Полный порядок

3102

Коллектив ГАУЗ «Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи» Приморья (ККЦ СВМП) получил благодарность от администрации Владивостока за активное участие в городском конкурсе «Лучшая организация работ по охране труда и социальному партнёрству». Подготовка к конкурсу - масштабный и трудоёмкий процесс: заполнение необходимой документации, отчет о проведённых и планируемых мероприятиях по охране труда, мерах по совершенствованию систем безопасности и применении передовых направлений в охране труда.

Почему важно вовремя проверить средства защиты, пожаротушения… и каждую точку в документации ЛПУ? Об этом корр. портала VladMedicina.ru рассказали специалисты службы охраны труда (СОТ) ГАУЗ «ККЦ СВМП».

 Тамара Шошина, Надежда Горелик, ККЦ СВМП, Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи

Принцип самоконтроля

Во Владивостоке есть несколько специализированных медцентров, без которых путь в цивилизованную, высокотехнологичную и передовую медицину невозможен. «Центр материнства и детства», «Диагностический центр», центры реабилитации слуха, вакцинопрофилактики, восстановительной медицины и реабилитации, врачебно-физкультурный диспансер - они невероятно востребованы у пациентов со всего Приморского края. В этих учреждениях не только лечат редкие и сложные заболевания, но и учат жить, социализироваться с пороками и синдромами, разной степенью инвалидности. В 2012 году названные центры и Банк хранения стволовых клеток пуповинной крови объединили в Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи. А в 2014 г. была создана отдельная служба охраны труда.

- Все проводимые мероприятия по охране труда в нашей организации направлены на реализацию государственной политики в части сохранения жизни и здоровья работников, - подчеркнула руководитель СОТ ККЦ СВМП Тамара Шошина.

Что означает охрана труда в медицинском учреждении, где количество штатных сотрудников более восемьсот человек? В первую очередь - это беспрекословное соблюдение трудового законодательства. Статья 37 Конституции РФ говорит о том, что каждый гражданин нашей страны имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. И этих требований множество.

- В ходе проведения конкурса нами была предоставлена обширная информация и документы, - отмечает Тамара Николаевна. - Начиная от специальной оценки условий труда, числа и оснащенности рабочих мест, количества проведенных медицинских осмотров до мероприятий по охране труда и количеству охваченных в них сотрудников. Нас оценивали серьезно и скрупулезно по более чем 40-ка критериям.

За все годы работы ГАУЗ «ККЦ СВМП» - ни одного несчастного случая, где бы пострадали сотрудники. Главная цель службы охраны труда - избежать нарушений охраны труда и техники безопасности. Для этого СОТ устанавливает тесный контакт с руководителями подразделений, которые отвечают за каждую строчку нормативов.

- Принцип самоконтроля эффективен, - ответила специалист по охране труда Мария Бегайкина. - У нас по большей части работа выездная, каждый день мы находимся в каком-либо из подразделений центра. Конечно, без замечаний не обходится. К примеру, забыли поставить дату в журнале, провести инструктаж по охране труда. Есть ошибки, которые возможно быстро исправить. Но грубые нарушения стараемся исключить.

 

Перчатки и огнетушители

Ежегодно во всём мире проводится месячник по охране труда, и это важное мероприятие не обходит стороной Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи.

- Тщательно проверяются все направления работы по охране труда, - поясняет Тамара Шошина. - Это касается инструктажей - целевых, повторных, внеплановых, которые проводятся руководителем отделения с сотрудниками индивидуально. Ведь на каждом рабочем месте свои особенности - в центре работают не только врачи, но и уборщицы, электромонтёры, сантехники. Наша задача - осмотры рабочих мест, проверка ведения журналов по охране труда, укомплектованности аптечками, заземления электроприборов, состояния спецодежды, средств пожаротушения.

Существует такое понятие, как специальная оценка условий труда на рабочих местах. Всего в ГАУЗ «ККЦ СВМП» - 658 таких рабочих мест, и она проведена согласно плану.

- Особое внимание обращаем на вредные факторы условий труда, в которых проходит работа наших врачей, ведь все они контактируют с больными пациентами, - дополняет Мария Бегайкина. - Тщательно проверяем наличие и качество средств индивидуальной защиты. К примеру, по требованиям СанПиНа, все медицинские работники во время работы должны использовать халаты, маски, перчатки, защитные очки. Все сотрудники, которые работают во вредных условиях труда, получают компенсационные выплаты и молоко.

За создание санитарно-гигиенических условий в ЛПУ отвечает врач-эпидемиолог, и Служба охраны труда работает с ним в тесном контакте. Под бдительным оком и работа специалиста противопожарной безопасности учреждения.

- Мы имеем право в любую минуту проверить, к примеру, работу огнетушителей, путей эвакуации, системы оповещения пожарно-охранной сигнализации и камер видеонаблюдения, - подчеркивает Тамара Шошина. - Следим за тем, чтобы своевременно и качественно выполнять все предписания контролирующих органов, регулярно ли проводятся противопожарные учения. В частности, с начала 2017 г., с учетом изменений требований законодательства в отношении обеспечения пожарной безопасности на объектах здравоохранения был проведен большой комплекс мероприятий по усилению мер противопожарной защиты.

Функции созданной структуры СОТ - многогранные, специалисты осуществляет свою деятельность во взаимодействии с профсоюзным комитетом и руководителями отделений. Важно, что обучение охране труда, проводится в лицензированных учебных заведениях - для руководителей подразделений, уполномоченных лиц и членов комиссии по охране труда.

СОТ сотрудничает с Территориальным центром медицины катастроф, специалисты которого проводят занятия для сотрудников ККЦ СВМП по правилам оказания первой помощи. Идет активная работа и с Фондом социального страхования на софинансирование мероприятий по улучшению условий труда. Члены профсоюзов непременно становятся участниками дней и месячников по охране труда. Весь персонал ГАУЗ «ККЦ СВМП» должен проходить ежегодный медосмотр, и это также зона контроля службы охраны труда.

-Дел у СОТ невпроворот, - улыбается Тамара Николаевна. - И все-таки основная нагрузка по созданию максимально комфортных и безопасных условий труда для сотрудников ложится на руководителей отделений и администрацию в лице врио главного врача Надежды Викторовны Горелик. Их ежедневная и целенаправленная работа получила высокую оценку в ходе проведения конкурса.

 

Служба охраны труда благодарит за добросовестную работу руководителей и сотрудников отделений учреждения ГАУЗ «ККЦ СВМП»:

  • заведующую клинико-диагностической лабораторией Ольгу Кириченко;
  • директора центра обеспечения специальными препаратами Татьяну Николаенко;
  • заведующего ЦВМиР Дмитрия Осмоловского;
  • заместителя главного врача по орг. метод. работе Наталью Полещук;
  • заведующего ЦРС Владимира Шуваева;
  • техника по эксплуатации здания Анжелику Яновскую;
  • старшую медицинскую сестру ДКССХ Марину Олькову;
  • заведующего приемным отделением Александра Смольникова;
  • заведующую отделением ультразвуковой диагностики №2 Викторию Журавлеву;
  • старшую медсестру оперблока Марию Константинову;
  • заведующую краевой консультативной поликлиникой Татьяну Васильеву;
  • врача-диетолога Надежду Косыреву;
  • заведующую образовательным отделением социальной и психолого-педагогической реабилитации детей и взрослых Любовь Осмоловскую;
  • заведующую Врачебно-физкультурным диспансером Светлану Анори.



  Рейтинг: 5, Голосов: 5



Поделиться
3102
Личный кабинет