Ради всеобщего блага уссурийцев

5859
СП «Городская  больница» КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ» активно участвует во всех федеральных программах и проектах, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи, реализуемых на территории Приморского края. Медучреждение по праву является передовиком в применении высоких технологий, на базе стационара регулярно внедряются новые методы диагностики и лечения. А все его сотрудники – это высококвалифицированные специалисты, несущие бессменную вахту милосердия и добра.

Начальник СП «Городская  больница» Лариса Волкова в интервью корр. портала VladMedicina.ru рассказала о технической составляющей и кадровом потенциале ЛПУ.

Андрей Скирута, ВМП, Лариса Волкова, Уссурийск, Уссурийская центральная городская больница
 
Помощь в полном объеме
 
- Лариса Григорьевна, какие подразделения входят в структуру учреждения?

- В состав СП «Городская больница» КГБУЗ «УЦГБ»  входят: круглосуточный стационар, женская консультация, цитологическая лаборатория, отделение планирования семьи и репродукции. Многопрофильный стационар круглосуточного пребывания оказывает экстренную и плановую медицинскую помощь взрослому и детскому населению Уссурийского городского округа, а также жителям других административных территорий Приморского края (Михайловского, Хорольского, Ханкайского, Октябрьского, Пограничного районов). Общая численность обслуживаемого населения  - свыше 350 тысяч человек.

В структуру стационара входят 15 клинических отделений: терапевтическое, кардиологическое, пульмонологическое, кардиологическое для больных с ОКС, неврологическое, для больных с ОНМК, хирургическое, травматологическое, оториноларингологическое, микрохирургии глаза, гнойной хирургии, акушерское физиологическое, патологии беременных, гинекологическое, отделение новорожденных.

Кроме вышеуказанных, определяющих мощность стационара, в больнице имеются параклинические отделения, где осуществляется целый ряд важнейших лечебно-диагностических мероприятий. Это рентген-отделение с кабинетом компьютерной томографии, диагностическое отделение, включающее в себя функциональную, ультразвуковую и эндоскопическую диагностику (ЭГДС, ФБС, ФКС, РМС), клинико-диагностическая лаборатория, где выполняется полный спектр анализов, физиотерапевтическое отделение, рентгенотерапевтический кабинет и др.

Андрей Скирута, ВМП, Лариса Волкова, Уссурийск, Уссурийская центральная городская больница

В рамках реализации федеральных программ на базе терапевтического, кардиологического, неврологического, травматологического, акушерского отделений развернуто пять межрайонных центров и отделений. Это первичное сосудистое отделение (ПСО) на 70 коек, в том числе неврологическое отделение на 40 коек для больных с острым нарушением мозгового кровообращения, кардиологическое для больных с ОКС на 30 коек, пульмонологическое отделение на 15 коек, акушерский центр на 100 коек, травматологический центр II уровня на 80 коек. К слову, наша больница - единственное в Уссурийском ГО лечебное учреждение стационарного типа, ответственное за оказание медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.
 
Акцент на современные технологии
 
- Какие отделения функционируют с наибольшей нагрузкой?

- Нельзя выделить какие-то определенные отделения. Мы работаем с высокой нагрузкой практически как больница скорой помощи. 85-90% всех госпитализированных пациентов поступают по экстренным показаниям, в некоторых отделениях доля таких больных составляет все 100%. И поэтому не только клинические, но и диагностические отделения напряженно работают в круглосуточном режиме, не зная ни праздников, ни выходных.
 
На переднем крае борьбы за жизнь и здоровье пациентов находится отделение анестезиологии и реанимации. Здесь врачи проводят обширный комплекс  мероприятий по различным видам обезболивания, восстановлению и поддержанию нарушенных жизненно важных функций организма при остро или хронически возникших заболеваниях, травмах, отравлениях, интоксикациях, ожогах, после оперативных вмешательств и других причин. Пациенты в крайне тяжелом состоянии доставляются сразу в отделение реанимации и интенсивной терапии, минуя приемный покой. Поэтому для оказания медицинской помощи там есть  все: от высококвалифицированных кадров до необходимых специальных условий и оборудования.

Андрей Скирута, ВМП, Лариса Волкова, Уссурийск, Уссурийская центральная городская больница
 
Еще одним шагом вперед в оказании медицинской помощи стало приобретение аппарата искусственной почки в 2018 г. С этого момента в отделении начала проводится заместительная почечная терапия, которая стала настоящим спасением для больных с нарушением жизненно важных функций организма, находящихся на искусственной вентиляции легких. Это наша большая гордость, ведь во всем Приморье всего три больницы, где в отделении реанимации есть аппараты гемодиализа. Уже проведено более 300 сеансов заместительной почечной терапии. Многие больные поступали в крайне тяжелом состоянии с впервые выявленной терминальной почечной недостаточностью, после нескольких сеансов гемодиализа восстанавливались жизненно важные функции организма, и в дальнейшем пациенты переводились на амбулаторный диализ. Данная категория больных благодаря заместительной почечной терапии может качественно прожить не одно десятилетие.
 
У нас довольно высокая оперативная активность. И это касается не только тех операций, которые выполняются по экстренным показаниям. Большое количество вмешательств наши врачи проводят в плановом порядке с использованием высоких технологий. Колоссальный объем работ ложится на врачей-травматологов. Несросшиеся переломы, вышедшие в разряд ложного сустава, деформация или неправильно сросшиеся после травмы кости – все эти недуги подлежат оперативному лечению с использованием высоких технологий. В отделении травматологии докторов выручает ЭОП (электронно-оптический преобразователь) - мобильный рентген-аппарат, который делает снимки в ходе операции и сразу же выводит их на экран. К числу заболеваний, требующих оперативного лечения на высокотехнологичном оборудовании, попадают и приобретенные в течение жизни деформации стоп, кистей: поперечное плоскостопие Halluxvalgus - вальгусная деформация пальцев стоп, контрактура Дюпюитрена - рубцовые изменения на уровне сухожилий пальцев кистей, и другие. Хирургические вмешательства производятся с применением всех доступных имплантатов: интрамедуллярных стержней, накостного остеосинтеза, внеочагового остеосинтеза аппаратом Илизарова, а также с использованием костной пластики. 

Андрей Скирута, ВМП, Лариса Волкова, Уссурийск, Уссурийская центральная городская больница

Врачи отделения микрохирургии глаза КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» выполняют хирургическое лечение катаракты  с помощью современного факоэмульсификатора. Благодаря этому прибору через маленький разрез при помощи низкочастотного ультразвука удаляется мутный хрусталик глаза и имплантируется искусственная гибкая интраокулярная линза. На сегодняшний день это самая передовая технология для лечения катаракты. В отделении  проводят и другие сложные операции, такие как склеропластика при прогрессирующей близорукости, антиглаукомные операции, вмешательства по зондированию слезного канала у детей до года.

По данным отчета за 2018 г., через офтальмологический стационар прошло 1 267 больных. Ежегодно проводится порядка 600 операций. В 2019 г. к нам уже обратились 891 человек. Основные заболевания, от которых страдают пациенты, – катаракта, глаукома, дистрофия сетчатки. Учитывая тот факт, что в крае офтальмологов не хватает, специалистам отделения зачастую приходится вести и амбулаторный прием пациентов с травмами, инфекционно-воспалительными заболеваниями глаз, проблемами со зрением, проживающих за пределами Уссурийского ГО.  

Андрей Скирута, ВМП, Лариса Волкова, Уссурийск, Уссурийская центральная городская больница

В гинекологическом отделении структурного подразделения «Городская больница» КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ» помимо лечения гинекологических заболеваний, требующих хирургического вмешательства, интенсивной терапии и круглосуточного врачебного наблюдения, женщинам возвращают здоровье и способность к деторождению. Пациенткам, мечтающим о материнстве, мы не менее чем в 70% восстанавливаем репродуктивную функцию, и они в последующем рожают здоровых детей. Посредством лапароскопического вмешательства с применением современного оборудования в отделении проводятся малоинвазивные операции. Под многократным увеличением исследуются яичники, маточные трубы, брюшина малого таза, проверяется проходимость маточных труб. Причина бесплодия чаще всего устраняется в ходе вмешательства.
 
Здесь также оказывают помощь пациенткам с тяжелыми гнойно-воспалительными заболеваниями органов малого таза, с доброкачественными новообразованиями (миомы больших размеров, кисты и кистомы яичников). А если говорить о статистике впервые выявленной онкопатологии, то ежемесячно наши врачи выявляют порядка пяти случаев рака женских половых органов: шейки матки, эндометрия, яичников.
 
Во имя спасения пациентов
 
- Какие еще подразделения героически помогают людям?
 
- В первичном сосудистом отделении, в состав которого входят кардиологическое отделение для больных с острым коронарным синдромом и неврологическое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения, налажена грамотная система оказания помощи. Больные с инфарктами и инсультами, минуя приемный покой, госпитализируются сразу в блок интенсивной терапии и реанимации, где им проводятся экстренные обследования и интенсивное лечение, одним из которых является тромболитическая терапия. Весь медицинский персонал  работает слаженно, четко, скоординировано, так как каждый знает свои функции и задачи. Кроме медикаментозного лечения, в неврологическом отделении для больных ОНМК, уделяется большое внимание реабилитации пациентов, перенесших инсульт, – оборудован кабинет ранней реабилитации, с пациентами работают врач и  инструктор ЛФК, логопед, клинический психолог, невролог.

Андрей Скирута, ВМП, Лариса Волкова, Уссурийск, Уссурийская центральная городская больница

Наши врачи всегда на связи с коллегами из Регионального сосудистого центра (РСЦ) во Владивостоке. При необходимости консультируемся с краевыми специалистами по тактике лечения. Все пациенты, которым показано оперативное лечение, в экстренном порядке направляются в РСЦ для проведения малоинвазивных эндоваскулярных вмешательств. В 2018 г. у нас пролечено около 2 000 больных с тяжелой сосудистой патологией, с начала этого года - 970 пациентов. По сравнению с прошлым годом удалось снизить показатели летальности на 13 человек.
 
Ежегодно в СП «Городская больница» рождается более 2,5 тысяч детей и около 3 000 женщин получают квалифицированную акушерскую помощь. Совершенствуется организация оказания медпомощи новорожденным детям, внедрена информационная система «Мониторинг беременных Приморского края». Все беременные, родильницы, роженицы, которые подлежат лечению либо родоразрешению на нашем уровне, прибывают в Уссурийск с прикрепленных территорий. Районам мы оказываем не только консультативную помощь и проводим лечение пациентов, но и выезжаем на места по мере надобности. У нас имеется круглосуточная неонатологическая служба. Врач-неонатолог осматривает каждого ребеночка сразу после рождения, при необходимости проводит первичные реанимационные мероприятия в родзале, затем продолжается лечение и выхаживание в палате интенсивной терапии.

Андрей Скирута, ВМП, Лариса Волкова, Уссурийск, Уссурийская центральная городская больница
 
Женскую консультацию ЛПУ в год посещают тысячи женщин. ЖК работает по разным направлениям: осуществляет мониторинг и скрининг здоровья будущих мамочек, лечение и обследование гинекологических больных, проводит активную просветительскую деятельность. Врачи перинатального кабинета на УЗИ аппаратах экспертного класса выполняют первый, второй и третий скрининг беременным из Уссурийска, а также первый и второй скрининг женщинам из пяти прикрепленных районов Приморья. Ежегодно мы пролечиваем порядка 1 600 человек, в настоящее время на учете по беременности стоят 1 132 пациентки.
 
…Говорить о каждом подразделении больницы можно бесконечно. Гордость нашего медучреждения – высококвалифицированные специалисты, владеющие самыми передовыми методиками, и, конечно, в нашем распоряжении современное оборудование. Главный врач КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» Андрей Скирута делает все возможное, а порой и невозможное, для улучшения материально-технической базы ЛПУ. Его заслуги в развитии учреждения неоценимы. Огромную поддержку ЦГБ оказывает и департамент здравоохранения Приморского края, нам всегда идут навстречу, слышат наши чаяния и просьбы.  
 
Забота о будущих поколениях
 
- Расскажите о кадрах. Кто работает в коллективе УЦГБ?
 
- В СП «Городская  больница» работают 90 врачей, 261 средних  медицинских работников и 126 – младших. У нас три заслуженных  врача  РФ, один заслуженный  работник здравоохранения РФ, шесть отличников здравоохранения РФ, два кандидата  медицинских наук. Все медработники имеют сертификат специалиста, 78% врачей - высшую  квалификационную  категорию, 16,2% – первую и 7,3% - вторую категорию. В этом плане нам есть чем гордиться.  

Андрей Скирута, ВМП, Лариса Волкова, Уссурийск, Уссурийская центральная городская больница

Нехватка кадров – пожалуй, извечная проблема для любого медучреждения. Но мы активно сотрудничаем с ТГМУ, привлекаем молодых и перспективных специалистов, посещаем все ярмарки вакансий. Заключаем целевые договора с выпускниками школ, студентами, приглашаем будущих врачей на практику. Для привлечения специалистов в наше учреждение мы тесно работаем с городским Центром занятости населения, ежемесячно корректируем вакансии учреждения и размещаем на федеральном портале «Работа в России» и на сайте ЛПУ. Мы ищем кадры не только на территории Приморского края – у нас работают доктора из Амурской области, Хабаровского края, есть три врача с Украины.

По согласованию с главным врачом рассматриваем вопрос о компенсации части денежных средств снимающим жилье, предоставляем  служебные квартиры иногородним.  Решаем вопрос о предоставлении мест в дошкольных учреждениях детям наших сотрудников, при объективном отсутствии мест в детсадах берем на себя оплату нахождения ребенка в коммерческом детском дошкольном учреждении. На постоянном контроле – повышение квалификации и переподготовка врачей и среднего медперсонала. Специалисты регулярно проходят обучение в ведущих российских профильных вузах.

 



  Рейтинг: 5, Голосов: 4



Поделиться
5859
Личный кабинет