«Прогулка с врачом» переходит на новый уровень

2487

Семь лет назад в Приморье впервые состоялась оздоровительная акция «Прогулка с врачом». Тогда, 3 ноября 2012 года, на набережную Цесаревича вышли доктора Владивостокского клинико-диагностического центра и положили начало проекту, который сегодня не просто прижился в крае, но и стремительно набирает новые обороты. Седьмой день рождения приморской «Прогулки» стал настоящим красочным праздником и для детей, и для взрослых, которые, помимо консультаций специалистов, получили мощный заряд бодрости и оптимизма, сообщает портал VladMedicina.ru.

 Анжела Кабиева, Прогулка с врачом, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Татьяна Минеева, Оксана Власова

Ты, я, он, она – мы здоровая семья!

Случилось так, что в начале ноября 2012 года Приморье посетил вице-президент Лиги здоровья наций Николай Кононов. Он-то и пригласил главврача КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» Анжелу Кабиеву и ее сотрудников прогуляться в субботу с пользой для здоровья. Даже локацию предложил – недавно открывшуюся набережную Цесаревича.

- Конечно, мы пришли. Но, если честно, не очень понимали, что даст такая прогулка, - вспоминает с улыбкой руководитель ВКДЦ, главный внештатный специалист по медицинской профилактике департамента здравоохранения Приморского края Анжела Кабиева. – На собственном примере Николай Васильевич показал простые упражнения и объяснил, что ведение здорового образа жизни не требует решения непосильных задач. Если регулярно рассказывать людям об этом доступным языком, делиться знаниями о том, как ежедневно укреплять собственное здоровье, то информация и позитивный заряд будут расходиться, как круги на воде, и транслироваться дальше. Несколько следующих суббот в «Прогулке с врачом» принимали участие только сотрудники нашего медучреждения, а затем стали подтягиваться жители и гости Владивостока. Сегодня, когда проекту исполнилось семь лет, мы видим, насколько он вырос, как много обрел единомышленников и друзей по всему региону.

Анжела Кабиева, Прогулка с врачом, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Татьяна Минеева, Оксана Власова

Действительно, в этот день, 16 ноября, набережная Цесаревича словно светилась от яркого солнца и улыбок сторонников здорового образа жизни. Представители департаментов здравоохранения и внутренней политики Приморского края; ТГМУ и Владивостокского базового медицинского колледжа; коллеги-медики из дальневосточной столицы, Арсеньева, Славянки, Черниговки; члены ПРОВОД «Матери России» и Совета многодетных семей; общественных организаций «Долголетие» и АНО «ЗОЖ» были готовы не только произнести искренние слова благодарности и поздравлений инициаторам проекта, но и активно подключиться к работе каждой площадки.

Их было четыре. Фирменной «изюминкой» от ВКДЦ стал мастер-класс по скандинавской ходьбе, с которого и началась история этой оздоровительной практики в Приморье. Мало кто знает, что именно благодаря проекту «Прогулка с врачом» в спортивных магазинах Владивостока появились палочки для скандинавской ходьбы, а первая пара была привезена из Санкт-Петербурга специально для акции. И все-таки доктора не устают повторять азы: как правильно держать палки, в каком положении должна находиться спина, каким делать шаг и другие несложные «хитрости».

Анжела Кабиева, Прогулка с врачом, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Татьяна Минеева, Оксана Власова

Заведующая кабинетом межведомственных и внешних связей Краевого центра медицинской профилактики КГБУЗ «ВКДЦ» Татьяна Минеева объяснила на словах, а волонтеры АНО «ЗОЖ» продемонстрировали алгоритм действий. Чуть позже все желающие, вооружившись скандинавскими палками, отправились по набережной по оздоровительному маршруту.

Еще одной важной, но одновременно и очень веселой площадкой стал пятачок, где проходил сеанс смехотерапии. Сертифицированный тренер по радости Оксана Власова пригласила на мастер-класс по йоге смеха каждого, кто хотел сбросить физическое и эмоциональное напряжение, наполнить организм кислородом, подрегулировать сердечно-сосудистую и нервную системы. Достаточно было нахохотаться от души! Как это делать грамотно, с пользой для здоровья и эмоционального интеллекта - рецептом радости Оксана поделилась со всеми участниками «Прогулки с врачом».

Кстати, йога смеха – одна из методик, обогатившая в этом году и профилактический арсенал ВКДЦ. Медучреждение стало первой в нашей стране клиникой радости. Специалисты получили сертификаты, проучившись у амбассадора Laughter Yoga International в России и СНГ Мити Ефимова, и активно развивают проект в Приморье и даже за его пределами.

Анжела Кабиева, Прогулка с врачом, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Татьяна Минеева, Оксана Власова 

Более 80 поклонников ЗОЖ присоединились к мастер-классу по оздоровительной гимнастике цигун, которую проводил тренер Федор Кондаков. У здорового образа жизни нет возраста, поэтому неудивительно, что два таких массовых и популярных проекта, как «Прогулка с врачом» и ОД «Долголетие» оказались в эту субботу на одной площадке.

Еще один партнер праздничной акции – Владивостокский базовый медицинский колледж. Волонтеры образовательного учреждения активно участвовали в ярком флешмобе и концертных номерах, а преподаватель колледжа, тренер по йоге Виктория Джумаева провела для участников проекта суставную гимнастику.

- Прекрасно, что в рамках «Прогулки с врачом» представлены разные оздоровительные практики, - поделилась она. – Кто-то, возможно, впервые для себя узнает о таких направлениях, как суставная гимнастика, цигун или йога смеха, заинтересуется и станет постоянно заниматься как для укрепления здоровья, так и для общения в группе единомышленников.

Ну и, конечно, не осталась без внимания детвора! Специально для малышей детские психотерапевты отделения психотерапии и психопрофилактики ВКДЦ организовали арт-пространство, где юные художники с любовью рисовали родной дом и своих родителей.

Анжела Кабиева, Прогулка с врачом, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Татьяна Минеева, Оксана Власова

- Здоровая семья – главное в нашей жизни! Замечательно, что «Прогулка с врачом» так гармонично соединяет здоровый образ жизни и семейные ценности, - прокомментировала член правления Приморской региональной организации «Совет многодетных родителей» Оксана Варченко. – Поэтому сегодня мы здесь и от души поздравляем ВКДЦ с семилетием проекта и желаем долгосрочной программы развития!

Неизменную поддержку «Прогулка с врачом» получает и от Всероссийской общественной организация «Матери России», которая также направила в адрес Владивостокского клинико-диагностического центра слова поздравлений, а многие ее члены пришли на субботнюю акцию лично. 

Все шире круг единомышленников

Впрочем, теплых пожеланий хватало в этот день на набережной Цесаревича. Одной из первых взяла микрофон начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения администрации Приморского края Ольга Механцева, которая вместе с сотрудниками ВКДЦ выходила на «Прогулку с врачом» еще на старте. А сегодня акция уже стала частью национального проекта «Укрепление общественного здоровья», имеет многочисленные награды и дипломы конкурсов, неоднократно побеждала на Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России» в номинации «Здоровье нации и здравоохранение». Постепенно проект перешагнул границы Владивостока и нашел сторонников в других городах Приморья.

Анжела Кабиева, Прогулка с врачом, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Татьяна Минеева, Оксана Власова

- Пропаганда здорового образа жизни – очень актуальная тема. Мы живем в век доказательной медицины, а она доказала: 50% здоровья человека зависит от его образа жизни. Одними из главных компонентов ЗОЖ являются физическая активность и позитивный настрой – то, что и пропагандирует «Прогулка с врачом». Акция легко прижилась в Арсеньеве и нашла сторонников как как во властных структурах, так и в общественных организациях и у рядовых горожан, - отметила врач-терапевт высшей категории, заведующая арсеньевской городской поликлиникой и депутат думы г. Арсеньева Галина Костина, инициировавшая проект в городе авиастроителей.

16 ноября Галина Ивановна лично приехала поздравить ВКДЦ с днем рождения «Прогулки», как и ее коллеги из других районов Приморья, где оздоровительная акция также стала еженедельной. Каждую субботу выходят со скандинавскими палками сторонники здорового образа жизни Артема, Находки, Чугуевского, Яковлевского и Ольгинского районов края. А общественные организации подхватывают эстафетную ленточку и несут оздоровительные практики дальше по всему региону. Вот уже три года подряд АНО «ЗОЖ» выигрывает Президентский грант на продвижение проекта «Прогулка с врачом в Приморье» и успешно проводит для жителей районов мастер-классы по скандинавской ходьбе, лекции по сохранению здоровья и активного долголетия. Результатом становится не только позитивный заряд каждого участника акции на местах, но и желание продолжать здоровый образ жизни в дальнейшем!

Анжела Кабиева, Прогулка с врачом, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Татьяна Минеева, Оксана Власова

- Как специалист, курирующий профилактическую медицину в крае, я могу только приветствовать тот факт, что появляются общественные организации, проводящие принципы здорового образа жизни, в том числе и в глубинке, - поделилась с корр. портала VladMedicina.ru Анжела Кабиева. –Это значит, что людей, которые наполняют каждый день ценностями и привычками, продлевающими осознанную активность и повышающими качество жизни, становится все больше.

С каждым годом расширяется и круг партнеров. Так,в нынешнем году каждый субботний выход на набережную Цесаревича сопровождает здоровая вода от компании «Кировские минеральные воды», и каждый желающий может утолить жажду после активных физических упражнений.

- От всей души поздравляем с семилетием проект «Прогулка с врачом» и его идейного вдохновителя, человека с неиссякаемой энергией и безграничной преданностью любимому делу - Анжелу Кабиеву, - сказала директор ООО «Кировские минеральные воды» Оксана Захарова. - Желаем процветания проекту, энтузиазма команде, продолжать работать плечом к плечу на благо такого большого и полезного дела!

Анжела Кабиева, Прогулка с врачом, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Татьяна Минеева, Оксана Власова

А современные средства связи с молниеносной скоростью доставили поздравления из Москвы от Ольги Бокерия и Николая Кононова – президента и вице-президента Лиги здоровья нации, благодаря которой «Прогулка с врачом» дошагала до Приморья. 

ЗОЖ как часть культуры человека

Коллеги, друзья, постоянные участники субботней акции – все были на позитиве 16 ноября. Несмотря на бодрый морозец, всем было здОрово и здорОво. Совершенно очевидно, что проект прописался в регионе всерьез и надолго, стал его своеобразным брендом. Но, безусловно, со временем «Прогулка с врачом» меняется. Да и других оздоровительных мероприятия стало значительно больше - марафоны, «Зарядка с губернатором», «10 тысяч шагов»...

Анжела Кабиева, Прогулка с врачом, ВКДЦ, Владивостокский клинико-диагностический центр, Татьяна Минеева, Оксана Власова

- Неважно, в каком проекте жители края принимают участие, главное – они считают сегодня нормой физическую активность и в целом здоровый образ жизни, - уверена Анжела Кабиева. – А мы были первыми. Да, это трудно. Но вместе с тем - почетно. Однако мы не стоим на месте, постоянно привносим на приморскую площадку опыт всемирно известных сторонников ЗОЖ и приглашаем во Владивосток проводников актуальных здоровьесберегающих технологий и активно ищем новые формы. Даже во время праздничной прогулки проводилось анкетирование участников акции: мы хотим почувствовать запросы людей, найти новую актуальную жилку и оперативно сориентироваться, на какой тренд взять курс. 

Ведь ЗОЖ – это многокомпонентный процесс, где имеют значение не только физическая активность, но и правильное питание, эмоциональная составляющая. Как сделать все звенья цепочки ЗОЖ частью культуры и сознания каждого человека? Над этим и работаем!




  Рейтинг: 5, Голосов: 10



Поделиться
2487
Личный кабинет