печатных работ, в том числе одной монографии и одного изобретения, редактор нескольких сборников научных работ, член редакционных советов журнала «Пульмонология» и «Тихоокеанского медицинского журнала». Под руководством профессора Сухановой выполнено 16 кандидатских диссертаций. Научная деятельность легендарного врача была отмечена двумя грантами губернатора Приморского края, знаком «Отличник здравоохранения».

В день 90-летнего юбилея не скупились на добрые слова многие из гостей. К.м.н., доцент института терапии и инструментальной диагностики Елена Евдокимова, вспоминая заслуги профессора, обратилась к истории развития приморского здравоохранения.

- Галине Ивановне удавалось умело сочетать научную и педагогическую деятельность с лечебной работой, - отметила Елена Юрьевна. - Являясь терапевтом широкого профиля, врачом высшей категории, она много внимания уделяла повышению квалификации терапевтов, чтению тематических лекций, проведению консультаций больных и клинических разборов. Нельзя не отметить активное участие доктора в реализации востребованных, социально значимых инициатив в Приморье. Ваше доброе имя неразрывно связано со становлением терапевтической науки в нашем крае. Сегодня в зале присутствуют ваши ученики и преемники, которые приняли кафедру и ведут ее дальше, а это значит, что ваша школа жива и будет жить дальше. С днем рождения вас, учитель!

Галина Суханова, Приморская краевая клиническая больница №1, ТГМУ, профессор 

Главный врач Владивостокской поликлиники № 4 Галина Горшунова также поздравила профессора с круглой датой. Спикер пожелала юбилярше долгих лет активной жизни и сохранить удивительную способность радоваться каждому мгновению.

- Галина Ивановна - человек, наделенный замечательными качествами характера: эрудированностью, доступностью в общении, открытостью, готовностью реально прийти на помощь. Она выбрала медицину не по должности, а по качеству души и призванию. Подтвердить это могут ее многочисленные благодарные ученики и пациенты. Профессора Суханову хорошо знают и уважают терапевты во многих регионах нашей страны. Широта научного кругозора и ее богатый клинический опыт поражают. К мнению этой удивительной женщины всегда прислушивались. Милая Галина Ивановна, я от всей души желаю вам оставаться таким же добрым и чутким человеком, творческой личностью и врачом с большой буквы! Крепкого вам здоровья, неиссякаемой жизненной энергии и всех благ! Мы вас любим! - сказала доктор.

Галина Суханова, Приморская краевая клиническая больница №1, ТГМУ, профессор 

В завершение мероприятия именинница сердечно поблагодарила собравшихся и прочитала трогательные стихи собственного сочинения. После окончания торжественной части гости продолжили общение в неформальной обстановке.

 



  Рейтинг: 5, Голосов: 5



Поделиться
4011
Личный кабинет